C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Как сохранить здоровые зубы

Последние социологические исследования говорят, что обладатели белоснежной улыбки быстрее продвигаются по карьерной лестнице. Логично, ведь никто не проникнется уважением к человеку с желтыми, пораженными кариесом зубами, даже если тот носит дорогой костюм и отличается тонким умом и рассудительностью. Но к этому богатству многие люди относятся весьма безрассудно – грызут леденцы и орехи, пьют горячий кофе, заедая его холодным мороженым, пользуются плохими зубными щетками или вовсе забывают чистить зубы. Важно не только заботиться о зубах и полости рта, но и делать это правильно.

Простые рекомендации по уходу за зубами.

Включайте в ваш рацион злаки, молоко, мясо и фрукты-овощи. После обеда можно, например, пожевать яблоко или морковку, это укрепит десны и избавит от вредного налета. Также нашим зубкам необходим кальций, особенно много его содержится в орехах, овощах и молочных продуктах.
Забудьте о слишком горячей или холодной пище. Так вы сохраните эмаль в отличной форме.
Исключите или сведите до минимума употребление кофе и курение.

Балуйте десны массажем. Бережными медленными движениями пройдитесь по ним щеткой с мягкой щетиной или ее обратной стороной (некоторые производители выпускают щетки со специальным резиновым ребристым покрытием). Небо и внутреннюю сторону десен можно помассировать указательным пальцем, нанеся на него немного пасты.


Регулярно (2 раза в год) посещайте стоматолога. Во-первых, ради профессиональной чистки налета, которую невозможно провести в домашних условиях. Во-вторых, для профилактического осмотра. Чем раньше заболевание было обнаружено, тем его легче лечить. В-третьих, дантист поможет подобрать зубную пасту и другие средства по уходу, которые подходят именно вам.


Соблюдайте гигиену полости рта не от случая к случаю, а регулярно. Т.е. полоскайте рот или используйте жевательную резинку с фтором и без сахара после каждого приема пищи, очищайте межзубное пространство только специальной флосс-нитью (про зубочистки и металлические предметы лучше забыть). И, конечно, чистите зубы не менее трех минут два раза в день. Каждый ряд следует чистить по отдельности: нижний - снизу вверх, верхний, наоборот, - сверху вниз, по 10-15 движений на одном месте, как бы выметая появившийся налет. Круговыми движениями чистятся только задние (предназначенные для пережевывания пищи) зубы. В конце следует удалить налёт с языка.


Просто следуйте этим простым правилам и радуйте окружающих красивой безупречной улыбкой.

 

Лучшие друзья здоровых зубов и десен

Рассмотрим подробнее средства, которые помогают нам заботиться о гигиене полости рта. Это зубная щетка, паста, средства для полоскания рта и специальная нить.

Срок службы зубной щетки 3 месяца, после этого промежутка времени на щетине скапливаются болезнетворные бактерии, она изнашивается, а это может повредить зубам и деснам. Не выбирайте слишком жесткую щетину, она способна поцарапать эмаль. Не забывайте хорошо промывать и слегка просушивать полотенцем щетку после использования, так она дольше прослужит. Вот самый простой способ определить способности вашей щетки. После чистки проведите по зубам ватной палочкой, смоченной в растворе йода. Если некоторые участки эмали отчетливо пожелтели, смените щетку или обратите внимание на способ чистки зубов, возможно, вы что-то делаете неправильно.

Зубная паста необходима для борьбы с болезнетворными бактериями и освежения дыхания. Все пасты имеют определенное предназначение. Обычно они делятся на профилактические и гигиенические. Первый вид содержит различные добавки (кальций, фтор и другие) и используется по рекомендации врача, а второй только помогает удалить с зубов налет и остатки пищи. Однако существуют и пасты комплексного действия, такие наиболее предпочтительны для здоровых зубов. При выборе пасты проконсультируйтесь с грамотным специалистом.

В качестве дополнительного средства по уходу можно использовать зубной бальзам (жидкость для полоскания). Он содержит различные природные экстракты, которые укрепляют десны и эмаль, препятствуют развитию стоматита и кариеса, обладают дезодорирующим действием.

Зубная нить (флосс) сравнительно недавно появилась в нашей стране. Она представляет собой катушку нейлоновой нитки, покрытую слоем мягкого воска, иногда имеет приятный аромат. Одно из ее достоинств — удобство применения, к тому же, кроме механической очистки, она освежает полость рта. Очищать межзубное пространство лучше перед основной чисткой или полосканием зубов (если вы пользуетесь зубным бальзамом).

 

Отбеливание зубов

Если Вы соблюдаете все рекомендации, а зубы не становятся белее – обратитесь к стоматологу. Причин может быть великое множество – от плохой наследственности до зубного камня. Почти в каждой клинике вам предложат различные способы отбеливания зубов – механические и химические. Выбрать наиболее подходящий поможет специалист, после того, как оценит состояние ваших зубов и полости рта. Способ проще – специальный гель, которым заполняется капа (как у боксеров). Она одевается на челюсти в ночное время. Одна проблема – уснуть с пластмассовым предметом во рту способен не каждый. Чтобы отбелить зубы в домашних условиях, пейте больше молока, жуйте лимонные корки. Не чаще 1 раза в месяц по зубам можно пройтись щеткой, обмакнутой в соду, но помните, что она, как и каждый абразив, царапает и разрушает эмаль, поэтому будьте осторожны!

 

Здоровые зубы – путь к успеху!

Красивая улыбка – одна из главных составляющих вашего имиджа, залог здоровья и уверенности в себе. Если Вы действительно хотите сохранить привлекательность, относитесь к зубам уважительно, не пренебрегайте ежедневной тщательной чисткой, полоскайте рот после каждого приема пищи. При первых признаках кровоточивости, воспаления десен или зубной боли, спешите к стоматологу. Приучайте ребенка ухаживать за зубами с самого раннего возраста. С 2 лет прививайте привычку полоскать рот после еды, а с 3 лет — пользоваться зубной щёткой (она должна быть мягкой, специально предназначенной для детей).

Здоровые зубы и шикарная белоснежная улыбка в наших руках. Желаю всем больше приветливых улыбок вокруг!

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код