C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Элайнеры для выравнивания зубов

Элайнеры (выравнивающие капы) – один из наиболее современных методов ортодонтического лечения в стоматологии. Изготавливаются элайнеры из прозрачных материалов, поэтому во время ношения они фактически незаметны для окружающих.

 Если общеизвестные брекеты требуют определенной фиксации на зубах и являются несъемными конструкциями, то элайнеры можно снять в любой нужный момент времени, например, при приеме пищи, чистке зубов и, что особенно актуально, при необходимости участия в важной встрече или переговорах. Однако, для достижения требуемого эффекта элайнеры следует носить не менее двадцати часов в сутки.

 Чтобы изготовить элайнеры стоматолог снимает в ротовой полости пациента индивидуальные слепки зубов, которые в дальнейшем передаются в специализированную лабораторию, где по ним и изготавливаются сами элайнеры из эластичного медицинского композитного материала. Пациент получает набор, включающий несколько пар элайнеров, каждая из которых рекомендована к использованию в определенное время.

 Как работают элайнеры

 Главная задача элайнеров заключается в постепенном исправлении положения зубов верхней и (или) нижней челюсти. В процессе ношения элайнеры оказывают определенное давление на отдельные зубы, тем самым обеспечивая их медленное перемещение в правильное положение. После того, как положение зубов скорректировалось под первую пару элайнеров, ее заменяют на следующую пару, причем такую замену пациент производит самостоятельно, а врачу остается только контролировать процесс лечения с периодичностью не более одного раза в два месяца. В общей сложности лечение занимает от девяти месяцев до двух лет, в зависимости от клинической ситуации.

 Показания к ортодонтическому лечению элайнерами:

  •  открытый прикус, когда не смыкаются передние или боковые зубы;
  • перекрестный прикус, для которого характерно смещение нижней челюсти относительно верхней;
  • мезиальный прикус, при котором зубы нижней челюсти наклонены вперед;
  • глубокий прикус, когда зубы верхней челюсти закрывают зубы нижней;
  • наклон зубов в одну сторону;
  • зубы, растущие в сторону или под углом;
  • скученность зубов;
  • большие межзубные промежутки.

 Преимущества элайнеров

 Данный вид ортодонтической конструкции пользуется большой популярностью среди пациентов, поскольку, в отличие от традиционных брекетов, элайнеры имеют ряд существенных достоинств, а именно:

  •  ношение без дискомфорта во рту;
  • возможность снять в любой момент;
  • эстетическая привлекательность;
  • значительно дешевле брекетов;
  • эффективность лечения (устраняют многие виды отклонений);
  • не наносят повреждений зубной эмали.

 Этапы ортодонтического лечения с использованием элайнеров в клинике Ибн-Сина, СПб

 На первом приеме в нашей семейной стоматологической клинике врач-ортодонт сделает индивидуальные слепки челюстей пациента и разработает соответствующий план лечения, исходя из показаний.

  • Далее наш врач отправит слепки в сертифицированную лабораторию, специализирующуюся на профессиональном изготовлении элайнеров, где зубные техники изготовят серию данных выравнивающих конструкций. Следует учитывать, что в зависимости от показаний количество кап может варьироваться.
  • После того, как элайнеры изготовлены, пациент приглашается в клинику на установку.
  • Непосредственно на приеме врач установит первую конструкцию, проконсультирует, как пользоваться и как соблюдать режим выравнивания зубов элайнерами. Также на приеме пациент получит серию кап для дальнейшего лечения.
  • В дальнейшем пациенту потребуется периодически приходить на контрольные осмотры к врачу для фиксирования промежуточных результатов лечения.

 По достижению требуемых результатов ортодонтического лечения, как правило, потребуется закрепить результаты, с этой целью врач может дополнительно назначить ношение ретейнера.

Подводим итоги

Элайнеры – современный вид лечения, однако, у любого метода есть свои показания. Если у Вас легкий или средний по сложности случай и Вас в основном волнует вопрос эстетики, тогда смело отдавайте предпочтение элайнерам. Если же, во время консультации и планирования лечения Ваш доктор сообщает о каких-либо трудностях или возможных изменениях в плане лечения, тогда лучше использовать лечение с помощью брекет-систем.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код