C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

История развития имплантации зубов

Зубы – это значимый орган пищеварительной системы, который способен растирать пищу, а также подготавливать ее к пищеварению. Эффективность усваивания пищи во многом зависит от состояния зубов.


Многие люди считают, что технология имплантации зубов считается достижением современной науки. Однако, это совсем не так. Доказательством тому служат археологические находки, сохранившиеся с древних времен. В Африке, Европе, Америке были найдены образцы зубных имплантов, изготовленные из различных материалов: панциря морских мидий, металла. Зубы для людей того времени были, как необходимый орган для выживания и здоровья. Поэтому, в случае их болезни, они искали все возможные способы их лечения и замены. Искусственные зубы не внедрялись в челюсть, а вставлялись с помощью различных способов и крепились к соседним зубам. Чаще всего для этих целей использовали металлическую проволоку. В качестве замены могут служить зубы животных или умерших родственников.

В 1809 году происходит бурное развитие медицины, которое связано с промышленной революцией. 1880 год характеризуется новым открытием в стоматологии – первая операция по имплантации зуба. Операция проводилась официально со всеми записями, а также с использованием настоящего импланта, изготовленного из золота.
На конференции была выслушана научная работа под названием «Имплантация искусственных зубов», в которой известный врач Знаменский доказал, что лучше всего имплантировать зуб в восстановившуюся кость, а не лунку. В это время начинают использовать различные биологические материалы для производства имплантов и протезов. Начали внедряться в клиническую практику металлы. Исследователями были выявлены такие свойства титана, как легкость и антикоррозийная способность.
1952 год связан с внедрением термина «остеоинтеграция» в стоматологию.

Остеоинтеграция – это устойчивое скрепление кости и металла. Успешное проведение данного процесса возможно в случае соблюдения стерильности инструментария, чистоты поверхностей, геометрического равенства ложа и конструкции при имплантации зуба. Происходит активный процесс создания различных по форме имплантов. Американским исследователем разработан винтовой имплант на основе A.Strock, R.Chervheve, S.Tramonte. В 1965 году внедряется имплант, который состоит из внутрикостного элемента и прикручиваемой к нему части. Далее появляются импланты для атрофированной челюсти. Стоматологами из Голландии был предложен разборный вариант в виде устройства из пластины со штырями. Получил название трансмандибулярный имплант.

В 20-м веке начало активно развиваться изучение имплантации. Многие исследования были посвящены операциям по вставлению зубов, разработке материалов. В результате изучения биологической совместимости различных веществ, было доказано, что из-за действия большинства металлов возникают различные биохимические процессы в местах внедрения имплантов.

  • Титан не способен окисляться.
  • Не оказывает воздействие на биологические процессы костной ткани.
  • Физиологические и химические процессы в кости не реагируют на материал.


В настоящий момент процесс имплантации зубов стал популярным и
общедоступным. Квалифицированные врачи и опытные медицинские сотрудники обеспечат не только максимально быстрое проведение операции, но и индивидуальный подбор материала для создания импланта, учитывая особенности каждого организма. Также гарантируют быстрое заживление, в результате проведения многих процедур после проведения операции, качественное и длительное использование искусственного импланта.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код