C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Налет на зубах – от кофе, сигарет и многого другого. Причины, удаление

Налет на зубах в первую очередь является результатом гигиенической халатности, а также употребления в пищу и питья определенных продуктов, содержащих ингредиенты, которые являются питательной средой для бактерий или окрашивания эмали. Посмотрите, откуда берется черный, коричневый, желтый и белый цвет.
Налет на зубах может быть в виде мягкого, синовиального налета или твердого, склеенного между собой эмалевым камнем.


Налет на зубы приобретает другой цвет – от белого, через желтый, до коричневого, почти черного. Это связано, с содержанием красителей в потребляемых продуктах.
Основным методом удаления налета с зубов является регулярная чистка хорошей пастой. Когда этого недостаточно, показана процедура пескоструйной обработки.

 

Причины налета на зубах


Осадок на зубах представляет собой смесь слюны, остатков пищи и бактерий, живущих в этой среде. Существует два типа:

налет – липкая слизь, которая вырабатывается непрерывно, и которая оседает через несколько минут после последнего приема пищи. Его можно удалить на постоянной основе зубной щеткой и зубной нитью, а если его количество больше, то процедуру пескоструйной обработки следует проводить в кабинете стоматолога;
зубной камень – это не что иное, как минерализованный налет. В этом случае налет на зубы становится твердым и сильно прилипает к эмали. Это следствие гигиенической халатности – это происходит всякий раз, когда плитка не снимается на постоянной основе. Камень удаляется только в кабинете стоматолога.
Стоит помнить, что отложение плитки, а затем и камня, является не только эстетической проблемой. Бактерии, живущие в налете, вырабатывают кислоты, которые повреждают эмаль, а затем и более глубокие ткани. Так начинается кариес.

Чистый и свежий осадок на зубах имеет цвет, похожий на эмаль, но во многих случаях оттенок намного темнее. От чего это зависит?

 

Черный налет на зубах

У взрослых черный налет на зубах обычно является результатом темных красителей, обнаруженных в определенных продуктах питания (другие причины могут быть у детей, о которых пойдет речь далее в статье). Кофе и чай должны быть упомянуты в этом контексте. Насколько сильны их красящие свойства, можно увидеть на примере немытой чашки. Точно такой же черный налет остается и на зубах.

Темный налет не только непригляден, но и опасен для здоровья. Большинство людей подслащивают кофе и чай, а это значит, что осадок также содержит большое количество простых сахаров, которые являются идеальной питательной средой для бактерий, вызывающих кариес. Следует помнить, что в этом случае темным цветом окрашивается не только зубной налет, но и сама эмаль. Этот процесс медленный, но непрерывный. С каждой чашкой кофе или чая зубы становятся темнее и темнее.

 

Коричневый налет на зубах

Коричневый налет на зубы также является результатом сильных красителей. Такой осадок часто встречается у заядлых курильщиков – таким образом следы оставляют никотин, смолы и другие соединения, обнаруженные в сигаретном дыме.

Темный налет на зубах также может быть вызван красным вином. При этом проблема заключается не только в содержании сильных красителей, но и в сильно кислом рН этого напитка. Это способствует деминерализации эмали – повреждения изначально выделяют в белом цвете, но позже с повышенной интенсивностью поглощает красители из пищи.

Обратите внимание - то, что кажется темным налетом, может быть коричневым кариозным пятном, что является гораздо более продвинутым состоянием. Поэтому тем более необходимо проходить регулярные стоматологические осмотры и систематически удалять зубной налет и зубной камень (1-2 раза в год).

 

Белый налет на зубах

Белый налет на зубах – это, скорее всего, неокрашенный и относительно свежий налет или сильно минерализованный камень. Однако причины могут быть разными. Возможно, что на зубы откладывается налет со стороны языка или слизистых оболочек рта, характерный для различных видов болезненных состояний (вирусные и бактериальные инфекции, гипертрофия миндалин, обезвоживание).

Белые пятна, на самом деле, также могут быть не налетом, а пятнами, возникающими в результате деминерализации и повреждения эмали. Именно так проявляется декальцинация, вызванная недостаточным поступлением кальция и фтора. С другой стороны, белые пятна также характерны для так называемого флюороза.

Это заболевание, вызванное слишком большим количеством этого элемента в организме, обычно в результате чрезмерного приема его с пищей и питьем или мальабсорбции.

 

Желтый налет на зубах

Желтый налет на зубах является наиболее характерным. Это характерно для людей, которые добросовестно не заботятся о гигиене. Это типичная окраска налета, который уже накопился в больших количествах и, вероятно, скоро начнет превращаться в камень.

Это происходит даже у людей, которые не пьют кофе, чай и вино и не курят сигареты.

Желтый налет на зубах не так ярко виден, как черный или коричневый, а если он покрывает эмаль ровным слоем, то часто накапливается незаметно. Поэтому легко недооценить проблему, что в последствии может привести к развитию кариеса в относительно короткие сроки.

 

Налет на зубах у ребенка


Отложение на зубах детей также чаще всего вызвано отложением остатков пищи и напитков вместе с обитающими в них бактериями. Этому способствует состав пищи, очень часто содержащей большое количество простых сахаров – глюкозы, фруктозы, сахарозы, которые присутствуют со сладостями, печеньем, соками, подслащенными чаями. Результирующий налет обычно желтого цвета.

Черный налет на зубах у ребенка, если таковой имеется, обычно вызван другими причинами, чем у взрослых. По понятным причинам обесцвечивание от кофе, сигарет или вина не участвует. Темные пятна, развивающиеся вблизи десен, являются результатом активности бактерий, атакующих нежную эмаль, хотя в данном конкретном случае это не следует приравнивать к кариесу. В случае молочных зубов это относительно распространенная ситуация.

 

Как удалить налет с зубов?


Ежедневно достаточно зубной щетки, зубной пасты и зубной нити. Если гигиенические процедуры выполняются 2 раза в день, они точны и достаточно длительны, налет очищается на регулярной основе.

Коричневый или черный налет на зубах, часто перекрывающий обесцвечивание самой эмали, требует применения более прочных паст, обогащенных веществами, обеспечивающими не только защиту от зубного налета, но и отбеливание. К ним относятся:

  • различные виды древесного угля (древесный, бамбуковый, активированный),
  • карбамид (мочевина),
  • папаин (экстракт дерева папайи),
  • бромелайн (фермент, получаемый из ананаса),
  • перлит (кварц вулканического происхождения).

Однако следует помнить, что слишком частое и интенсивное отбеливание зубов может привести к повреждению поверхности эмали. Также отбеливание не следует путать с удалением самого налета.

В случаях, когда чистка налета на зубах оказывается недостаточной, следует обратиться в кабинет стоматолога и пройти пескоструйную обработку. Это почти безболезненно, хотя некоторые могут испытывать дискомфорт. Она заключается в удалении налета водой с мелким зубным песком – эта смесь направляется к зубам под высоким давлением из специальной насадки.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код