C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Боль в зубе при постукивании по нему, причины и лечение

У любого человека хоть раз в жизни появлялись болевые ощущения в зубе. Часто даже люди, у которых нет проблем с зубами, вдруг начинают испытывать боль в зубе. Зубная боль может появляться при надкусывании, жевании, постукивании и даже просто при прикосновении к зубу, часто такая боль может отдавать в разные части головы и ухо.

Разнообразных причин возникновения боли в зубе при постукивании существует большое количество. Нередко боль может быть опасной и скрывать под собой серьезные воспаления и заболевания. В некоторых случаях болевые ощущения появляется внезапно и является недолговременными, а иногда – продолжительными и со значительной кровоточивостью десен. В любом случае очень важно отследить характер боли и выявить настоящую причину ее появления, чтобы предотвратить развитие неприятных последствий.

Причины появления зубной боли при постукивании по зубу:

  • кариозное поражение;
  • периодонтит;
  • наличие трещин и травм в зубе;
  • воспаление десны или корня зуба;
  • недавно запломбированный зуб (такая боль обычно проходит в течение нескольких дней) и др.

При наличии зубной боли такого характера необходимо обязательно обратиться за помощью к стоматологу. В случае несвоевременно поставленного диагноза и без правильного назначенного лечения, на фоне основной причины боли могут развиться осложнения, требующие более серьезные методы устранения.

Способы лечения и облегчения боли в зубе при постукивании

Если возникает боль при постукивании по зубу, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. При наличии боли такого характера нельзя самостоятельно пытаться что-либо сделать с зубом, таким образом можно усугубить ситуацию еще сильнее, так как причина боли может крыться глубоко и быть связана не только с зубом. Однако если боль очень сильная и не дает возможности спокойно дождаться визита к стоматологу, существует несколько эффективных способов облегчить болевые ощущения.

Способы уменьшить зубную боль при постукивании:

  • полоскать ротовую полость содовым раствором, раствором фурацилина, а также травяными настойками ромашки или календулы (этот способ помогает приостановить развитие воспалительных процессов и уменьшает болевые ощущения)
  • принять обезболивающее средство (такой способ на некоторое время устранит боль в зубе).

Возникновение болевых ощущений при постукивании по зубу является прямым показанием для визита к стоматологу.  Ни в коем случае нельзя затягивать с походом к врачу, так как несвоевременное лечения этой проблемы, может привести к серьезным проблемам и возможно даже к необходимости хирургического вмешательства. Помните, зубы – это очень важно, нельзя пренебрегать уходом за ними и лечением, так как проблема с одним зубом может привести к разрушению всего зубного ряда.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код