C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Чем отличается коренной зуб от молочного?

Зуб — это человеческий орган, имеющий характерную форму и строение, и занимающий определенное положение в зубном ряду. Первые молочные зубки закладываются в организме еще на эмбриональной стадии, и начинают прорезываться в 5-6 месяцев, а у некоторых малышей и в 7-9 месяцев после рождения.

Обычно к 2,5 годам ребенок уже имеет 20 зубов - 10 наверху и 10 внизу. В 5-6 лет передние молочные зубы выпадают, чтобы уступить место постоянным зубам. К 10-12 годам ребенок должен иметь 28 коренных зубов.

Вообще в норме у взрослого человека должно быть 32 зуба: 8 резцов, 4 клыка, 8 малых коренных зубов и 12 больших коренных зубов. Четыре крайних зуба - "восьмерки" или так называемые "зубы мудрости" - по одному с каждой стороны, прорезываются в последнюю очередь. У одних людей они могут появиться до 25 лет, у других - намного позже. Известны случаи, когда третьи моляры прорезались в 60-70-летнем возрасте. Такая разница обусловлена генетикой и особенностями организма человека.

Вообще процесс роста и смены зубов дает представление о правильном развитии ребенка. Поэтому, безусловно, каждый родитель старается внимательно следить за тем, когда у их малыша молочные зубки сменяются постоянными. Особенно, если к установленному сроку они не прорезаются, это может говорить о серьезной патологии, например, о нарушении обмена веществ, нехватке витаминов или рахите.

При этом стоит понимать, что на прорезывание зубов влияет несколько факторов:

  • общее здоровье малыша;
  • наследственные болезни;
  • рацион питания;
  • гендерная принадлежность (у девочек зубы, как правило, появляются несколько раньше, чем у мальчиков);
  • течение беременности матери ребенка;
  • доношенность новорожденного;
  • генетика.

Возраст, когда начинают расти первые зубки у деток, может отличаться, а вот порядок прорезывания постоянных зубов и возникающие в этот период симптомы за редким исключением совпадают практически у всех малышей. Чтобы не пропустить серьезную патологию, родителям стоит уметь отличать по внешнему виду молочные зубки от постоянных.

Главные признаки молочных зубов

Определить молочные зубы достаточно просто по их строго вертикальному расположению в зубном ряду. Постоянные же, напротив, растут немного вперед или в стороны. По внешнему признаку молочные зубы тоже имеют существенные отличия.

Так, например, высота первого и второго молочных резцов составляет порядка 5-6 мм, тогда как постоянные зубы могут достигать в длину до 10 мм. Кроме того, молочные резцы имеют ровный и гладкий край, а у коренных он холмистый. Третий молочный зуб (клык) имеет небольшой размер и стертый край. Постоянный клык - длинный, с четко заостренным концом. Четвертый и пятый молочный зуб легко отличить по наличию четырех жевательных бугорков, возвышающихся на поверхности зуба. У постоянных моляров их два. А поскольку молочных зубов всего 20 - пять на каждой стороне от середины ряда, "шестерка" и "семерка" априори являются коренными зубами.

Также молочные и коренные зубы легко отличить по следующим признакам:

  • Молочные зубы часто имеют белый оттенок. Это можно объяснить тем, что эмалевый и дентинный слои в них тоньше, чем во взрослых зубах. Тогда как постоянные имеют естественную желтизну из-за минерализации твердых тканей зуба.
  • Коренные зубы обычно более массивные и имеют вытянутую форму в отличие от округлых молочных зубов.
  • Корни молочных зубов значительно короче и тоньше, чем корни постоянных зубов. Они не так прочно закреплены в кости, поэтому такие зубы легко выпадают.

Если вы все же не можете определить, все ли молочные зубы вашего ребенка сменились постоянными зубами, предлагаем вам обратиться в нашу стоматологическую клинику "ИБН-СИНА". Здесь вы сможете пройти профилактический осмотр, получить важные рекомендации по поводу ухода за ротовой полостью и профилактики кариеса, и при необходимости пролечить проблемные зубы.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код