C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Почему надо лечить молочные зубы?

Молочные зубы - такой же важный человеческий орган, как и другие. Они выполняют колоссальную роль в формировании прикуса и являются начальным звеном пищеварительного процесса. Поэтому важно, чтобы молочные зубы "отслужили" весь предназначенный природой срок, вовремя передав эстафету постоянным зубам.

Самые распространенные причины возникновения проблем с молочными зубами у детей - халатное отношение к вопросу гигиены ротовой полости и чрезмерное употребление мучных и сладких изделий, в которых содержатся быстро усваиваемые углеводы, способствующие развитию кариеса. В итоге у ребенка сначала повреждается зубная эмаль, а затем, если не начать лечение, и дентин - твердая ткань зуба.

Очень многие родители, к сожалению, стараются как можно дольше отложить визит своего ребенка к стоматологу, считая, что лечение молочных зубов может вызвать у него большой стресс. Бесспорно, их опасение можно понять, но с другой стороны затягивание похода в стоматологическую клинику может вызвать более серьезные проблемы уже во взрослом возрасте. И в дальнейшем это выльется в огромные финансовые затраты и многократные посещения стоматолога.

Именно поэтому здоровью молочных зубов нужно уделять должное внимание, и при обнаружении первых симптомов заболевания своевременно обращаться за помощью к специалисту.

Пять важных причин, почему обязательно нужно лечить молочные зубы

В случае возникновения заболевания, лечение молочных зубов необходимо по следующим причинам:

  1. Испорченные молочные зубы могут болеть.

Детские временные зубы по своему строению аналогичны взрослым постоянным - в них так же есть пульпа и нервные волокна, поэтому при не пролеченном кариесе зубик может болеть, докучая и вам, и малышу. К тому же испорченными зубами, которые еще и болят, неудобно пережевывать пищу. Это вызывает проблемы с пищеварением: пища плохо переваривается и усваивается. Организм в результате не получает необходимых питательных веществ.

  1. Кариес молочных зубов развивается гораздо быстрее, чем у взрослых.

Строение молочных зубов отличается от структуры постоянных. Вследствие небольшой толщины эмали и недостаточной минерализации, молочные зубы очень чувствительны к кариесу. Болезнь достаточно быстро развивается и разрушает зуб быстрее, чем это происходит с коренными. Так, если у взрослого от этапа поверхностного кариеса к разрушению зуба наполовину может пройти даже несколько лет, то у детей это происходит за считанные месяцы.

Поэтому ни в коем случае не нужно медлить и откладывать визит к врачу. Ведь если на лечение маленькой дырочки в зубе вы потратите 15 минут, то на пломбирование полуразрушенного зуба вашего малыша придется затратить в 2-3 раза больше времени. К тому же сама процедура, скорее всего, будет неприятной.

  1. Даже маленькие дети смотрят в зеркало и стесняются улыбаться "черными" зубами.

Очень часто врачи нашей клиники сталкиваются с родителями маленьких пациентов, которые считают, что лечить молочные зубы не нужно, ведь они и так выпадут. Да, выпадут, но когда? Последние молочные зубы могут смениться у ребенка только к 11-12 годам! А если они начинают болеть? А если их уже удалили раньше срока? Как ребенок должен улыбаться, разговаривать и пережевывать пищу?

Если вы заботитесь не только о здоровье своего ребенка, но и его психологическом комфорте, вам обязательно нужно следить за состоянием зубов малыша, и в случае кариеса срочно обращаться к специалисту. Ведь именно в этом возрасте у детей могут развиться будущие комплексы относительно своей внешности.

  1. Кариес молочного зуба очень быстро переходит в пульпит (воспаление нерва), а это уже бессонные ночи, боль и слезы.

Если не лечить пульпит, то воспалительный процесс очень стремительно перетекает в периодонтит, когда у ребенка поднимается температура, появляется припухлость и нагноение. Этот процесс очень скоротечный и требует немедленного лечения - никаких полосканий и домашних методов, так как инфекция не леченного молочного зуба может повредить зачаток постоянного.

Кроме того, не пролеченный кариес может полностью разрушить молочный зуб, и его придется удалить. Если это случилось за год до появления коренного, то соседние зубы сместятся на место удаленного, и постоянному зубу не хватит места для нормального роста. В итоге это приведет к деформации зубного ряда, и чтобы вернуть зубы в правильное положение, ребенку на протяжении нескольких лет придется носить брекеты или другие корректирующие ортодонтические конструкции.

  1. Если инфекция распространилась на кость, может появиться флюс, который является источником хронической инфекции в организме.

Ситуация, при которой может развиться флюс, обычно связана с прогрессирующим периодонтитом. Родители удивляются, почему ребенок так часто болеет, даже не догадываясь о причине. Иммунитет снижается, а в отдельных случаях инфекция может угрожать жизни ребенка.

Проблемы с молочными зубами можно легко избежать, если научить ребенка ежедневно утром и вечером чистить зубы, не давать ему вредные для зубной эмали продукты, и два раза в год проходить профилактический осмотр у стоматолога. Это необходимо делать, даже если ребенка ничего не беспокоит.

Следите за вашими детьми и помните, что визиты к стоматологу можно превратить в приятную процедуру, если делать это вовремя и регулярно.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код