C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Имплант или коронка, что лучше?

Чтобы определиться с ответом на вопрос: «импланты или коронки – что лучше?», в начале необходимо разобраться с особенностями данных стоматологических конструкций.

Что такое имплант?

Под имплантами понимаются искусственные корни зубов, изготовленные из специальных стоматологических сплавов, как правило, на основе титана. Импланты используются для фиксации дугообразных (бюгельных) протезов и иных стоматологических конструкций. Конструктивно имплант состоит из двух частей: внутрикостной и надкостной. Зубной протез размещается и фиксируется непосредственно на импланте.

Что такое коронка?

Коронка по своей сути – это внешняя оболочка, которая фиксируется на поврежденных или соседних, рядом стоящих (опорных) зубах. Коронка представляет собой несъемный протез, который обеспечивает защиту видимой части зуба. Изготавливаются коронки профессиональными зубными техниками в специализированных лабораториях. В современной стоматологии коронки – это неотъемлемая часть зубных протезов на основе имплантов.

Таким образом, постановка вопроса: «имплант или коронка – что лучше?» является несколько некорректным. Поскольку коронка может использоваться в комбинации с имплантом.

Какие коронки ставятся на импланты?

Современные зубные протезы (коронки), устанавливаемые на импланты, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, бывают следующих разновидностей:

  • Металлокерамические коронки. Внутренняя часть такого протеза выполнена из металла, наружная – из керамики. Коронки данного вида характеризуются внешней эстетической привлекательностью наряду с высокой прочностью и длительным сроком службы.
  • Керамические коронки. Данная разновидность протезов отличается высокой привлекательностью. Изготавливаются из фарфора и диоксида циркония, поэтому являются достаточно прочными и долговечными. Керамические коронки могут служить на протяжении многих лет.
  • Металлические коронки. Коронки, изготовленные из металла, могут быть как штампованными, так и цельнолитыми. Стоматологи рекомендуют устанавливать подобного рода металлические протезы на задние зубы, которые остаются практически незаметными в процессе разговора и при улыбке. При этом под установку металлических коронок вовсе не обязательно сильно стачивать зубы.

Другой разновидностью протезов – коронок является комбинированный вариант, когда основа протеза изготавливается из сплава на основе кобальта и хрома, а для его облицовки применяется пластик. Такие изделия являются достаточно прочными и износостойкими, имеют привлекательный внешний вид.

Можно ли обойтись только одной коронкой, без установки импланта?

Такой вариант возможен, однако, только при условии, что корень зуба сохранился здоровым, а разрушению подвергнута только видимая часть. В данных ситуациях установка коронок позволяет предотвратить процессы дальнейшего повреждения зубов.

В том случае, если корень зуба поврежден, то коронку без предварительного вживления искусственного корня установить не представляется возможным. В такой ситуации необходимо применять другие виды протезов или импланты.

Несмотря на то, что протезирование на имплантах сегодня является достаточно распространенным и востребованным методом восстановления зубного ряда, не стоит думать, что искусственные титановые корни могут подойти всем одинаково хорошо и поэтому их можно использовать в любых ситуациях.

Противопоказания к протезированию имплантами

На практике установка имплантов с дальнейшим использованием протезов (коронок или иных разновидностей стоматологических реставраций) имеет ограничение при наличии у пациента следующих заболеваний и патологий:

  • заболевания органов кроветворения;
  • патологии ЦНС;
  • онкология;
  • снижении эффективности работы иммунной системы;
  • системные заболевания костных и соединительных тканей;
  • туберкулез и др.

Также следует знать, что в некоторых редких случаях у пациента может присутствовать индивидуальная непереносимость импланта.

Как правильно сделать выбор?

Какой вариант протезирования лучше выбрать: коронку на импланте или другую разновидность протеза – назначение должен делать врач, а не пациент! Чтобы правильно оценить Ваше состояние специалист должен произвести комплекс необходимых диагностических процедур:

  • выполнить необходимый осмотр;
  • сделать общие снимки ротовой полости;
  • в случае необходимости произвести компьютерную томографию;
  • изучить анамнез.

При выборе в пользу коронки или искусственного титанового импланта и соответствующих конструкций на его основе специалист должен обязательно прислушаться и к Вашему мнению, оценить Ваши финансовые возможности. При этом важно понимать, что коронки являются более доступным вариантом, чем конструкции, вживляемые в десну и кость.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код