C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Мифы и реальность протезирования зубов

В наши дни некоторые пациенты могут иметь несколько искаженное мнение относительно протезирования зубов. В данной статье мы попробуем развенчать наиболее популярные мифы о восстановлении зубов, в том числе и в отношении съемного протезирования.

Миф 1. Утраченные зубы можно не восстанавливать, если «дырки» не заметны при улыбке

Главная цель протезирования состоит не только в обеспечении эстетической функции, но также и в том, чтобы сохранить здоровье оставшихся зубов. Дело в том, что при утрате одного или нескольких зубов, нагрузка на соседние оставшиеся зубы возрастает. Чтобы пережевать пищу до нужного состояния, им приходится работать в усиленном режиме, поэтому оставшиеся зубы быстрее изнашиваются. Другой сопутствующей проблемой длительного отсутствия зубов в ряду является заполнение имеющихся промежутков – соседние зубы наклоняются в сторону пустоты, а зуб на противоположной стороне вытягивается. При этом также имеет место неблагоприятное перераспределение жевательной нагрузки в пределах зубного ряда, когда возникают участки с наибольшим давлением. Именно в таких локальных местах наибольшей жевательной нагрузки зубы подвержены наиболее интенсивному износу и разрушению, также страдают имеющиеся пломбы и воспаляются десны. В условиях постоянных перегрузок возникает потенциальная опасность повреждения челюстных суставов – в перенапряженном состоянии они начинают щелкать, при этом каждое открывание рта сопровождается болезненными ощущениями.

Следует понимать, что чем больше зубов теряет человек, тем затруднительней становится вышеописанная ситуация. В случае же утраты двух и более жевательных зубов добавляется новая проблема – ухудшение пережевывания пищи. По этой причине начинает страдать пищеварительный тракт, в следствие чего на его слизистой появляются хронические воспалительные процессы. Итог неутешительный: развитие гастрита, дуоденита, обострение язвенной болезни и т.п.

Миф 2. С протезированием можно не спешить – заняться им никогда не поздно

Когда бы ни обратился пациент за помощью – ортопед в любом случае ее окажет. Однако, нужно учитывать, что промедления в вопросе протезирования утраченного зубного ряда, тем более длительные, могут быть сопряжены с возникновением дополнительных сложностей и более ощутимых финансовых трат.

Итак, какие проблемы со временем могут возникнуть:

  • Смещение соседних зубов с закрытием щели в зубном ряду. В ряде случаев такое смещение может проявляться настолько сильно, что совсем не останется места для установки протеза. Для решения данной проблемы потребуется процедура раздвигания с помощью ортодонтических конструкций или сошлифовывание лишних частей с последующим покрытием оставшихся культей коронками;
  • По истечении года и более после утраты зуба, для того чтобы установить имплант в большинстве случаев потребуется дополнительная процедура костной пластики. Дело в том, что из-за длительного отсутствия зуба костная ткань истончается – чтобы зафиксировать в ней имплант хирургу понадобиться нарастить кость до определенного объема.

Миф 3. Протезирование зубов – это болезненная и длительная процедура

Это действительно заблуждение, поскольку современная стоматология работает по принципу максимально возможного безболезненного оказания помощи пациентам. Практически все манипуляции, которые являются потенциально дискомфортными для пациентов, например, обработка зубов под протез, установка самих протезов – проводятся под анестезией. При этом, применяются препараты местного действия, однако, возможны варианты использования и наркоза.

Что касается сроков лечения, в зависимости от исходной ситуации во рту и выбранной методики протезирования, они могут быть разными. Так, установка протеза на свои зубы в среднем проводится в течение 1-2 месяцев (за несколько визитов). Протезирование на имплантах может занять до полугода. В некоторых случаях, когда у пациента отсутствует больше трех рядом стоящих зубов или даже все зубы – протезы на них могут быть установлены всего за 3-4 дня.

Реалии съемного протезирования и почему имплантация является лучшим решением проблемы отсутствия зубов

Как известно, на собственном здоровье лучше не экономить! Реалии протезирования зубов съемными конструкциями таковы, что эти сравнительно дешевые съемные протезы способны, по сути, лишь имитировать наличие зубов, при этом рассчитывать на их полноценное функционирование пациенту не приходится. Выбирая такой вариант, помните, что наличие стакана со вставной челюсть на ночном столике – это не самое страшное в данной ситуации, куда опаснее боязнь выпадения протеза во время разговора или во время приема пищи, а также образование язв под съемным протезом.

Ощущение присутствия во рту инородного тела, а также болезненные проявления под съемным протезом – это постоянные спутники тех, кто решил сэкономить на протезировании зубов. Съемные протезы постоянно давят на челюсти, натирают их, приводят к образованию эрозий. Даже при условии идеальной установки под съемным протезом не избежать появления красноты, а их синтетические материалы могут вызывать аллергическую реакцию.

По этим причинам общемировая тенденция в протезировании зубов – это отказ от применения съемных конструкций в пользу новейших методов имплантации зубов. В данном отношении открытие биосовместимых материалов стало настоящим прорывом в зубном протезировании, благодаря чему стало возможным устанавливать имплантаты со сроком службы до полувека.

Однако, несмотря на стремительное развитие стоматологии и широкое применение зубных имплантов, съемное протезирование в наши может быть показано пациентам в конкретных случаях. Например, когда в силу разных причин невозможно установить зубные импланты (анатомическая особенность челюсти, аллергические реакции, неприживаемость, наличие противопоказаний и пр.), или при необходимости временного ношения. В таких случаях пациентам изготовляют различные виды съемных протезов. От того, насколько правильно будет подобрана конструкция и материал для изготовления съемного протеза, зависит комфорт пациента во время еды и разговора, изменение его внешнего вида и психологическое состояние.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код