C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Что может быть причиной кровоточивости десен?

Гингивит – воспаление десен, сопровождающееся их раздражением, кровоточивостью и в особо запущенных случаях даже потерей зуба. Как правило, это заболевание не самостоятельно, а возникает вследствие повреждения зубов, гормональных скачков или же воспалительных процессов различного характера (например, ОРВИ).


Причины гингивита, таким образом, можно разделить на несколько групп:

  • Гормональные

- Детский возраст
- Травмирование десен вследствие роста зубов
- Беременность
- Авитаминоз

  • Физические

- Различные травмы десен: ожоги, порезы и т.д.
- Гниение частичек пищи
- Лучевое воздействие
- Травма вследствие непрофессионального оказания медицинской помощи (неправильное пломбирование, протезирование зубов)
- Дыхание через рот
- Вредные привычки (табакокурение)
- Длительный прием препаратов с серьезными побочными эффектами
- Деформация прикуса

  • Инфекционные

- Вирусные заболевания различного характера

  • Эмоциональные

- Психологический стресс
- Депрессия


Основные симптомы, проявляющиеся в большинстве случаев, носят воспалительный характер: покраснение, зуд, появление язв, отечность, кровоточивость и определенная боль при приеме пищи. Однако могут возникнуть и другие симптомы, такие как анемия, повышение температуры тела, неприятный запах изо рта, воспаление лимфатических узлов, болезненная реакция на попадание холодной или горячей пищи, воды или воздуха (например, при курении).


Диагностика заболевания включает опрос пациента, визуальный осмотр, анализ крови и при необходимости рентген.


Лечение кровоточивости десен


После проведения врачом диагностики, в зависимости от степени тяжести и типа болезни, проводится лечение.


При хроническом гингивите лечат больные зубы, исправляют прикус, проводят обучение по уходу за полостью рта с индивидуально подобранных препаратов, применяют противовоспалительные мази, гели, антисептики, удаляют зубной налет и назначают прием витаминов, а также препаратов для улучшения кровообращения.


Лечение острого гингивита в первую очередь строится на уменьшении воспалительного процесса и антимикробной терапии. После уменьшения отека проводится то же лечение, что и при хроническом гингивите.
При лечении язвенного гингивита в первую очередь обрабатываются язвы: вначале вводится обезболивающее, а далее десну очищают от язв, после этого используют местные ранозаживляющие препараты и проводится противовоспалительная терапия, а также прием антибиотиков. Уже впоследствии, когда спадает отек, лечатся больные зубы.


Если заболевание сильно запущено, может потребоваться хирургическое вмешательство. Такое возможно в случае появления отмерших участков десен или при покрытии десной зуба полностью.


Также после курса лечения может понадобится употребление препаратов для восстановления и нормализации слизистой десен.


Если же нет возможности посетить врача, можно начать проводить лечение и самостоятельно. Во-первых, стоит тщательно почистить зубы, для удаления налета хорошо подходит паста «ROCS», а также нужно ежедневно чистить нитью промежутки между зубов. Также может быть эффективно применить гель для десен «Асепта». Для уменьшения воспаления рот поласкают настоем пастушьей сумки и корневища сабельника болотного, а также отварами ромашки и шалфея. Однако важно помнить, что для проведения полноценного лечения стоит обратиться к профессионалу.

Профилактика

Профилактика гингивита заключается в проведении ежедневной чистки зубов, а также профилактического осмотра в клинике раз в полгода. Также стоит обратить внимания на причины, из-за которых он может возникнуть и по возможности исключить их.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код