C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Гигиена полости рта: как ухаживать за протезами?

Одной из главных проблем стремительно стареющего населения нашей страны является все большее распространение возрастных заболеваний людей преклонного возраста и соответствующих им негативных состояний организма. Для людей в возрасте 50+ особенно актуальной становится проблема использования зубных протезов. К сожалению, с годами вероятность стать их носителем только увеличивается, поскольку чем старше человек становится, тем выше риск утраты собственных зубов. Безусловно, в наши дни стоматология шагнула далеко вперед, благодаря чему современные протезы достаточно эффективно решают как функциональную, так и эстетическую задачи восстановления зубного ряда, однако, чтобы использование искусственных конструкций было безопасным и долгосрочным, необходимо соблюдать ряд рекомендаций по надлежащему уходу за ними.

Следует понимать, что процедуры ухода за зубными протезами съемного и несъемного типа различаются. Однако, в целом такой уход предполагает для обеих разновидностей протезов обязательную чистку конструкций с помощью специальных средств и ряд других общих манипуляций. Как правильно ухаживать за зубными протезами разных типов – Вы можете проконсультироваться у своего стоматолога, а также ознакомиться с основными правилами и рекомендациями в этой статье.

Рекомендации по уходу за съемными зубными протезами

Целесообразность регулярного и надлежащего ухода за съемными зубными протезами очевидна в силу следующих причин:

  • обеспечивается удаление налета с поверхности конструкции, скопившегося на протяжении дня;
  • осуществляется профилактика воспаления десен и других заболеваний пародонта;
  • восстанавливается кровообращение в деснах;
  • продлевается в целом эксплуатационный ресурс зубопротезной конструкции.

Основными требованиями правильного ухода за съемными протезами являются их чистка и хранение.

Чистка съемных зубных протезов производится с целью регулярного очищения их поверхности от налета и остатков пищи. Рекомендованная периодичность чистки: не реже двух раз в день (утром и вечером) с использованием щетки с мягкой щетиной. Кроме того, рекомендуется производить чистку после каждого приема пищи – в этом случае процесс чистки практически идентичен привычной чистке зубов. Для чистки протезов необходимо использовать специально разработанные мелкодисперсные пасты, которые можно приобрести в аптеках. Также существуют специальные дезинфицирующие средства для чистки съемных протезов – это растворы, предназначенные для замачивания искусственных конструкций на 10-20 минут с целью предупреждения образования налета и патогенной микрофлоры.

Рекомендации по правильной чистке съемных протезов:

  • очищению необходимо подвергать все поверхности конструкции, уделяя особое внимание внутренней части, прилегающей непосредственно к десне;
  • выполнять процедуру чистки необходимо утром и вечером, используя для этого специализированные гигиенические средства;
  • один раз в сутки конструкцию требуется помещать в специальный раствор для нейтрализации бактериальной микрофлоры и предупреждения формирования налета;
  • в среднем один раз в неделю съемный протез нужно помещать в более концентрированный раствор для более эффективного дезинфицирования конструкции.

Что касается хранения съемных протезов – их рекомендуется снимать на ночь перед сном и после процедуры чистки помещать конструкцию в емкость с водой или слабым дезинфицирующим раствором, чтобы избежать пересыхания.

Правила ухода за несъемными зубными протезами

Конструкции несъемных протезов постоянно находятся во рту, поэтому требуют не менее тщательной очистки, чем съемный тип протезов. Для ухода за несъемными протезами понадобятся: мягкая щетка, специальная паста, а также зубная нить. Поскольку данный вид протезов не снимается с десен, поэтому процедура их чистки будет более сложной, в отличие от чистки съемных конструкций.

Правильно подобрать средства для ухода за несъемными зубными протезами Вам поможет стоматолог. Приобрести их можно практически в любой аптеке. Дополнительно после очистки рекомендуется использовать раствор-ирригатор. Кроме ополаскивания полости рта, такой уход за несъемными зубными протезами обеспечит Вам свежее дыхание и предупредит развитие воспалительных процессов в тканях пародонта.

Процедура полноценной чистки зубных протезов несъемного типа включает комплекс следующих манипуляций:

  • удаление остатков пищи;
  • очистку всех поверхностей конструкции, а также десен и собственных зубов;
  • использование зубной нити;
  • ополаскивание полости рта.

Рекомендации для правильной чистки несъемных протезов:

  • периодичность чистки несъемных конструкций – дважды в день;
  • для качественной чистки межзубных промежутков хорошо подойдет однорядная щетка типа ершика, а также зубная нить;
  • при чистке зубов стоит располагать щетку под углом 45 градусов и выполнять выметающие движения, чтобы максимально удалить остатки пищи и нейтрализовать налет;
  • при использовании щетки-ершика и зубной нити на них также можно нанести немного пасты;
  • в завершение очистки несъемного протеза необходимо ополоснуть ротовую полость раствором-ирригатором.

Соблюдение всех перечисленных выше рекомендаций в отношении ухода за зубными протезами съемного и несъемного типов позволит максимально продлить срок их службы, а также будет способствовать поддержанию здоровья пародонта.

Если Вы нуждаетесь в протезировании зубов – обращайтесь в семейную стоматологическую клинику Ибн-Сина. У нас осуществляется протезирование любой сложности. Процедуры протезирования выполняются опытными специалистами, владеющими современными методами восстановления зубного ряда. Также Вас не оставят равнодушными наши доступные расценки и качественное обслуживание.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код