C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

6 домашних средств для предотвращения кариеса у детей

Большинство родителей беспокоятся о кариесе и зубной боли у детей. Кариес поражает всех, независимо от возраста, но у детей он может повлиять на рост постоянных зубов и общее состояние зубов в будущем. Так что же такое кариес?


Кариес – это небольшие отверстия на поверхности зубов, вызванные деминерализацией эмали. Когда дети едят слишком много сладкого и не соблюдают правильную гигиену зубов, у них образуется кариес. Это не единственная причина кариеса. Это может быть связано с недостатком витамина D в рационе, употреблением конфет и липких продуктов, таких как липкий мармелад, желе, ирис и т.д, которые надолго прилипают к зубам, неправильной чисткой зубов, употреблением слишком большого количества газированных напитков и чипсов.


В случае проблем с кариесом профилактика лучше, чем лечение. После того, как кариес образовался, может быть вызвана зубная боль или инфекция, и его нельзя будет лечить дома. Поэтому если у детей болят зубы, это может быть началом кариеса, и лучше проконсультироваться с опытным детским стоматологом.

6 домашних средств, которые помогают предотвратить кариес до того, как он повлияет на эмаль:

Витамин Д

Возможно, многие уже знают, что витамин D способствует росту костей и зубов. Витамин D необходим для усвоения кальция и фосфатов из рациона. Человек может получить витамин D от солнечного света и продуктов, богатых витамином D, таких как йогурт, молоко и молочные продукты, а также добавок с этим витамином.


Правильная чистка зубов

Для чистки зубов лучше выбирать зубную пасту с фтором, так как фтор предотвращает образование кариеса и реминерализует эмаль.


Вытяжка из масла

Говорят, что этот старинный метод удаляет токсины и бактерии и предотвращает неприятный запах изо рта. Нужно просто полоскать рот кокосовым или кунжутным маслом в течение 15-20 минут, а затем выплюнуть. Недавние исследования показали, что полоскание рта маслом уменьшает образование кариеса и гингивита.


Отказаться от газированных напитков и сладостей

Сахар определенно имеет фактор риска кариеса. Сахаросодержащие продукты, сладости и газированные напитки вызывают образование кариеса. Поэтому рекомендуется постепенно снижать потребление сахара.


Полоскание зубов теплой соленой водой

Теплая соленая вода эффективно убивает бактерии во рту. А если есть проблемы с деснами или зубная боль, можно применять этот метод дважды в день в течение 10 минут — это облегчает дискомфорт во рту и предотвращает образование кариеса.


Использование гвоздики или гвоздичное масло

Гвоздика обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, так как содержит эвгенол, природный анестетик. Если у детей болят зубы, можно попросить их пожевать гвоздику в течение нескольких минут или нанести гвоздичное масло на больное место, чтобы уменьшить дискомфорт.


Все зубные боли могут не быть проблемой одно лишь кариеса. Эти домашние средства могут помочь только на начальных стадиях дискомфорта с зубами. Они не могут предотвратить существующий кариес. Если ребенок испытывает непрекращающуюся боль, а десны кровоточат или опухают, нужно немедленно обратиться к детскому стоматологу. Ранняя диагностика – лучший способ предотвратить кариес.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код