C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

От чего может болеть зуб под коронкой?

В наше время такая ортопедическая конструкция, как коронка, продолжает оставаться популярным средством реставрации разрушенных зубов. Достаточно часто обладатели коронок обращаются к стоматологу с жалобами на проявление болезненных ощущений под коронкой. В данной статье мы расскажем о наиболее распространенных причинах зубной боли под коронками.

Как может болеть зуб под установленной на него коронкой?

Наиболее часто ощущения дискомфорта на зубе с коронкой, переходящие в болевые симптомы, возникают при надавливании на него. Спазматическая боль может возникать во время приема пищи или же при касании коронки языком. Со временем болевые ощущения переходят в разряд постоянных спутников человека, когда пульсирующая или ноющая боль возникает даже без механического воздействия на проблемный зуб. При этом в ряде случаев рядом с болящим зубом с установленной на него коронкой воспаляется десна, ее ткани отекают и также начинают болеть. Боль зуба под коронкой также может сопровождаться возникновением гнойного флюса, а в особо запущенных случаях это чревато образованием кисты.

Основные симптомы, указывающие на развитие патологических процессов в зубе с установленной на него коронкой:

  • постоянно действующая ноющая боль;
  • наличие острой болезненной реакции в моменты надавливания на коронку зуба, либо надкусывания;
  • отечность прилегающей к проблемному зубу десенной ткани, возникновение флюса;
  • болезненность может локализоваться не только в месте непосредственного поражения, но и отдавать в ухо, височную область или глаз;
  • появление подвижности в зубах;
  • выделения гноя наружу с образованием свища;
  • образование гноя в костной ткани, то есть возникновение кисты.

Появление подобных симптомов говорит о проникновении инфекции в мягкие ткани зуба под коронкой и развитии острых воспалительных процессов, что требует незамедлительного посещения стоматолога и как можно скорейшего начала соответствующего лечения.

Причины развития патологии в зубе после протезирования коронкой

Сразу оговоримся, зуб под коронкой может начать болеть в любой момент времени: вскоре после осуществления процедуры протезирования или же спустя некоторое, иногда даже весьма продолжительное время, например, через несколько лет после установки коронки. В любом случае это свидетельствует о патологии.

Если зуб начал болеть непосредственно сразу после фиксации коронки – не стоит паниковать раньше времени, поскольку это может быть проявлением естественной реакции организма на появление инородного тела и предшествующие этому стоматологические манипуляции. Следует понимать, что процесс подобной адаптации организма к появлению в ротовой полости нового протеза тем острее будет протекать, чем дольше по времени откладывалась процедура протезирования. Такая адаптация даже может сопровождаться изменением дикции и вкусовых ощущений, появлением боли при пережевывании пищи. При нормальном течении процесса привыкания подобные проявления дискомфорта обычно проходят спустя несколько дней.

Наиболее распространенные причины возникновения боли и развития патологических процессов после протезирования зуба коронкой:

  • Недостаточная или ненадлежащая подготовка зуба для протезирования. Перед тем, как произвести финишную фиксацию коронки, стоматолог должен осуществить полноценное лечение корневых каналов, удалить пульпу и запломбировать канальные полости. Если при надавливании на зуб появляются болевые ощущения, это может означать, что в процессе стоматологических манипуляций врачом была допущена халатность, например, не полностью был удален нерв и т.п. Аналогичный болезненный симптом можно ожидать и в том случае, если была установлена недостаточно плотная пломба или же когда она не достигла верхушки корня. В таких полостях начинают интенсивно размножаться представители патогенной микрофлоры, что неизбежно приводит к болезненным проявлениям.
  • Неправильная фиксация коронки. Правильно установленная коронка должна плотно прилегать к костной и десенной ткани. Когда остаются полости, они становятся своеобразными резервуарами для скопления пищевых остатков – в результате этого происходит инфицирование полости бактериями, что и провоцирует болезненные ощущения под коронкой.
  • Поломка хирургического инструмента в процессе чистки каналов и оставление его фрагмента в полости. Такая ситуация может возникнуть при неаккуратном обращении стоматолога с инструментом, предназначенным для расширения и пломбирования каналов. Наиболее вероятные причины этого: банальная халатность врача; чрезмерное искривление зубного канала; повторное использование одноразового инструмента.
  • Возникновение перфорации в стенках корневого канала. Это образование отверстий в тканях корня вследствие его чрезмерной изогнутости и слишком глубокого погружения инструмента, который в процессе чистки пробивает стенку корневого канала, благодаря чему образуется «вход» для болезнетворных бактерий (аналогичный результат может возникнуть и в процессе установки штифта, когда пробитое отверстие в стенке канала также становится источником воспалительного процесса).
  • Повреждение коронки. Ресурс службы коронок, в зависимости от материала их изготовления составляет в среднем 10-15 лет. Со временем они изнашиваются и расшатываются, что приводит к появлению полостей. Т.е. происходит то же самое, что и в случае неправильной фиксации коронки.

Способы лечения боли в зубе под коронкой

Если при надавливании на коронку начинает болеть зуб, в этом случае потребуется обязательный осмотр и консультация стоматолога. Для устранения проблемы могут быть показаны следующие манипуляции:

  • при неплотном прилегании коронки она подлежит съему и установке заново;
  • при болях в живом зубе удалению подвергаются кариозные ткани, после чего канал закрывается постоянной пломбой;
  • при некачественном пломбировании материал извлекается, после чего каналы заново подвергаются процедуре пломбирования;
  • при наличии флюса или кисты прописываются антибиотики и ротовые ванночки с противовоспалительными средствами, а в особо сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, в процессе которого пораженное место вскрывается для удаления гнойного содержимого;
  • сгнившие от времени под коронкой зубы подвергаются замене на искусственные.

Длительность терапевтических манипуляций будет зависеть от степени воспаления, а результат – от квалификации специалиста, проводящего лечение и установку протеза.

Помните, чтобы при установке коронки не произошли осложнения, за протезированием следует обращаться только в проверенную стоматологическую клинику!

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код