C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Показания к удалению зуба при пародонто

Одной из частых причин обращения пациентов в стоматологическую клинику являются проблемы пародонтоза. Данная патология зубов в силу разных причин наблюдается у все более молодых людей и в ряде случаев становится серьезной проблемой уже для пациентов возрастной категории 35 лет и старше.

Как известно, основная задача стоматолога – предпринять все возможное, чтобы сохранить зубы пациента. Однако, в отдельных случаях наиболее рациональным решением является удаление зуба. Заболевание пародонтоз, особенно поздно выявленное и запущенное, как раз и является одной из причин оперативного вмешательства. Рассмотрим подробнее данную проблему.

Пародонтоз – что это?

Пародонтоз – стоматологическое заболевание, для которого характерно системное поражение тканей, окружающих больной зуб. Риск развития данной болезни существенно повышается у людей, страдающих от диабета, гипертонии, атеросклероза, остеопении и недостаточного кровоснабжения десен.

Клиническая картина пародонтоза на ранних этапах:

  • оголение зубных шеек;
  • появление клиновидных дефектов на твердых зубных тканях;
  • повышение чувствительности зубов к температурным и вкусовым раздражителям;
  • ощущения зуда в деснах.

В случае запущенных форм болезни наблюдается оголение зубных корней, веерообразное расхождение резцов и клыков, патологическое расшатывание зубов и исчезновение межзубных сосочков. При отсутствии лечения у больного могут развиваться серьезные нарушения прикуса.

Следует заметить, пародонтоз весьма часто путают с пародонтитом. Однако между данными заболеваниями существует множество отличий. Пародонтит – это воспалительное заболевание пародонта, сопровождающееся формированием десневых карманов, кровотечениями и гноетечением из десен, расшатыванием зубов на ранних стадиях развития патологического процесса. Тогда как для пародонтоза подобная симптоматика не характерна.

Стадии пародонтоза

На начальных этапах болезнь обычно протекает практически бессимптомно. Однако внимательный к состоянию своей ротовой полости человек может обратить внимание на периодически возникающий зуд в уже пораженных областях, попадание в «карманы» пищи, дискомфорт.

Заболевание пародонтоз протекает в несколько стадий:

  • Легкая – на данном этапе только начинаются изменения в тканях, они едва заметны и практически не имеют симптомов;
  • Средняя – эта стадия пародонтоза может сопровождаться незначительной кровоточивостью десен при выполнении гигиенических процедур. Дистрофические процессы приводят к тому, что «карманы» становятся больше, и когда в них застревает еда, это становится ощутимым для человека;
  • Тяжелая – данный этап протекания болезни характеризуется началом распада тканей, окружающих зуб. Симптомы пародонтоза на этой стадии могут наблюдаться такие – кровоточивость десен, оголение шейки зубов, появление язв, гнойничков. Дает о себе знать и зубная подвижность, которая впоследствии и может привести к потере зубов.

Методы консервативного лечения пародонтоза

Схема консервативного лечения пародонтоза включает следующие процедуры:

  • профессиональная стоматологическая чистка;
  • медикаментозная терапия – прием витаминных комплексов, иммуномодуляторов;
  • физиотерапевтические процедуры – диадинамотерапия, дарсонваль, массаж и пр.;
  • лазеротерапия;
  • полоскания ротовой полости различными фитопрепаратами (крепким зеленым чаем, водными настоями листьев брусники и ежевики, цветков календулы, чайного гриба, дубовой коры);
  • аппликации на основе облепихового масла;
  • шинирование.

Однако, при запущенном пародонтозе перечисленные выше способы являются неэффективными, поэтому больному могут порекомендовать оперативное вмешательство.

Показания к удалению зубов при пародонтозе

Удаление пораженных при пародонтозе зубов выполняют только при наличии следующих оснований:

  • оголение зубных корней на 4 мм и более;
  • отсутствие межзубных десневых сосочков;
  • атрофия костных тканей на 2/3 длины зубного корня и более;
  • значительное нарушение прикуса по причине пародонтоза (расхождения зубов и изменения их положения в полости рта).

Подводя итоги, следует акцентировать внимание на коварстве этой болезни и ее возможных последствиях – это серьезный повод не запускать заболевание и вовремя обращаться к врачу. Также нужно помнить, что всегда проще предупредить заболевание, чем потом длительно заниматься его лечением или вообще потерять зубы. Всегда соблюдайте правила гигиены полости рта, регулярно посещайте стоматолога и выполняйте его рекомендации, своевременно производите лечение больных зубов!

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код