C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Кариес у маленьких детей

Сегодня младенцев несут к стоматологу при появлении первого зуба. Это не лечение, но профилактический осмотр. В Европе считается, что первый визит к зубному врачу должен состояться в шесть месяцев. С каждым годом проблемы с молочными зубами появляются у детей все раньше. Для борьбы с кариесом на ранних стадиях болезни, малыши должны проходить регулярный профилактический осмотр у стоматолога. Раньше считалось, что первый визит к зубному должен быть в три года.
Если стоматолог обнаружит признаки разрушения молочных зубов, то чаще всего поставит диагноз кариес. Против прогрессирующей болезни, обычно на больной зуб наносят фтор содержащий лак. Он укрепляет эмаль и препятствует дальнейшему разрушению.


Кариес часто становится хроническим заболевание с раннего детства. Перед зачислением в школу все дети проходят медицинский осмотр. В число обязательных врачей входит и стоматолог. По результатам этого осмотра были рассчитаны статистические данные. Они показывают, что половина пораженных кариесом зубов была поражена в первые три года жизни. Поэтому было решено начать профилактический осмотр детей с шести месяцев.
Согласно статистическим исследованиям было подтверждено снижение тяжелых поражений молочных зубов после того, как профилактика началась с первого полугода жизни младенцев.


Причинами детского кариеса считается:

  • чрезмерное употребление сладких и кислых продуктов;
  • недостаточная гигиена ротовой полости.

Если молочные зубы не лечить, то это заканчивается:

  • зубной болью;
  • воспалительным процессам;
  • абсцессам, свищам;

необходимости вырвать зуб раньше положенного возраста.
Если у ребенка появляются проблемы с зубами в раннем возрасте, то и постоянные зубы у него, скорее всего, будут больными. Поэтому стоматологов так беспокоит ранний кариес, встречаемый у детей до трех лет. По статистике это заболевание поражает десять процентов детей, но эти данные не точные, потому что не все родители приносят малышей на профилактический осмотр.


Все знают, что сладкое вредно для зубов. Но не многие скажут: в чем этот вред заключается. Основная проблема в том, что сладкое становится благоприятной флорой для развития бактерий во рту. Компоненты сахара остаются во рту и создают благоприятную среду для развития бактерий. Бактерии, в свою очередь, атакуют эмаль зуба и развивается кариес. Без своевременного лечения кариес проникает в зуб глубже и глубже. Со временем он разъедает эмаль зуба. Тогда становится виден дентин. Если болезнь не остановить, то поражение идет дальше. На зубах появляются темные дыры. На этом этапе поражение уже затрагивает нервы, и ребенок начинает жаловаться на зубную боль.


Употребление в пищу кислых соков очень полезно для организма, но если пренебрегать гигиеной, то кислота тоже начинает разрушать зубы. Помимо этого, у маленьких детей есть вредные привычки грызть все, что попадет под руку. Для этого покупают специальные игрушки. Но моют ли эти игрушки? Задумывается ли мама о том, сколько бактерий собирает ребенок во рту?


Чаще всего риску подвержены верхние два передних зуба. В области этих резцов нет слюнных желез. Поэтому отсутствует защитный барьер слюны. Если появились видимые поражения передних зубов, то надо незамедлительно начать лечение. Иначе поражение появятся и на остальных зубах. Если заболевание запущено, то из двадцати первых зубов кариесом поражаются восемнадцать. Тогда часть зубов придется удалить. Поэтому так важно лечить молочные зубы.


Самая главная задача стоматолога не допустить заражением кариесом постоянных зубов. При стоматологическом осмотре врач проверит глубину поражения зуба. Если пострадала только внешняя эмаль, то достаточно обработать этот участок высококонцентрированным фтор содержащим лаком. Он защитит эмаль от неблагоприятной среды и поддержит ее восстановление. Дети растут, и зубы растут вместе с ними. Поэтому есть шанс на быстрое восстановление зуба.


Если же поражение достигло дентина, то необходимо удалить всю пораженную часть зуба и поставить пломбу. При воспалении зубного нерва потребуется дополнительное лечение. Иногда приходится удалить пораженную часть нерва и назначить лечение антибиотиками. Бывает, что уже в таком возрасте, врачи вынуждены поставить на зуб коронку.


Родителям следует обратить внимание на гигиену полости рта своего малыша. Важно мыть все игрушки, которые он грызет. Следует один раз в неделю использовать фтор содержащую зубную пасту. Зубки чистят минимум два раза в день. После сладкой пищи или кислых соков надо приучить ребенка полоскать зубы. Регулярное посещение стоматолога должно стать нормой с шестимесячного возраста. В детстве закладывается основа здоровья малыша.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код