C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Что делать если отвалилась временная пломба?

Современные врачи-стоматологи на практике всегда придерживаются основного принципа – нужно во что бы то ни стало постараться сохранить зуб, и предпринять любые возможные методы, чтобы восстановить его целостность и функциональность, даже в том случае, когда зуб является сильно проблемным. В некоторых достаточно сложных клинических случаях может потребоваться несколько больше времени, чтобы с ними справиться. В таких ситуациях лечение будет предполагать несколько временных этапов, когда потребуется два и более посещения стоматолога. Для того чтобы защитить вскрытый зуб до момента следующего визита к врачу и потребуется установка временной пломбы.

Временная пломба, как правило, устанавливается при глубоком кариозном процессе, когда воспалительный процесс затрагивает корневые каналы, а также при пульпите. Такая пломба представляет собой специальный состав, которым временно закрывают каналы или полость в зубе с целью обеспечения защиты и герметичности вскрытых полостей. При следующем посещении стоматолога временная пломба будет легко им удалена, после чего врач сможет продолжить проводить необходимые лечебные манипуляции.

По своей сути временная пломба отличается от постоянной тем, что она не имеет возможности выдерживать постоянную или повышенную жевательную нагрузку. Поэтому ходить с ней длительное время является недопустимым. По завершении лечебных процедур временная пломба подлежит замене на постоянную.

В каких клинических случаях показана установка временной пломбы?

Когда в пульпе или корневых каналах прогрессирует воспаление, сопровождаемое инфекционными процессами, в этом случае потребуется вначале осуществить лечение с использованием определенных лекарственных средств. При этом, чтобы лекарственный препарат находился в канале в течение требуемого срока, стоматолог запечатывает его, используя для этого временную пломбу, которая в течение отведенного ей времени будет выполнять функцию защитного барьера от патогенной микрофлоры и остатков пищи.

Когда может потребоваться установка временной пломбы:

  • необходимость изоляции корневых каналов после внесения в них лекарственного препарата;
  • периодонтит;
  • пульпит;
  • глубокие очаги кариозного поражения, сопровождающиеся вовлечением в патологический процесс тканей дентина;
  • запечатывание полости в зубе на срок, необходимый для изготовления постоянной керамической вкладки;
  • необходимость разделения лечебных процедур во времени на несколько этапов;
  • в диагностических целях, чтобы стоматолог смог принять решение о возможности установки постоянной пломбы в тех случаях, когда кариозный процесс затронул ткани зуба достаточно глубоко (если при ношении временной пломбы пациента будут беспокоить болезненные симптомы, то для врача это будет сигналом о необходимости проведения эндодонтического лечения).

Причины выпадения временной пломбы

Если временная пломба выпала на следующий день после установки, то большинство пациентов будут склонны считать виновником в этой ситуации врача, осуществлявшего установку и проявившего соответствующий непрофессионализм. Безусловно, такая причина может иметь место, однако наряду с этим очень часто временная пломба может выпасть и по причине нарушения самим пациентом рекомендаций стоматолога в отношении того, как следует себя вести на этапе ношения временной пломбы.

Вероятные ошибки стоматолога, как правило, связаны с нарушением процесса пломбирования зуба:

  • не до конца выполненное просушивание внутренней полости и коронки;
  • не полное удаление тканей, пораженных инфекцией;
  • недостаточная обработка коронки;
  • установка в полость избыточного по объему материала;
  • недостаточная герметичность в процессе запечатывания полости;
  • некачественный состав пломбы;
  • установка пломбы на депульпированный зуб.

Причины выпадения, связанные с несоблюдением пациентом рекомендаций стоматолога:

  • прием в пищу сладких продуктов, особенно тех, которые имеют повышенную липкость, например, ириса;
  • употребление твердой пищи, в том числе раскусывание орехов, семечек и т.п.;
  • чрезмерное давление зубной щетки на запломбированный зуб или же, наоборот, недостаточная гигиена полости рта;
  • постоянное соприкосновение с пломбой языка, столовых предметов, ручек и т.д.

Следует понимать, что выявление реальной причины выпадения временной пломбы имеет большое значение, чтобы в ходе продолжающегося лечения не допустить возникновение подобного инцидента повторно!

Что делать, когда выпала временная пломба?

От того насколько правильно повел себя пациент в случае выпадения временной пломбы напрямую будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Если не было предпринято никаких действий и пациент попросту дождался назначенного приема, то скорее всего стоматологу придется повторно проводить чистку полости зуба или даже проводить дополнительные процедуры по устранению возникших под действием внешних факторов патологических процессов. Дело в том, что открытый зуб становится доступным для проникновения всевозможных инфекций, поэтому такая ситуация крайне нежелательна на любом этапе лечения и ее необходимо устранить как можно быстрее.

Если временная пломба отвалилась спустя несколько часов после установки, необходимо сразу в этот же день обратиться к стоматологу для осуществления повторного пломбирования. Однако, что делать, если временная пломба выпала вечером, когда стоматологический кабинет уже закрылся? В подобной ситуации необходимо постараться закрыть полость своими силами. С этой целью, например, в ближайшей аптеке можно приобрести специальную дентин-пасту, либо ее аналоги. Остатки пломбы нужно постараться изъять, однако, не используя при этом острых предметов, чтобы не повредить внутренние ткани и каналы. После чего следует заполнить полость пастой, и уже на следующий день посетить своего лечащего врача.

Если возможность приобретения дентин-пасты отсутствует, в таком случае необходимо минимизировать прием пищи и постоянно полоскать рот ополаскивателями либо другими антисептическими растворами. Полоскание необходимо производить после каждого приема пищи для вымывания из вскрытого зуба частиц пищи, которые могли попасть в его полость.

Обращаем Ваше внимание, что наибольший риск возникает, когда выпала временная пломба, а каналы зубы были при этом не запломбированы. Из-за высокой вероятности загрязнения зубных каналов пациенту также следует «запечатать» зуб пастой, либо регулярно полоскать зуб. Для полоскания можно использовать содовый раствор. В тот же день или на следующие сутки пациент обязательно должен посетить клинику для принятия мер по закрытию полости в коронке.

Помните, долго ходить с открытым зубом после выпадения временной пломбы строго запрещено! Это чревато развитием серьезных осложнений. В любом случае, если пломба выпала, то выход только один – как можно быстрее посетить стоматолога и установить новую пломбу!

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код