C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Болит зуб и отдает в висок и голову, причины и лечение

Может ли болеть зуб и голова одновременно? Данным вопросом задаются почти все, так как считают, что эти части тела не могут быть совместимы. На самом деле, зубная боль может отдаваться в разные части головы. Такая боль бывает разной интенсивности, она может быть ноющей, легкой, резкой или приступообразной.

Большинство людей считают такую проблему не значительной, и не обращаются за помощью к специалистам. Однако это не правильно, нельзя заниматься самолечением и пускать все на самотек. Технологии не стоят на месте, стоматология, как и другие отрасли медицины развиваются. Врачи помогут Вам разобраться с проблемой быстро. А вот, в случае если Вы затяните заболевание, может понадобиться долгое и серьезное лечение.

Почему болит зуб и отдает в голову и висок?

По какой причине боль в зубе может отдавать в висок и голову? На самом деле, причин таких проявлений зубной боли существует большое количество, и не редко разобраться с ними может только специалист. Воспалительный процесс в ротовой полости способен продвигаться значительно глубже в организм. В таком случае, даже  существует риск повреждения мозговых структур.

Причины, по которым зубная боль отдает в висок и голову:

  • кариес – при таком заболевании происходит деминерализация и разрушение тканей зубов, из-за которых впоследствии развиваются полостные дефекты. Кариес оказывает как наружное, так и внутреннее разрушение, что как раз и вызывает сильную боль, отдающуюся в голову.
  • обнажение дентина – дентин является жесткой частью зуба, которая располагается под эмалью. Основа дентина – это коллагеновые волокна, которые обладают высокой чувствительностью и находятся под десной. Если дентин по каким-то причинам обнажается, человек начинает испытывать сильную боль.
  • неправильно установленные пломбы – это может произойти из-за некачественной пломбы или недостаточно квалифицированного стоматолога. Если у Вас болит зуб, отдавая в висок, а недавно была установлена пломба, скорее всего дело именно в ней.
  • повреждение эмали – эмаль может повредиться при мощных нагрузках. Возникающие трещинки вызывают состояние дискомфорта, из-за которого и начинает болеть голова. Повреждение эмали впоследствии может привести к разрушению структуры десен.
  • пульпит – это распространенное болезнь, которое вызывает воспалительный процесс в мягких тканях. Главный признак пульпита – боль в зубе и виске. Со временем боль может приобрести приступообразный характер.
  • прорезывания зубов мудрости – в процессе прорезывания таких зуб характерно наличие пульсирующей боли в висках, а также опухания десен.
  • пародонтит – это заболевание, которое характеризуется сильным воспалением в области десен. Болевые чувства при пародонтите довольно активные и доставляют массу дискомфорта. Десна могут кровоточить, а зубы – ехать и сильно болеть, вызывая головную боль.

Способы лечения зубной боли, отдающей в висок и голову

Не всегда известна реальная причина боли, а значит и самолечением заниматься не стоит. Однако существуют несколько рекомендаций, которые могут помочь бороться с болью до визита к специалисту.

Рекомендации по лечению, которые могут помочь уменьшить боль:

  • полоскать ротовую полость специальными настойками и растворами, например водно-солевым раствором, отваром из фармацевтических растений, настойкой прополиса;
  • прикладывать примочки из всевозможных эфирных масел, таких как базилик, лимон, можжевельник, чайное дерево, герань, эвкалипт;
  • если боль слишком сильная можно принять обезболивающее средство, которое поможет справиться с дискомфортом до визита к врачу;

Если у Вас болят зубы и голова, нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Не забывайте, что болезнь лучше попытаться предотвратить, чем потом долго и мучительно лечить. Для этого очень важно хотя бы раз в полгода проходить осмотр у стоматолога. Красивая и здоровая улыбка – требует должного ухода.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код