C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Что такое желтые зубы и как их лечить?

Концепция отбеливания зубов существует уже более 50 лет, и люди пробуют все виды домашних средств, чтобы сделать свою улыбку ярче. Последние достижения в области технологий привели к появлению множества различных продуктов, которые помогут добиться более белых зубов. Лекарственными средствами, используемыми для отбеливания, являются в основном перекись карбамида и перекись водорода, которые смешиваются с различными гелями, жидкостями или зубными пастами, чтобы помочь удалить внешнее пятно.

Тип пятна будет определять успех отбеливания. Зубы серого или коричневого цвета отбелить будет труднее, чем желтые зубы. Цвет зуба представляет собой причину появления пятна. Если зубы серые или темные или имеют полосы, это могут быть пятна от тетрациклина из-за того, что мать принимала антибиотики во время формирования эмали ребенка. Было также обнаружено, что другие лекарственные средства вызывают изменения в цвете и формировании эмалевых покрытий зубов.

Профессиональное отбеливание зубов может быть выполнено несколькими способами. Прежде всего, важно обратиться к стоматологу для тщательного осмотра и рентгенологического обследования, чтобы убедиться, что зубы здоровы и нет кариозных полостей, которые могут раздражаться отбеливающими растворами. Особенно для пациентов, обращающихся за услугами к специалисту, который не является стоматологом, необходимо пройти обследование, чтобы исключить любую патологию.

Вот ответы на некоторые из наиболее распространенных вопросов о профессиональном отбеливании зубов.

Какие существуют виды отбеливания?

Отбеливание каппы: это когда изготавливаются специальные лотки, которые запечатывают отбеливающий раствор на передних поверхностях зубов на определенный период времени. Обычно для достижения улучшения цвета на несколько оттенков требуется 3-4 недели ежедневного ношения.

Отбеливание в офисе: эти процедуры обычно включают нанесение жидкого барьера на десны пациента, чтобы предотвратить жжение или раздражение от раствора для отбеливания зубов. Затем свет или лазер перемещают близко к зубам, чтобы ускорить процесс отбеливания. Многочисленные улучшения обычно достигаются за полтора часа посещения.

Сверхглубокое отбеливание: это комбинация одного или двух сеансов отбеливания в офисе с отбеливанием каппы в перерывах между посещениями офиса. Теория, лежащая в основе этого более трудоемкого и дорогостоящего лечения, заключается в том, что медленное и постепенное удаление пятен может позволить процессу отбеливания проходить глубже в порах зуба, обеспечивая более белые зубы с наилучшим возможным цветом.

Как работает отбеливание зубов?

Кристаллы эмали в зубе являются самым твердым веществом в организме. Есть очень твердые эмалевые стержни, а под эмалью находятся канальцы или поры, которые доходят до нерва зуба. Когда кислотные растворы вступают в контакт с матриксом эмали, поры открываются, и окислительные свойства перекиси водорода или карбамида окисляют любой органический мусор в канальцах зуба. Это позволяет растворить пятно и очистить его так же, как пероксид воздействует на столешницы, удаляя мусор и пятна.

Работают ли лазеры лучше, чем лампы, для достижения более белых зубов?

Хотя есть несколько исследований, которые пытались показать, что свет или лазер улучшают скорость или качество отбеливания, обзоры литературы показали, что они имеют минимальную ценность для профессионального процесса отбеливания зубов. Они, конечно, выглядят впечатляюще, но тепло от ламп или лазеров может привести к обезвоживанию зубов и создать иллюзию того, что в конце лечения они станут светлее. Люди должны понимать, что по мере того, как вода снова попадает в зуб, они могут немного потемнеть из-за удаления влаги после процедуры отбеливания в офисе. Есть стоматологи, которые считают, что освещение действительно улучшает процесс отбеливания, так что это неизбежно зависит от их философии ухода.

Существуют ополаскиватели для рта и зубные пасты, которые утверждают, что отбеливают зубы, работают ли они?

Любой продукт, который попадает в рот на очень короткое время, не будет иметь отбеливающих ингредиентов, контактирующих с эмалью достаточно долго, чтобы вызвать глубокие изменения. Тем не менее, использование этих ополаскивателей и зубных паст может помочь после профессионального отбеливания зубов, чтобы предотвратить повторное накопление пятен на зубах.

Работает ли отбеливание каппы так же хорошо, как отбеливание светом?

Да! Использование отбеливания каппы займет больше времени, но со временем даст те же результаты, которых вы достигли бы при проведении сеанса в офисе. Это предполагает, что вы будете последовательно и регулярно использовать каппы в соответствии с указаниями и не будете пропускать сеансы.

 Мой дантист делал мне каппы даже при внутривенном отбеливании. Это потому, что офисное отбеливание не было эффективным?

Нет, каппы, которые часто изготавливаются, следует использовать для продолжения процесса отбеливания, чтобы в конце сеанса в офисе ваши зубы стали еще белее, чем было достигнуто при этом посещении. Кроме того, в некоторых офисах вы можете продолжать приобретать заправки по сниженной цене до тех пор, пока вы являетесь текущим зарегистрированным пациентом. Это побуждает людей позволить стоматологу следить за вашим общим состоянием зубов. Возможно, вы захотите проводить отбеливание один или два раза в год, в зависимости от того, какую пищу вы едите и с какой скоростью на ваших зубах появляются пятна.

Будут ли у меня болеть зубы после отбеливания зубов?

Они могут болеть или быть чувствительными после отбеливания. Некоторые отделения назначают своим пациентам фторид или фторсодержащий гель перед назначением отбеливания, чтобы помочь снизить чувствительность. Процесс отбеливания может привести к появлению чувствительных зубов, “зингеров”, которые ощущаются как небольшие электрические разряды, когда вы втягиваете воздух, или легкие боли в зубах. Важно обсудить это со своим стоматологом перед сеансом отбеливания. Чувствительность обычно полностью исчезает через день или два после прекращения отбеливания. Легкие анальгетики, такие как Тайленол или Адвил, могут помочь при послеоперационном дискомфорте.

Мне отбелили зубы, и на зубах появились белые пятна. Что это такое?

Поскольку во время отбеливания зубы обезвоживаются, могут появиться различные цвета эмали, которые присутствуют в более глубоких слоях эмали. Это называется гипокальцификацией, и они являются нормальными. Увлажнение ваших зубов слюной позже замаскирует эти пятна. Со временем процесс отбеливания будет углубляться, и эти цвета помогут придать вашим зубам более белый вид.

У меня плохие зубы, окрашенные тетрациклином, и мой стоматолог сказал мне, что отбеливание не поможет. Поможет ли глубокое отбеливание?

Хотя в стоматологии никогда не бывает никаких гарантий, существуют исследования, которые показали, что сильные пятна от тетрациклина могут быть значительно уменьшены и, возможно, устранены при длительном отбеливании в течение нескольких месяцев. Многие люди пробовали отбеливание в течение недели или двух и впадали в уныние. Возможно, удастся добиться значительных улучшений, но для этого может потребоваться 3-6 месяцев постоянных усилий.

У меня был один темный зуб, и доктор сказал, что мы можем его отбелить. Это тот же самый тип процедуры?

Когда зуб отмирает (не жизненно важный), кровеносный сосуд может взорваться в зубе, в результате чего кровь попадет в поры дентина. В этих случаях существуют процедуры внутреннего отбеливания, которые помогут удалить пятно изнутри зуба.

Как выполняется это не жизненно важное отбеливание?

Когда зуб умирает, ему требуется корневой канал для удаления остатков омертвевшего нерва и кровеносных сосудов. После этого система корневых каналов герметизируется стеклоиономерным цементом или пломбой, а пульповая камера (основная нервная камера зуба) может быть заполнена отбеливающим раствором на несколько недель, чтобы удалить пятно. Этот отбеливающий материал помещается, и отверстие заполняется временной пломбой. Отбеливающий раствор обновляется еженедельно до тех пор, пока не будет подобран цвет соседнего зуба. Обычно рекомендуется “чрезмерное отбеливание”, чтобы учесть любое изменение цвета, которое произойдет после отбеливания. Как только желаемый цвет будет достигнут, зуб будет промыт и очищен в течение двух недель, прежде чем будет установлена окончательная пломба. Это связано с тем, что отбеливающий раствор может ослабить сцепление вашей пломбы, поэтому весь отбеливающий раствор должен быть удален из зуба, чтобы кислород мог рассеиваться и не мешать склеиванию, которое необходимо выполнить.

Если я хочу сделать несущественное отбеливание, но при этом хочу отбелить и другие зубы, можно ли это сделать одновременно?

Да, отверстие в зубе можно оставить открытым (оно запломбировано), а с помощью каппы можно нанести отбеливающий раствор на наружные поверхности зубов. Некоторые из них можно вводить непосредственно в зуб - затем надевается лоток, чтобы все это удерживалось на месте. Если отверстие не отбелено, в него можно залить стоматологический воск, чтобы предотвратить попадание пищи в зуб.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код