C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Почему болит зуб под пломбой после лечения

Даже для самого выносливого человека зубная боль является нестерпимой. Единственное спасение в такой ситуации - посещение стоматологического кабинета, что, согласитесь, является не самым приятным мероприятием. Выйдя от стоматолога, многие из нас с облегчением вздыхают, даже если просто приходится запломбировать зуб. Но что же делать, если зуб вылечили и поставили пломбу, а выздоровление так и не наступило?

К наиболее частым причинам боли после лечения относятся:

  • Естественные причины.

Лечение кариозных поражений подразумевает механическую обработку кариозной полости, высушивание твердых тканей медикаментозными препаратами. Такое вмешательство не может отразиться на тканях зуба. Поэтому боль после посещения стоматолога в течение нескольких дней считаются нормой.

  • Пульпит.

Если кариес перешел в запущенную форму, он может тать причиной такого неприятного явления, как пульпит. Его главной опасностью является гибель нерва и воспаление костной ткани. Удаление нерва, обработка корневых каналов, лечение внутрикостных воспалений так же провоцирует болевую симптоматику в течение некоторого времени. Обычно врач предупреждает о такой реакции и назначает лекарственные препараты.

  • Аллергическая реакция.

Достаточно редкое явление, причиной которого может быть непереносимость отдельных составляющих пломбировочного материала. Обязательно известите врача о наличии аллергической реакции, дабы избежать тяжелых последствий и многократного лечения. Врач заранее назначит визит к аллергологу и примет решение о применении пломбировочного материала, подходящего именно Вам.

  • Не качественно выполненная процедура.

Если зубной канал заполнен пломбировочным материалом не на всю длину, то это место становится благоприятным очагом для размножения болезнетворных бактерий, со временем провоцирующих воспаление. Такое состояние возможно и при работах в корневых каналах, выполненных много лет назад. Нужно обследовать зуб, провести перелечивание корневого канала. Это позволит сохранить зуб на долгое время.

Когда следует немедленно обратиться к врачу?

Если зубы болят под пломбой после лечения, это не всегда считается патологией. Не стоит сразу паниковать, заметив боль при жевании. Во время лечения и установки пломбировочного материала, зубные ткани подвергаются серьезной механической обработке. Поэтому дискомфорт и неприятные ощущения после процедуры пломбирования являются вполне допустимым явлением.

Чтобы снизить к минимуму вероятность возникновения осложнений на протяжении нескольких дней после помещения стоматолога необходимо наблюдать за своим самочувствием. Дискомфорт и болезненность должны полностью исчезнуть спустя несколько дней. Если этого не произошло и зуб по-прежнему не перестает вас беспокоить, необходимо в срочном порядке обратиться в стоматологическую клинику для выявления возможных причин, постановки диагноза и назначения лечения.

После пломбирования зуба в течение первой недели следует строго соблюдать главные правила, чтобы боли не возникло, или она исчезла как можно скорее:

  • не пить и не есть слишком холодное, и слишком горячее, так как перепады температур провоцируют возникновение боли;
  • каждый раз после еды чистить зубы и полоскать полость рта ополаскивателями либо просто водой;
  • стараться употреблять более мягкую пищу, жевать предпочтительнее только на здоровой стороне;

Если болит зуб под пломбой после лечения, можно принять любые обезболивающие препараты. Хорошо помогают снять боль полоскания содо-солевым раствором. Если болевые ощущения не утихают и появились такие симптомы, как отечность и припухлость десен, острая пульсирующая боль, повышение температуры тела, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы провести обследование и принять необходимые меры.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код