C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Принципиальные отличия импланта от коронки на зуб, преимущества и недостатки

В случае выявления у пациента зубной единицы с признаками сильного разрушения, стоматолог должен принять оптимальное решение в следующем вопросе: можно ли восстановить проблемную единицу коронкой? Если исходя из клинической картины таковой вариант является неприемлемым то, вполне очевидно, специалист назначит удаление проблемного зума с последующим протезированием, например, имплантатом. Таким образом, становится понятным, что оба отмеченные выше варианта (установка коронки и имплантация) являются распространенными на сегодняшний день способами восстановления зубного ряда. Каждый из этих методов имеет свои показания, принципиальные отличия, сильные и слабые стороны – об этом мы и расскажем в данной статье.

Имплантом принято называть искусственный металлический корень зуба, устанавливаемый в ходе хирургической процедуры в челюстную кость пациента. Изготавливаются импланты из биосовместимого и обладающего гипоаллергенным эффектом металла – титана. Сверху на импланте фиксируется наружная часть протеза (абатмент), на которой с помощью специального адгезивного клея фиксируется керамическая коронка, повторяющая по форме и цвету утраченный зуб. В зависимости от особенностей выбранной процедуры протезирования имплантатом, коронка может устанавливаться сразу после установки искусственного корня или же после полного его срастания (приживления) с костной тканью. Таким образом, общая длительность процедуры протезирования имплантатом будет зависеть от выбранного стоматологом протокола имплантации, что, в свою очередь, будет определяться результатами анализов состояния костной ткани. Импланты обладают пожизненным ресурсом, единственное что придется делать – это менять коронку с периодичностью раз в 15 лет, а в случае правильного ухода длительность эксплуатации импланта и коронки могут быть идентичными.

Коронка – это зубной протез, изготавливаемый из керамики (циркония или другого материала). Конструктивно представляет собой верхнюю часть зубной единицы – своеобразный колпачок, фиксируемый на сохранившейся части зуба. Внешне коронка на зубе способна полностью восстановить эстетический дефект и функции коронковой части протезируемой зубной единицы. Обязательным условием при таком способе протезирования является отсутствие любых признаков воспалительных процессов на корне зуба. Если воспаление диагностировано после установки коронки, в таком случае она подлежит съему с последующим перелечиванием корней. Эксплуатационный ресурс коронки на зубе в среднем составляет 7 лет.

Таким образом становится понятным, что принципиальное отличие протезирования имплантатом и коронкой заключается в способе их установки: для вживления имплантата требуется удаление проблемной единицы зубного ряда, тогда как коронка устанавливается на имеющийся зуб только частично восстанавливая его при этом, являясь верхней внешней оболочкой.

Преимущества и недостатки имплантации:

Преимущества:

  • пожизненный срок эксплуатации и предоставление гарантийного срока в стоматологической клинике, в которой осуществлялась процедура протезирования;
  • отсутствие атрофии костной ткани вокруг имплантата;
  • возможность прикладывания высоких жевательных нагрузок, отсутствие ограничений к употреблению продуктов;
  • высокий эстетический эффект;
  • простота в уходе.

Недостатки:

  • необходимость хирургического вмешательства, что вызывает определенные опасения пациентов;
  • наличие противопоказаний к операции;
  • необходимость реабилитационного периода сроком от 2 до 6 месяцев;
  • высокая стоимость – значительно больше, чем при варианте восстановления коронками;
  • вероятность отторжения имплантата при условии несоблюдения рекомендаций стоматолога.

Преимущества и недостатки установки коронок:

Преимущества:

  • нетравматичность процедуры установки коронки;
  • оперативность сроков установки – от 1-го до 3-ех визитов к стоматологу, при условии отсутствия необходимости в предварительном лечении;
  • практически полное отсутствие противопоказаний;
  • возможность достижения удовлетворительной эстетики;
  • стоимость процедуры существенно ниже, чем при установке имплантов.

Недостатки:

  • ограниченный эксплуатационный ресурс – в среднем 7 лет;
  • нельзя нагружать зуб с установленной коронкой чрезмерно твердой пищей;
  • при условии неудовлетворительного состояния зубного корня требуется его предварительное лечение сроком до 1 месяца;
  • вероятность развития воспалительного процесса под коронкой;
  • установка коронки может быть сопряжена с необходимостью изготовления культевой вкладки при условии отсутствия значительного количества зубной ткани, что удорожает общую стоимость процедуры.

Подводим итоги

Оба рассмотренные выше способа восстановления зубного ряда имеют свои сильные и слабые стороны. Выбирая для себя оптимальный по цене и эффективности способ восстановления зубной единицы, следует учитывать следующее обстоятельство: иногда разница между протезированием имплантатом и установкой коронки может составлять всего пару тысяч рублей из-за необходимости предварительного лечения перед установкой ортопедической конструкции. Так почему же сразу не выбрать более эффективный вариант протезирования, на который к тому же распространяется пожизненная гарантия?

В любом случае, что лучше выбрать – в этом вопросе Вам поможет определиться профессиональный специалист, основываясь на результатах соответствующей диагностики и данных предварительного обследования.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код