C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Удаление зубов при грудном вскармливании

Грудное вскармливание - одно из важных и правильных решений, которые мать принимает для своего ребенка. Ведь грудное молоко - это не просто питание для малыша, это прочная эмоциональная и биологическая основа для его развития.

При этом многие женщины опасаются, что в период лактации у них могут возникнуть проблемы с зубами и ротовой полостью. Это обусловлено тем, что кормление грудью вызывает повышенную потерю костной массы, так как кальций необходим для производства молока. Ведь это основной минерал, ответственный за здоровье костей и структуры зубов. Организм нуждается в кальции, витамине D и фосфоре, чтобы построить здоровый скелет и здоровые зубы. Если потребление кальция матерью является недостаточным, возникает дефицит костной массы, что впоследствии приводит к разрушению и потере зубов.

Показания и противопоказания к удалению зубов в период лактации

Основные показания к экстракции зубов при грудном вскармливании:

  • Абсцесс, киста, флегмона, периостит, сопровождающиеся развитием гнойно-воспалительного процесса в прикорневой области зуба.
  • Пародонтит в стадии обострения, когда пациентка чувствует острую боль, которая не может быть купирована с помощью обезболивающих. Когда патология перешла в хроническую форму, без хирургического вмешательства не обойтись.
  • Подвижность зубов 3-4 степени. Сильно расшатанный зуб требует удаления. Это предотвратит развитие различных заболеваний и осложнений.
  • Серьезные повреждения зуба, в том числе перелом корня зуба, который также может быть вызван травмой.
  • Кариес или аномальное анатомическое положение зуба мудрости.

При этих нарушениях удаление зуба показано любому пациенту, не только кормящим матерям.

Безусловно, есть ряд противопоказаний, которые препятствуют процедуре удаления зубов. К ним относятся:

  • Хронические заболевания печени и почек в стадии обострения.
  • Инфекционные болезни.
  • Лейкемия, аритмия, постинфарктное состояние, некоторые болезни сердца.
  • Гингивит.
  • Ангина.
  • Стоматит.

В остальных случаях специалист подберет индивидуальный подход к кормящей женщине и с максимально безопасным медикаментозным сопровождением.

Подготовка к процедуре удаления

Процедура удаления зуба при кормлении грудью требует некоторой подготовки, которая может включать в себя следующие этапы:

  • Проведение диагностики. Рентгенологический снимок зуба позволит стоматологу определить, необходимо и возможно ли удаление зуба. Рентгенологическое исследование также важно в случае травмирования корней зубов, если необходимо оценить состояние зуба, спрятанного в десне. Основным условием является использование защитного фартука, который в полной мере защищает тело женщины от рентгеновских лучей во время процедуры. При этом такая процедура является стандартной для всех пациентов, и если соблюдать все правила, она не представляет опасности для здоровья женщины и ее малыша. Кормление грудью может осуществляться сразу после исследования.
  • Перед удалением зуба нужно воздержаться от еды и питья.
  • Перед походом в стоматологический кабинет нужно почистить зубы и прополоскать рот антимикробным раствором.

В случае, когда женщина боится стоматолога, ей рекомендуется использовать успокоительные средства.

<h3>Можно ли использовать анестезию при удалении зуба при кормлении грудью?</h3>

Анестезия у стоматолога и кормление грудью - это популярная тема, как у матерей, так и у беременных. Как правило, женщины опасаются, что обезболивающие препараты могут оказывать негативное влияние на плод, а также на вскармливаемого грудью ребенка.

На самом деле анестезия в период лактации проводится с использованием анестетиков, которые не способны выделиться с грудным молоком. Такой подход позволяет сохранить молоко безвредным для ребенка. Процедуры под местной анестезией, проводимые стоматологом, безопасны для кормящих матерей и не являются противопоказанием к его применению

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код