C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Какую зубную пасту выбрать для чувствительных зубов?

Каждому известно, что для того чтобы зубы были красивыми и здоровыми, их нужно чистить два раза в день - утром после пробуждения и вечером перед сном. Но не все знают, что выбор зубной пасты зависит от состояния зубов и десен. Необходимо понимать, что зубные пасты подразделяются на гигиенические и лечебно-профилактические. Первый тип подходит людям, которые не испытывают проблем с зубами, тогда как лечебные зубные пасты предназначены для людей с гиперестезией - повышенной чувствительностью зубов, которая непосредственно зависит от состояния зубной эмали. Даже минимальное ее повреждение повышает восприимчивость зубов при употреблении кислого, острого, слишком холодного или же очень горячего.

Микротрещинки на эмали могут возникнуть вследствие курения, чрезмерно твердой или грубой пищи, использования металлических столовых приборов или неудачно подобранной щетки с очень жесткой щетиной. Помимо этого, зубы могут подвергаться химическому воздействию кислой среды, образующейся в ротовой полости после приема пищи.

Как действует зубная паста от гиперестезии?

Чувствительность зубов обусловлена истончением эмали и оголением шейки зуба, дентинных канальцев и пульпы. Именно это является причиной того, что человек с гиперестезией зубов испытывает дискомфорт и болезненные ощущения. Чтобы снизить негативные последствия и защитить зубы от вредных факторов, зубные пасты для чувствительных зубов имеют в своем составе элементы для реминерализации и восстановления зубной эмали.

Лечебно-профилактические зубные пасты для зубов с повышенной чувствительностью воздействуют на зубы либо путем покрытия открытых дентинных канальцев, либо путем десенсибилизации нервных окончаний в дентинных канальцах. Они содержат фтор, который, как было доказано, укрепляет зубную эмаль и предотвращает разрушение зубов.

Для чувствительных зубов подходят пасты с низкой абразивной способностью, которая определяется индексом абразивности RDA (Radioactive Dentin Abrasion) RDA 0 -70. Некоторые производители вместо индекса абразивности используют в названии приставку Sensitive, что обозначает - паста для чувствительных зубов с нежной, уязвимой эмалью.

Рейтинг лучших зубных паст для чувствительных зубов

Среди известных брендов самыми популярными пастами, одобренными ассоциацией стоматологов и обеспечивающими защиту чувствительных зубов, являются следующие зубные пасты:

  • Lacalut Extra Sensitive
  • PresiDENT Sensitive
  • Blend-a-med Pro-Expert Снижение чувствительности
  • O.C.S. Sensitive
  • Мексидол Sensitive
  • SPLAT Professional Биокальций
  • Новый жемчуг Кальций
  • Colgate Total

При выборе зубной пасты для зубов с повышенной чувствительностью следует обращать внимание на ее состав. Там должны быть указаны такие компоненты, как фтор, калий и кальций. Такая паста не только уберет реакцию на раздражители и снизит болевые ощущения, но и обеспечит защитную функцию эмали зубов.

Разумеется, не стоит ожидать мгновенного эффекта от средства. Чувствительность зубов может уменьшиться или и вовсе исчезнуть только спустя несколько недель. И учтите, что подобные пасты не рекомендуется использовать для постоянной чистки зубов.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код