C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Как сохранить зубы здоровыми до самой старости?

Большинство людей считают, что с возрастом уход за зубами становится бессмысленным. Одним из распространенных мнений является то, что после 50-60 лет потеря зубов неизбежна, потому как это часть естественного процесса старения организма. Так зачем вообще беспокоиться?

На самом деле это большое заблуждение. Да, бесспорно, из-за естественного процесса стирания зубов, который начинается сразу после прорезывания и продолжается на протяжении всей жизни, где-то приблизительно к 40 годам наши зубы могут потерять до 25% своей первоначальной высоты. К тому же с возрастом происходит частичное разрушение зубной эмали - она постепенно истончается, и сквозь нее начинает просвещаться слой дентина, который очень восприимчив к красителям, в особенности к кофе, табаку, продуктам питания, содержащим в своем составе красящие вещества, вследствие чего зубы и приобретают желтоватый оттенок.

Именно по этой причине, чем старше вы становитесь, тем важнее обеспечить правильный и регулярный уход за зубами. Чтобы сохранить зубы здоровыми до старости, следует тщательно соблюдать правила гигиены полости рта, проводить ежегодную профилактику - выполнять профессиональную чистку зубов, удалять зубные отложения, в том числе зубной камень, а в случае возникших проблем, таких как неприятный запах изо рта, рецессия десен или подвижность зубов, сразу же обращаться к специалисту, чтобы получить надлежащую стоматологическую помощь.

В целом, поддержание здоровых зубов с возрастом требует постоянного тщательного ухода и готовности изменить свой распорядок дня, если он соответствует вашим потребностям.

Советы по поддержанию и улучшению здоровья зубов и ротовой полости

Как уже было сказано, потеря зубов не относится к части процесса старения. Это признак нелеченных заболеваний пародонта.

Чтобы сохранить свою красивую улыбку до самой старости, нужно придерживаться следующих правил:

  • Чистите зубы два раза в день.

С возрастом важно соблюдать правила гигиены полости рта. Основой хорошей гигиены полости рта является чистка зубов дважды в день - утром после пробуждения и вечером перед сном. Это позволяет удалить частицы пищи и бактерии, которые вызывают разрушение зубов.

  • Чистите межзубные промежутки после каждого приема пищи.

Используйте для этого специальную зубную нить, которую можно купить в любой аптеке или специализированном магазине. Если вы не пользуетесь зубной нитью, зубной налет, еда и бактерии могут накапливаться между зубами. В случае если под рукой не оказалось зубной нити, можно просто прополоскать рот обычной водой, которая смоет частички пищи и обеспечит чистоту и свежесть.

  • Избавьтесь от такой вредной привычки, как курение.

Помимо того, что вы подвергаете себя большему риску заболеть раком легких, курение вызывает проблемы, связанные с заболеванием десен, и может привести к разрушению зубов вплоть до их потери.

  • Регулярно посещайте своего стоматолога.

Не обязательно дожидаться, пока ваши зубы начнут болеть или шататься. Нужно хотя бы раз в год показываться врачу для профилактического осмотра и проводить профессиональную чистку зубов.

Соблюдая элементарные правила гигиены ротовой полости, и придерживаясь наших советов, вы не только сохраните свои зубы до самой старости, но еще и обеспечите здоровье всего организма. Ведь, как известно, зубы - это начальная цепочка пищеварительного тракта. Чем тщательнее мы пережевываем пищу, те лучше происходит весь пищеварительный процесс, тем лучше работает ЖКТ, и соответственно, весь организм в целом.

Своевременное лечение зубов - гарантия красивой улыбки

Одна из основных причин, по которой люди в конечном итоге теряют зубы, заключается в том, что они либо игнорируют посещение стоматолога, либо не могут позволить себе высокую стоимость стоматологической помощи. Но вот в чем дело: ваши зубы и десны являются такой же частью вашего тела, как и любой другой орган, поэтому к их здоровью нужно относиться очень бережно.

В клинике "Ибн-Сина" лечение зубов осуществляется на самом высоком уровне. Стоимость процедур в нашей клинике выгодно отличается от высоких цен в других стоматологических центрах. К тому же в клинике действуют специальные скидки для постоянных клиентов и возможно лечение в кредит. Благодаря этому вы можете не только сократить ваши расходы, но и быть уверенными в том, что ваши зубы останутся здоровыми до глубокой старости.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код