C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Кариес – все виды, исследования и причины

Кариес является наиболее распространенным стоматологическим заболеванием. Распространен у детей и нельзя недооценивать, ведь от молочных зубов он может переходить к постоянным. Кариес можно эффективно вылечить у стоматолога, который обычно заполняет полости так называемым композитом, а также полностью предотвращает образование кариеса.

Кариес – инфекционное, передающееся заболевание, вызываемое конкретными видами болезнетворных бактерий. Эти микробы при обеспечении питательными веществами (углеводами) вырабатывают кислоты, которые деминерализуют неорганические вещества зуба, вызывая при этом разрушение органической части.

Повреждению подвержены минерализованные ткани зуба – эмаль, дентин и цемент.

Причины кариеса

Кариес – это инфекционное, передающееся заболевание (то есть такое, которое может передаваться от больного к больному), вызываемое конкретными видами болезнетворных бактерий. Эти микробы при обеспечении питательными веществами (углеводами) вырабатывают кислоты, которые деминерализуют неорганические вещества зуба, вызывая при этом разрушение органической части.

 Минерализованные ткани зуба поражаются:

  • Эмаль
  • Дентин
  • цемент.

Кариес является многопричинным заболеванием, на которое влияют факторы окружающей среды, социально-экономические факторы, осведомленность, привычки в еде и доступ к стоматологической помощи.

Из курьезов стоит процитировать результаты исследований ученых из Рочестера (США), которые доказали, что курение сигарет матерью во время беременности повышает риск развития кариеса у ребенка.

Серьезным последствием нелеченного кариеса является:

  • расширение патологического процесса,
  • разрушение тканей,
  • гибель пульпы,
  • инфицирование периапикальных тканей.

Следует также помнить, что зуб, представляющий собой живое существо, заполненный хорошо васкуляризированной пульпой, подобен «воротам» во весь организм.

Виды кариеса

Существует множество отделов кариеса. Некоторые из них включают в себя:

  • локализация (кариес борозд, жевательных поверхностей и т.д.),
  • продвижение (поверхностное, продвинутое и т.д.),
  • течение (острое, хроническое),
  • характер и многие, многие другие факторы.

Однако давайте обсудим самые важные случаи. Вот они:

Кариес борозд – может быть очень коварным. Полость, которая снаружи выглядит только как потемнение борозд, может проникать далеко в зуб, принимая форму бутылки (ее «узкое, незаметное» горлышко расположено в борозде и скрывает большую, постепенно расширяющуюся вниз потерю).

Острый, влажный кариес (caries acuta, humida) – возникает чаще всего у молодых особей, характеризуется быстрым течением. Он приобретает желтый, светло-коричневый цвета, а по консистенции мягкий и липкий. Обычно сопровождается значительной болезненностью.

Хронический, сухой кариес (caries chronica, sicca) – в свою очередь, чаще поражает взрослых и пожилых людей. Его повышенное возникновение в эти периоды жизни обусловлено естественным изменением структуры дентина с возрастом (просвет канальцев уменьшается, откладываются новые слои дентина, а это затрудняет проникновение бактерий). Хронический кариес – это, как правило, твердые поражения темного цвета, реже дающие боль.

Кариес остановленный, неактивный (caries stationaria) – это изменение, которое в какой-то момент остановилось и не увеличивается. Обычно это происходит, когда условия полости рта меняются на неблагоприятные для кариесогенных бактерий (например, улучшается гигиена, увеличивается поступление фтора, уменьшается потребление углеводов и т. д.).

Вторичный кариес (caries secundaria) – это кариес, который возникает вокруг уже имеющейся полости. Это может быть вызвано неточной очисткой полости, обрывом фрагмента пломбы, плохим качеством пломбировочного материала. Он виден как темное обесцвечивание вокруг пломбы (но не каждое такое обесцвечивание должно означать вторичный кариес; затемнения также появляются, например, у людей, которые курят сигареты и пьют большое количество кофе).

Скрытый кариес – зуб, при этом визуально здоров, под слоем неизмененной эмали. Часто обнаруживается случайно во время анализа рентгеновских лучей, сделанных из-за совершенно разных показаний.

Цветущий кариес (caries florida) – внезапно поражает большое количество зубов. Он появляется в местах, которые редко в других случаях атакуются кариозными поражениями (например, гладкие поверхности зубов, легко доступные для чистки). Это может быть вызвано частым употреблением большого количества сладостей и ксеростомией (снижением выработки слюны).

Бутылочный кариес - относится к младенцам и маленьким детям, которые имеют привычку засыпать бутылочкой со сладким напитком, пустышкой, смазанной, например, медом и т. д. или привыкли к длительному грудному вскармливанию по требованию. Он поражает сразу много зубов, и разрушение прогрессирует очень быстро.

Кариес – что его вызывает?

Для того чтобы кариозный процесс «атаковал» зубы, необходимы четыре фактора:

  • налет
  • углеводы
  • восприимчивость поверхности зуба,
  • время


Налет

Зубной налет начинает образовываться, как только вы чистите зубы и быстро заселяется кариесогенными бактериями (которые могут составлять до 70% его объема). Особенно опасны бактерии под названием Streptococcus mutans, Lactobacillus и Actinomyces. Следует помнить, что только тщательная чистка зубов удаляет налет (такого эффекта достичь нельзя, например, полосканием даже специализированными ополаскивателями или жевательной резинкой). Если налет остается на зубах достаточно длительное время, он минерализуется и превращается в над- и поддесневой камень.

Углеводы

Роль сахаров в образовании кариеса основана на нескольких различных механизмах. С одной стороны, углеводы являются естественным источником метаболической энергии для бактерий, позволяя им выживать в условиях полости рта. С другой стороны, они облегчают выработку веществ, благодаря которым бактерии повышают вязкость зубного налета, что позволяет им удерживаться на гладкой структуре зуба.

Сахара также являются субстратом для производства кислот, которые растворяют поверхность эмали.

Особенно опасны дисахариды:

  • сахароза
  • мальтоза
  • лактоза
  • простые сахара, такие как глюкоза и фруктоза.


Они являются лучшим субстратом для бактериальной ферментации.

Все мы знаем о наличии углеводов в сладостях. Однако мы забываем, что многие продукты содержат так называемый «скрытый сахар». К ним относятся, например, соусы, кетчуп, майонез, мясные продукты, сухие завтраки, молочные продукты и т.д.

Восприимчивость поверхности зуба
Некоторые поверхности зубов, благодаря своей форме, облегчающей удержание зубного налета вместе с бактериями, особенно уязвимы к кариесу:

  • места, к которым прилипают протезные реставрации (мосты, коронки), область шейки,
  • жевательные поверхности (особенно ямочки и борозды),
  • тангенциальные поверхности зубов,
  • площадь неправильно выполненного наполнения (нависающая, сломанная),
    открытая поверхность корня.

Сопутствующие заболевания и осложнения у людей с кариесом
Кариозные бактерии, используя различные механизмы, приводят к разрушению твердых структур зуба. Однако не следует забывать, что в камере зуба находится живое творение, которым является пульпа.

Даже полости, не достигающие камеры, могут привести к попаданию бактерий и их токсинов в ткани пульпы, вызывая инфекцию (диаметр бактерий примерно в три раза меньше диаметра тубулы дентина).

Пульпа, в свою очередь, не является творением, полностью отделенным от организма – сильно васкуляризована и иннервирована, она соединяется через апикальное отверстие со всем организмом, вызывая распространение инфекции и воспалительный процесс.

Необработанный кариозный процесс может иметь серьезные последствия. Осложнения включают:

  • пульпит
  • некроз, гангрена пульпы,
  • воспаление периапикальных тканей,
  • периапикальный, подкостничный, подслизистый абсцесс,
  • гранулема
  • корневая киста.

Кариес – виды тестов

Кариес может быть диагностирован и оценен несколькими способами:

  1. Зеркало и индентер – эти приборы позволяют дотянуться и разглядеть даже труднодоступные поверхности. С помощью зонда, как заостренного инструмента, изучается «зацепление» поверхности. Зеркало используется для просмотра и освещения зубов отраженным светом.
  2. Зубная нить - полости на тангенциальных поверхностях могут быть обнаружены с помощью зубной нити. Если при введении его в межзубное пространство у нас возникает ощущение «зацепления», а после вытаскивания нить изнашивается, это может указывать на полость.
  3. Рентген – часто кариозный процесс обнаруживается на рентгеновских снимках.
  4. Радиовизиография – это альтернатива традиционному рентгену, обеспечивающая меньшую дозу облучения.
  5. Измерение электрического сопротивления твердых тканей зуба, LIF - методы, используемые редко.
  6. Диафаноскопия – при выделении зуба лампой, используемой для пломбирования, полость будет видна как потемнение на зубе.
Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код