C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Профилактика кариеса у детей дошкольного возраста

Профилактика кариеса у детей – это важнейшая задача, о решении которой должны позаботится, в первую очередь, родители ребенка. Сегодня актуальность детских стоматологических заболеваний стоит особенно остро, поскольку кариес начинает проявляться у детей с самого малого возраста. Причем в ряде случаев зубки начинают портиться едва только успев прорезаться и, зачастую, виноваты в этом родители, которые не уделяют должного внимания гигиене полости рта у малыша. В данной статье мы расскажем, что предполагает профилактика кариеса молочных зубов у детей дошкольного возраста.

 Профилактика кариеса у детей до года

Несомненно, столь радостное событие, как рождение ребенка в семье, помимо счастливых эмоций, также добавляет родителям и немало забот, одной из которых является профилактика кариеса зубов на первом году жизни малыша. В этот период времени основу рациона питания ребенка составляет грудное вскармливание – именно с молоком матери детский организм получает все необходимые питательные элементы. На данном этапе существует четкая закономерность: чем дольше ребенок будет получать материнское молоко, тем ниже будет риск развития патологий в ротовой полости, равно как и других заболеваний.

Грудное вскармливание само по себе является превосходной профилактикой так называемого «бутылочного» кариеса. Но если в силу разных причин утрачивается возможность кормления ребенка собственным молоком, в этом случае следует придерживаться некоторых рекомендаций и правил:

  • родителям категорически нельзя облизывать соску;
  • десны ребенка необходимо систематически подвергать массированию и чистке с помощью специальной насадки на палец;
  • крайне нежелательно совмещать соску с сахаром, медом или вареньем путем обмакивания ее в данных видах продуктов;
  • также не рекомендуется целовать ребенка в губы;
  • начиная с 8-месячного возраста ребенка нужно приучать к соблюдению индивидуальной гигиены полости рта.

Если все же не удалось избежать проявлений кариеса у ребенка, в профилактических целях ухода за молочными зубами следует применять некоторые виды укрепляющей терапии, что позволит исключить проявление более серьезных проблем в будущем.

Профилактика кариеса у детей до трех лет

Начиная с годовалого возраста и в среднем до 2-х лет следует чистить зубки ребенка на систематической основе, используя для этого щетку-напальчник. А по достижении 2-х летнего возраста ребенку уже можно подарить первую зубную щетку. Заметим, сегодня в большинстве отечественных супермаркетов и аптеках продаются детские модели зубных щеток для раннего возраста. Такие детские щетки имеют отличную эргономику и компактную головку, которая без особого труда помещается в ротовой полости малыша и при этом способна добираться буквально до всех ее уголков. Сначала нужно чистить зубки совместно с малышом, выполняя легкие и нежные движения. Важно показать ребенку на собственном примере, как следует правильно чистить зубы и полоскать рот. В результате Ваших дружественных уроков ребенок должен осознать, что чистка зубов – это нормальный и абсолютно безболезненный процесс.

Также в профилактических целях для недопущения развития кариеса у ребенка следует покупать специальную детскую зубную пасту, желательно на гелевой основе и без содержание фтористых соединений.

Кроме всего вышеперечисленного, довольно значимой составляющей профилактики кариеса у детей до трех лет является соблюдение рационального питания. В данном смысле очень важно минимизировать количество употребляемых ребенком конфет, печенья и прочих сладостей, также следует исключить из рациона малыша те разновидности продуктов, которые оказывают прямое негативное влияние на здоровье зубов, например, мягкую углеводную пищу, которая чрезвычайно легко прилипает к зубам, вызывая в контактных зонах появление кариозных очагов.

Очень важно давать ребенку твердую пищу, например, яблоки и морковь, употребление которых обеспечивает механическое очищение зубов и эффективное укрепление зубочелюстной системы.

Способы профилактики кариеса у дошкольников

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение появления кариеса у детей дошкольного возраста, а также и для учеников младших классов представлены двумя группами методов:

  • эндогенные;
  • экзогенные.

Каждый способ из данных групп методов имеет свои определенные особенности, и показания.

Эндогенные подходы направлены на восполнение недостающих микроэлементов в организме и интенсификацию минерализующих способностей слюны, питающей зубные ткани и защищающей их от патогенных микроорганизмов. Такая профилактика кариеса у детей дошкольного возраста предполагает следующее:

  • прием специализированных детских витаминных комплексов;
  • ограничение мучной и сладкой пищи;
  • включение в меню малыша твердых продуктов, удаляющих остатки еды из межзубных просветов.

В отдельных случаях групповая профилактика кариеса и заболеваний пародонта у дошкольников может потребовать назначения препаратов с необходимым комплексом микроэлементов.

Экзогенные методы основываются на обеспечении защиты молочных зубов от негативных воздействий на их эмаль в виде мягкого налета и определенных продуктов. Профилактика данного рода у детей дошкольного возраста предполагает следующее:

  • ежедневное соблюдение гигиены ротовой полости с использованием детских паст и ополаскивателей;
  • правильный выбор зубной щетки, которую нужно менять не реже чем один раз на три месяца;
  • нанесение на зубную эмаль фторсодержащих составов.

Последний вариант обычно назначают в качестве группового мероприятия, направленного на профилактику кариеса и заболеваний пародонта у дошкольников и младших школьников. Эффект фторирования заключается в содействии фторсодержащих веществ укреплению эмали за счет создания защитного слоя, образуемого ионами фтора.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код