C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Что делать если у ребенка болит зуб?

Проблемы с зубами возникают чуть ли не у каждого второго ребенка. Чаще всего это связано с несоблюдением правильной гигиены полости рта или и вовсе с ее отсутствием. Также одной из наиболее распространенных причин разрушения зубов, которое в большинстве случаев сопровождается зубной болью, является чрезмерное употребление ребенком мучного и сладкого.

Зубная боль является сигналом, что внутри зуба протекает воспалительный процесс. Чтобы понять, почему это происходит, нужно знать строение зуба. Зуб состоит из твердых тканей, таких, как зубная эмаль, дентин, зубной цемент, и мягких тканей - пульпа зуба (нервы). Воспаление пульпы – пульпит, обычно происходит из-за повреждения зуба, вызванного кариесом.

Зубная боль может носить, как локальный, так и разлитой характер, поэтому при отсутствии видимых признаков самостоятельно без помощи врача бывает сложно определить точную локализацию воспалительного процесса. В этот момент каждый родитель может ощущать себя растерянным и беспомощным. Ведь сложно совладать с чувствами и эмоциями, когда наблюдаешь за страданиями малыша и не знаешь, чем ему помочь. В таком случае самым правильным решением будет обратиться к детскому стоматологу.

Что вы можете сделать перед походом в стоматологическую клинику, чтобы облегчить состояние вашего ребенка?

Перед посещением детского дантиста вы можете предпринять некоторые действия, которые помогут в дальнейшем лечении зубов вашего ребенка.

Определите причину зубной боли

Постарайтесь получить как можно больше информации о симптомах вашего ребенка:

  • Зуб болит все время или только когда он жует?
  • Чувствителен ли он к горячему и холодному?
  • Больно ли, когда ребенок к нему прикасается?
  • Есть ли на зубе повреждения - сколы или трещины?
  • Имеются ли у вашего ребенка помимо зубной боли какие-то другие клинические проявления, такие как лихорадка, отек или усталость?

Вся эта информация будет очень полезна для стоматолога, который на основании визуального осмотра и описанных вами симптомов поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Облегчите боль

Попробуйте дать ребенку стакан теплой воды, обычной или смешанной с чайной ложкой соли, чтобы успокоить опухшие или раздраженные десны. Также к той стороне щеки, где болит зуб, можно прикладывать холод, например, пузырь со льдом. Если боль не проходит, вы можете дать ребенку обезболивающее средство, отпускаемое без рецепта, но прежде ознакомьтесь с инструкциями по соответствующей дозировке в зависимости от возраста, роста и веса малыша.

При этом ни при каких обстоятельствах не давайте ребенку аспирин и не кладите его непосредственно на зуб или десны, так как это подвергает их риску повреждения мягких тканей, а в некоторых случаях может даже привести к смертельному заболеванию, известному как синдром Рейе.

Лечение зубов

Предыдущие меры - это только временные решения. Если зубная боль сохраняется у вашего ребенка более 12 часов, обратитесь к специалисту. Тип требуемого лечения будет зависеть от диагноза, поставленного вашим педиатром или стоматологом.

Наиболее распространенные методы лечения зубной боли включают пероральные антибиотики для избавления от любой инфекции, обезболивающие препараты и восстановление поврежденного зуба при помощи пломбы. В некоторых случаях может потребоваться удаление зуба. Ваш стоматолог сможет определить, какой курс лечения зубов лучше всего подходит для вашего ребенка.

Но будьте осторожны и сохраняйте спокойствие при осмотре ротовой полости вашего ребенка, чтобы уменьшить беспокойство, которое он может испытывать перед походом в стоматологическую клинику. Когда ваш ребенок страдает от зубной боли, очень важно, чтобы вы были максимально мягкими и заботливыми. Если ваш ребенок никогда раньше не посещал стоматолога и, похоже, опасается стоматологической помощи в целом, вы можете рассказать ему о своем первом посещении стоматологического кабинета, чтобы ваш ребенок знал, чего ему ожидать.

Выбирайте хорошую клинику, в которой работают опытные специалисты. В СПб вы сможете обратиться в стоматологический центр "Ибн-Сина", где вам и вашему ребенку окажут профессиональную помощь и быстро помогут избавиться от мучительной зубной боли. Кроме того, если у вашего ребенка наблюдается поздняя смена зубов, неправильный прикус или неровные зубы, вы также можете проконсультироваться с нашим врачом-ортодонтом. 

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код