C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Почему необходимо менять зубные протезы? Срок ношения съёмных протезов

Практически каждый второй обладатель зубных протезов и коронок задается вопросом о сроке службы искусственных конструкций в своей полости рта. Многих носителей искусственных зубных реставраций со временем начинают беспокоить те или иные неприятные симптомы, например: появление запаха и привкуса, воспалительные процессы, потемнение металла основы протеза, нарушение прочности костной ткани и, как следствие, расшатывание соседних здоровых зубов и пр. Если возникают такие симптомы, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом – возможно потребуется замена физически изношенного протеза на новый или иные стоматологические процедуры. Однако, не стоит волноваться раньше времени и сомневаться в целесообразности установки съёмных протезов. Если протез установлен грамотно, то держаться он будет долгие годы, при этом со временем не потребуется восстановление здоровых соседних зубов, поскольку они также будут оставаться прочными и крепкими.

В каких случаях выбирают съемные и несъемные зубные протезы?

Несъемные протезы

В случае необходимости протезирования – врач в большинстве случаев рекомендует пациенту варианты условно-съемных или несъемных зубных протезов в виде мостов или коронок. Ношение таких несъемных конструкций существенно удобнее для самих пациентов. В отличие от съемных разновидностей протезов, которые имеют склонность смещаться, несъемные значительно лучше прилегают к деснам и не могут выпасть в процессе ношения. Поэтому с такими конструкциями можно смело улыбаться, есть привычную еду, т.е. вести обычный образ жизни. Если же возникнет необходимость снятия такого протеза – это сделает специалист. Еще одним немаловажным преимуществом несъемных протезов является возможность их установки даже при условии преобладающей и даже полной утраты своих зубов – в этом случае потребуется мини-имплантация зубов. Аналогичный подход возможен даже в случае дистрофии тканей, когда диагностировано значительное истончение костной ткани вследствие длительного отсутствия нагрузки.

 Съемные протезы

 Несмотря на перечисленные выше преимущества несъемных протезов, в ряде случаев применяется именно съемное протезирование. Зачастую это делается по просьбе самого пациента. Дело в том, что съемные конструкции значительно дешевле несъемных. Поэтому люди с ограниченными финансовыми возможностями вынуждены выбирать именно такой вариант протезирования. Однако, в ряде случаев варианты съемного протезирования рекомендуют непосредственно стоматологи-ортопеды. Для такого безальтернативного решения существуют конкретные медицинские показания, а именно: отсутствие зубов в конце ряда или же отсутствие всех зубов в сочетании с невозможностью установить имплантаты. Кроме этого, съемные конструкции, например, съемные протезы на присосках могут быть временным решением на период, когда постоянная конструкция находится на этапе изготовления. Однако, как бы там ни было, съемные конструкции, в отличие от несъемных, имеют куда более ограниченный ресурс времени ношения, по истечении которого требуется их замена на новые протезы.

Причины, обуславливающие необходимость замены съёмных зубных протезов

Срок ношения съемных протезов зависит от многих факторов:

  • Отношения к протезу со стороны самого пациента (бережность и надлежащий уход);
  • Материала, из которого протез изготовлен и качества самой работы;
  • От клинических условий ротовой полости и т.д.

Как правило, срок ношения съемного протеза не превышает 5-8 лет. После этого лучше изготовить новый протез. Для этого есть несколько важных причин:

  • Причина 1. Съемный протез оказывает давление на ткани полости рта, к которым он прилегает. По своей функции эти ткани не приспособлены к значительным механическим нагрузкам, которые создает протез. Поэтому со временем начинается их уменьшение в объемах – атрофия, из-за чего протез перестает плотно прилегать к слизистой и начинает балансировать, что отрицательно влияет на фиксацию протеза и может стать причиной его поломки. В случае значительной атрофии возникает проблема необходимости перебазирования съемного протеза, то есть заполнения промежутков, образовавшихся между базисом протеза и тканями полости рта, к которым он прилегает, тем же материалом, из которого изготовлен базис. С вопросом перебазирования желательно обращаться к врачу, у которого изготовлялся данный протез, однако следует заметить, что это не гарантийный случай, а потому – процедура будет платной.
  • Причина 2. В съемных протезах в подавляющем большинстве случаев для замены утраченных зубов используются стандартные искусственные зубы из пластмассы, подбираемые по определенным признакам индивидуально к каждому пациенту. Хотя для изготовления таких искусственных зубов используются пластмассы повышенной прочности, однако со временем такие искусственные реставрации постепенно стираются, поэтому начинает страдать функциональность протеза.
  • Причина 3. Со временем гигиеничность протезов ухудшается, в особенности это актуально для акриловых съемных протезов. Хотя съемные протезы являются гигиеническими конструкциями, однако это не относится к пластмассе, из которой изготавливается базис акрилового протеза, поскольку она является пористым материалом, а потому склонна впитывать в себя пищевые остатки. Также именно по этой причине акриловые протезы могут со временем изменять свою окраску. Кроме того, ситуация с гигиеничностью съемных протезов значительно ухудшается, когда пациенты небрежно относятся к ним, например, осуществляют несистематический уход и производят чистку неправильным образом.

Таким образом, становится понятным, что съемные протезы по своей сути являются временными конструкциями, поэтому их необходимо менять через определенный период времени. При этом важно не пропустить нужный момент – для этого следует периодически посещать стоматолога, который сможет вовремя диагностировать соответствующие изменения и назначит замену протеза.

Помните, рекомендованная периодичность визитов к специалисту при ношении съемных конструкций и коронок – не реже одного раза в 6 месяцев!

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код