C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Может ли зубная боль отдавать в ухо?

Как известно, при головной боли или невралгии болезненные ощущения могут распространяться на челюсть и даже зубы. Однако, когда начинают проявляться настоящие проблемы с зубами, часто локализация боли может распространяться за пределы конкретного проблемного зуба, при этом зубная боль может также отдавать и в другие части головы (ухо, височную область, затылок, подбородок, подглазничную область и прочие места).

Самой распространенной является ситуация, когда зубная боль отдает в ухо. В данном случае стоматологу необходимо правильно продиагностировать состояние зубов, чтобы не спутать зубную боль с отитом. Безусловно, такая боль способна доставить пациенту много хлопот, поскольку он даже не может точно знать, к какому врачу идти – к стоматологу или лору.

Что является причиной зубной боли, отдающей в ухо?

Дело в том, что органы осязания, зрения и слуха очень тесно взаимосвязаны между собой, по этой причине боль в ухе в ряде случаев может проявляться в следствие так называемой иррадиации – процесса распространения, возбуждения или торможения в коре больших полушарий головного мозга, проявляющегося в результате задействования в рефлекторном ответе нервных центров, участие которых не свойственно данному типу раздражения. Если говорить по-простому: когда у Вас болит зуб, то боль может отдавать в ухо. Причинами иррадиации в область уха является целый ряд стоматологических заболеваний и патологий. Рассмотрим основные из них:

  • Кариес крайних зубов, как правило, в запущенной форме. Крайние зубы всегда являются самыми сложными для ухода. Поэтому зачастую мы запускаем кариозные процессы, и спохватываемся, только когда зуб начинает сильно болеть и отдавать в ухо. Диагностировать заболевание можно по характеру боли: при надавливании на зуб боль в ухе будет усиливаться, при этом болезненные ощущения начинают распространяться и в висок, и даже в шею. В большинстве случаев, такая боль имеет тенденцию к усилению ближе к вечернему и ночи.
  • Воспалительные процессы в пульпе патологического характера. Если данное заболевание действительно имеет место, то его достаточно просто можно диагностировать: при надавливании на зуб, или воздействии на него теплом или холодом будут возникать резкие приступы нестерпимой боли, отдающей в ухо или височную область.
  • Острый гнойный пульпит – данное заболевание сопровождается острой пульсирующей болью, также отдающей в ухо или висок, при этом боль чаще всего проявляется после употребления горячего или холодного.
  • Растущие зубы мудрости – рост зубов мудрости является весьма болезненным процессом и зачастую сопровождается воспалением прилегающих тканей. В данном случае боль может появляться и отдавать в ухо даже при открывании или закрывании рта или незначительном шевелении челюстью.

Другие причины зубной и ушной боли

В отдельных случаях также может казаться, что болит зуб, при этом боль отдает в ухо. Причиной этому могут быть другие заболевания, не стоматологического характера:

  • гайморит – когда болезненные ощущения появляются в области уха и верхних зубов;
  • невралгия тройничного нерва – при данной патологии может возникать внезапная, непродолжительная боль, напоминающая удар током, при этом краснеет кожа лица, сводятся лицевые мышцы, боль отдает в ухо и зуб;
  • воспалительный процесс в области височно-верхнечелюстного сустава – сопровождается постоянной, ноющей болью, которая «отзывается» в ухе и задних зубах, с тенденцией на усиление при приеме пищи;
  • при нарушении функции височно-нижнечелюстного сустава – возникает ноющая или резкая боль в области уха, при этом пациент одновременно жалуется и на боль в зубе;
  • отит среднего уха – при данном заболевании возникают проявления боли не только в районе уха, но и в жевательных зубах.

Как облегчить зубную боль до посещения врача?

Когда болит зуб и отдает в ухо следует воспользоваться доврачебной помощью, которая включает процедуры полоскания полости рта:

  • настоями из шалфея, ромашки, календулы, коры дуба;
  • растворами хлоргексидина и фурацилина;
  • содово-солевым раствором – для приготовления такого раствора необходимо взять стакан теплой воды и добавить по половине чайной ложки соли и соды.

Как избежать зубной боли на перспективу?

Как известно, на общее состояние зубов ключевым образом влияет общее состояние организма, а также образ жизни человека. При условии, что человек ведет здоровый образ жизни, сбалансировано питается, внимательно относится к гигиене полости рта, то шансы надолго сохранить зубы в полном порядке у него значительно возрастают!

Чтобы сохранить свои зубы преимущественно в целости и сохранности до самых преклонных лет, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • регулярно посещайте стоматолога – профилактические осмотры желательно проводить один–два раза в год, в идеале стоит их совмещать с профессиональной гигиенической чисткой зубов с последующим фторированием и укреплением эмали;
  • квалифицированный стоматолог поможет Вам подобрать подходящие зубную пасту и щетку, продемонстрирует, как правильно чистить зубы;
  • обязательно пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателем для полости рта.

Обращаем Ваше внимание: некоторые весьма серьезные заболевания зубов могут протекать абсолютно бессимптомно, в следствие чего обнаружить их становится возможным только на стадии, когда зуб спасти уже нельзя. Поэтому регулярные профилактические посещения стоматолога необходимы каждому!

Заключение

В заключение специалисты семейной стоматологической клиники «Ибн Сина» хотели бы предупредить всех своих потенциальных пациентов: чем бы ни была вызвана зубная боль, и какой бы характер она не имела, единственно верный вариант справиться с ней – это незамедлительно обратиться к стоматологу!

Получить консультацию в клинике «Ибн Сина» можно, записавшись на прием по телефонам в СПб: (812) 557-93-15; (812) 906-08-00 или заполнив форму обратной связи на наш

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код