C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Имплантация зуба после удаления зуба с кистой

Киста зуба — это новообразование, выполненное патологическим содержимым, которое вызывает сильную боль и может повредить окружающие зуб ткани, в том числе, и здоровые зубы. Чаще всего киста возникает в результате длительного воспалительного процесса тканей из-за невылеченного кариеса, а также в результате хронических заболеваний общего соматического характера.

Диагноз «киста зуба» не считается прямым показанием к удалению зуба и имплантации, однако многие пациенты по собственным убеждениям отказываются от лечения корневых каналов, предпочитая процедуру имплантации. Такое хирургическое вмешательство считается эффективным методом восстановления зубов.

Когда можно проводить процедуру имплантации после удаления зуба с кистой?

После удаления зуба с кистой, для того чтобы процесс заживления продвигался как можно быстрее и не было нежелательных осложнений, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Они помогут приблизить момент имплантации зуба.

Рекомендации после удаления зуба с кистой:

  • первые 2-4 часы после операции не рекомендуется принимать пищу и жидкости;
  • постарайтесь не сплевывать слюну и не травмировать сгустки крови, которые образовываясь на месте удаленного зуба, способствуют быстрому заживлению;
  • избегайте высоких температур – горячей еды, напитков, походов в баню или сауну.
  • наблюдайте за переменами в организме и при первых же неприятных симптомах обязательно проконсультируйтесь со стоматологом.

Операция по установке искусственного корня – имплантата, как правило, проводится после того, как врач убедится, что рана зажила, а воспалительных явлений не осталось. Имплантация после удаления кисты проводится так же, как и после удаления обычного зуба. Проводится дополнительный метод рентгенологического исследования и планируется дальнейшая установка имплантата. Однако перед этой процедурой очень важно определить причины образования кисты и то, как давно она существует.

Причины, которые влияют на возможность проведения имплантации после удаления зуба с кистой:

  • инфицирование тканей пародонта – если киста в зубе образовалась вследствие запущенного процесса в тканях пародонта, то после ее удаления, перед имплантацией, необходимо пройти полный курс лечения. Так как если поставить имплантат сразу же, есть большая вероятность инфекционных осложнений, а также отторжения.
  • степень давности кисты – чем дольше в зубе присутствует киста, тем больше повреждается костная ткань, в связи с этим клетки челюстной кости поглощаются, а свежие не могут образовываться. Из-за того что челюстная кость истончается, ставить имплантат сразу после удаления зуба нельзя.
  • стабильность кисты – процедура имплантации может проводиться практически сразу после удаления зуба, только в случае если удается получить хорошо стабилизированное состояние тканей. В случае если у пациента хроническая киста, которая не находится в стадии активного роста и развития, не происходит рассасывание костных тканей, а также нет инфекционного очага, то есть большая вероятность установки имплантата без осложнений и отторжения после удаления.
  • наличие противопоказаний – при наличии острого воспаления или разрушения костных тканей, врачи рекомендуют провести сначала плановое восстановление кости, а после этого через небольшой промежуток времени проводить непосредственно имплантацию, для того чтобы искусственный корень хорошо прижился.

Процедура имплантации после удаления зуба с кистой возможна только после исследования томографии челюстей, составления детального плана лечения и проверенных анализов. Индивидуальный подход в каждом случае – залог хорошего и быстрого восстановления зуба после удаления кисты.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код