C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Почему от сладкого болят зубы?

С самого раннего детства заботливые родители стараются ограничивать в рационе своих малышей содержание сахара – это абсолютно правильный подход в воспитании правильных вкусовых предпочтений у детей. Сегодня ни для кого не является секретом, что в чрезмерном количестве сладости наносят большой вред организму, при этом наиболее негативное влияние избыток сахара в рационе оказывает на зубы. Дело в том, что каждый раз после чрезмерного употребления сладкого кислотно-щелочной баланс в ротовой полости всегда смещается в сторону повышения кислотности. А как известно, кислая среда является наиболее благоприятной для интенсивного развития патогенной микрофлоры во рту. Бактерии, размножающиеся в кислой среде в геометрической прогрессии, вначале разрушают зубную эмаль, являющуюся самой прочной тканью в человеческом организме, далее поражается дентин, в результате чего в нем образуются кариозные полости.

Проще говоря, сам по себе сахар не способен оказывать прямого влияния на состояние зубной эмали, однако он является пищей для вредных бактерий, проникающих в микротрещины и тем самым провоцирующих развитие кариеса. Таким образом, становится понятным, что повреждения зубов, связанные с употреблением сладкого, происходят прежде всего вследствие химических воздействий. Поэтому, если не сократить в своем рационе количество сахара, кариозные участки будут только увеличиваться. При этом сладкоежек нередко сопровождает повышенная сенситивность к сладкому, дающая о себе знать проявлением зубной боли.

Почему повышается чувствительность зубов при употреблении сладкого?

Развитие данного процесса условно можно представить следующими этапами:

  • кислоты негативным образом воздействуют на поверхность зубной эмали;
  • слой эмали истончается, при этом ее структура становится более рыхлой;
  • в ослабленной эмали появляются трещины, в которые вместе с остатками пищи проникают и вредные бактерии;
  • патогенные микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности интенсивно размножаются, продвигаются все глубже в ткани зуба, при этом обнажая нервные окончания.

В результате перечисленных выше воздействий на зубы повышается их чувствительность и, как следствие, развивается болезненное состояние, именуемое гиперестезией. Сама по себе глюкоза, проникая через уже имеющиеся микротрещины, раздражает нервные корешки в пульпе, вызывая тем самым ощущения боли.

Каковы другие причины гиперестезии некариозного характера?

Если зубы начинают болеть от сладкого, причина этому может заключаться не только в появлении кариеса. Гиперестезия может возникать как при локальных патологических изменениях, так и при некоторых общих отклонениях от нормы, а именно:

  • при дефиците в организме кальция;
  • при недостатке определенных групп витаминов, среди которых наиболее критичным является нехватка витаминов B и D3.

Кальций и перечисленные выше витамины принимают непосредственное участие в процессе усвоения глюкозы. В случае гиповитаминоза, организм компенсирует недостаток полезных соединений посредством вымывания кальция из костей и зубной ткани, ослабляя их и делая более уязвимыми к разрушению под действием перечисленных выше негативных факторов. Как правило, это происходит по причине неправильного питания, несбалансированного меню, в котором отсутствуют нужные полезные вещества и микроэлементы.

Кроме этого, болезненная реакция зубов на сладкое также может возникать в результате наличия некоторых других проблем:

  • неправильного прикуса, из-за которого повышается трение поверхностей – это постепенно приводит к стиранию эмали и ее истончению;
  • болезни пародонта (гингивит, пародонтоз, пародонтит);
  • стоматологической ошибки, которая может иметь место при проведении процедуры отбеливания или профессиональной чистки;
  • в результате неудачной попытки изменения цвета зубного ряда в домашних условиях с помощью как подручных материалов, так и специальных средств, которые были применены без назначения врача;
  • частого использования жесткой зубной щетки, агрессивного режима чистки, неправильно подобранной пасты;
  • различного рода травм в виде как однократного повреждения жевательного аппарата (удар челюсти, падение), так и регулярного травмирования, например, вследствие употребления слишком жесткой пищи или привычки постоянно что-то грызть.

Также следует учитывать, что присутствие в ежедневном рационе продуктов, способных нанести вред зубной эмали, также является значимым фактором проявления дискомфорта при употреблении сладкого. Такими продуктами являются: цитрусовые, ананасы и прочие фрукты, различные маринады и соления, а также копчености, в составе которых содержится избыточное количество кислот.

Виды гиперестезии

Повышенную чувствительность зубов, в том числе к сладкому, можно классифицировать по степеням:

  • I степень – боль возникает при резких перепадах температуры, при употреблении слишком горячей или холодной пищи;
  • II степень – характеризуется появлением реакции зубов на сладкое, соленое или кислое, а также после незначительных колебаний температуры;
  • III степень – проявляется выраженной болезненностью, возникающей при любом раздражителе, например, даже при движении воздуха во время разговора и прикосновениям к пораженным областям.

Повышенная чувствительность может проявляться как локально, т.е. в одной точке, так и быть распространенной с затрагиванием разных участков челюсти (в этом случае заболеванию подвержен весь зубной ряд).

Методы лечения гиперестезии

Сразу оговоримся, только квалифицированный стоматолог сможет точно определить, какой метод лечения в Вашем конкретном случае даст наиболее положительный результат.

Как правило, с целью восстановления целостности эмали при наличии микротрещин могут быть назначены следующие направления в лечении:

  • реминерализация;
  • нанесение фторлака;
  • физиотерапия, например, полоскания ротовой полости отваром трав или специальным ополаскивателем по назначению лечащего врача и пр.

В любом случае, если Вы задаетесь вопросом: «Почему болят зубы при употреблении сладкого?» – однозначно необходимо усилить гигиену ротовой полости, начать полоскать рот реминерализирующими средствами и, самое главное, как можно быстрее посетить стоматолога. При таком подходе Вы сможете вовремя вылечит свои проблемные зубы, и Вам не придется впоследствии удалять нерв или, чего хуже, пережить развитие более серьезных осложнений!

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код