C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Воспаление десен. Как устранить проблему? Средства, о которых нужно знать

Для здорового рта недостаточно целостности зубов и отсутствия кариеса. Также очень важна ткань десны, которая защищает и поддерживает зуб, и может страдать от заболеваний и воспалений. Воспаленные десна на самом деле являются одним из основных неудобств, которые могут повлиять на ротовую полость. Мало того: гингивит, если его не лечить, в некоторых случаях может предрасполагать к возникновению пародонтоза или пародонтита.


Обычно при чистке зубов можно заметить воспаление десен, следы крови в раковине или между щетинками. Возможно, у вас нет боли, но вы видите, что десны изменили цвет, ваше дыхание ухудшилось или у вас появился странный привкус во рту.
Когда гигиены полости рта недостаточно, бактериальный налет не удаляется регулярно, и десны воспаляются и меняют внешний вид, становясь красными, опухшими и блестящими на поверхности.


Гингивит - это поверхностное и обратимое воспаление, но оно также может быть признаком наличия системных заболеваний.

Некоторые признаки, на которые следует обратить внимание, указывают на наличие заболевания десен:

  • десны, которые легко кровоточат
  • воспаление и покраснение
  • десны, которые отделяются от зуба
  • неприятный запах изо рта или неприятный привкус во рту
  • потеря зубов
  • ощущение изменений при жевании.


Обычно воспаление возникает из-за того, что линия десен втягивается, и между десной и зубом образуется небольшое пространство, где легко накапливается зубной налет и зубной камень. На этом этапе практически невозможно удалить скопление этих материалов из десны, и поэтому наблюдается общее ухудшение воспаления десен. Воспаление может распространяться, достигая даже пародонта и костей, составляющих «основу» зуба. И поэтому простое воспаление десен, если его не лечить, может вызвать множество проблем со здоровьем зубов.


Пародонтит является одной из основных причин потери зубов у взрослых: он может повредить костную ткань, поддерживающую зубы, и со временем может ухудшиться, заставляя зубы сдвигаться с места и затем выпадать.

Причины воспаления десен и способы устранения

Помимо плохой гигиены полости рта и, как следствие, бактериального налета, воспаление десен может быть вызвано другими причинами. Некоторые факторы риска развития заболеваний десен:

  • чрезмерно энергичная чистка щеткой и зубной нитью
  • расположение зубов слишком близко друг к другу
  • стресс
  • диабет
  • раздражающие продукты
  • неправильное расположение стоматологических приспособлений (зубные протезы)
  • некоторые виды лекарств: стероиды, противоэпилептические средства, химиотерапия, бета-адреноблокаторы, оральные контрацептивы.

Одно из особых условий, которое ставит под угрозу здоровье полости рта, - это беременность. На самом деле во время вынашивания женщина более склонна к воспалению десен из-за гормональных изменений. Заболевание может возникнуть во втором или третьем триместре и исчезнуть с родами, но также может развиться в сторону периодонтита беременных. Во время беременности важно пройти стоматологический осмотр.


Курение

Курение также является одной из причин воспаления десен. Фактически, никотин, поступающий с сигаретным дымом, оказывает сосудосуживающее действие, которое снижает поступление кислорода и крови к микроциркуляции, ослабляя ткань десен, которая становится более уязвимой и подверженной инфекциям. Десны курильщиков на самом деле имеют другой цвет и атрофический вид. Кроме того, у курильщиков более агрессивный бактериальный налет - это связано с тем, что отбираются бактерии, способные жить в среде с низким содержанием кислорода, - и, следовательно, они имеют более высокий риск пародонтита, чем некурящие.

Несколько советов по улучшению ситуации при воспалении десен
аккуратно чистите зубы после каждого приема пищи (не менее трех раз в день), пользуясь зубной щеткой с мягкой щетиной;

  • полощите рот теплой водой с солью, что временно снимет воспаление;
  • непродолжительное время пользуйтесь дезинфицирующим средством для полоскания рта;
  • массируйте воспаленную десну кончиками пальцев или десневым стимулятором, чтобы уменьшить жжение, которое может вызвать воспаленная десна.

Поскольку заболевание десен может прогрессировать даже при отсутствии симптомов, в дополнение к соблюдению надлежащей ежедневной гигиены полости рта важно проходить регулярные стоматологические осмотры и сеансы гигиены полости рта один раз в год для удаления зубного налета и зубного камня.

Диета
Питание также играет роль в случае воспаления десен. Диета, способная защитить здоровье полости рта, должна быть:

  • богата кальцием и витаминами, так как они необходимы для борьбы с бактериями и воспалениями;
  • богата фруктами и сырыми овощами благодаря содержанию в них витаминов.

Витамины C и E помогают противодействовать воспалению десен. Напротив, недостаток витаминов может снизить силу иммунной защиты и, таким образом, способствовать размножению бактерий.


Также избегайте твердой и хрустящей пищи, слишком сладких напитков и продуктов, а также чрезмерного употребления алкоголя.

 

Помощь природных средств при воспалении десен

Поведение, питание, правильный образ жизни. Если всего этого недостаточно, можно также прибегнуть к помощи некоторых натуральных средств борьбы с воспалением десен.


Алоэ вера, например, который имеет большое противовоспалительное действие и заживление. В случае воспаленных десен его антибактериальные свойства способны противодействовать инфекции, придавая дыханию приятный запах и способствуя регенерации слизистой оболочки полости рта.


Мальва - растение с различными успокаивающими и смягчающими свойствами.
Кокосовое масло, которое благодаря своим противовоспалительным свойствам очень эффективно убивает бактерии из десен.


Лимонная вода: лимонный сок, который очень эффективно помогает бороться с воспалением десен.


Ромашка, хороший настой для полоскания, обладает прекрасными противовоспалительными и заживляющими свойствами.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код