C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Боль в зубе после удаления нерва и пломбирования

После того, как непрекращающаяся зубная боль приводит вас в стоматологический кабинет, вы узнаете причину вашего дискомфорта: у вас кариес, который привел к разрушению зуба. Врач вам назначает эндодонтическое лечение, которое включает в себя удаление пульпы - воспаленного сосудисто-нервного пучка зуба, очистку пульповой камеры и корневых каналов, обработку и пломбирование каналов. Вы думаете, что ваши мучения позади, но на следующий день вы обнаруживаете, что боль никуда не ушла, и у вас появляется паника - что может быть не так?

На самом деле чувствительность вокруг обработанного зуба после чистки корневого канала является нормой, но она не должна длиться более трех-пяти дней. В этом случае врач может вам назначить обезболивающие и противовоспалительные средства.

Однако если боль сохраняется дольше, чем несколько дней, процедура могла вызвать осложнение.

Причины боли в зубе после удаления нерва

Существует шесть возможных причин боли после лечения корневого канала:

  • Инфекция

Больной зуб депульпируется и должным образом запечатывается пломбой или коронкой. Однако в прикорневую область могут попасть бактерии, поэтому там может возникнуть воспаление, которое выражается болью. В этом случае ваша иммунная система должна быть в состоянии вовремя уничтожить инфекцию. Чтобы ускорить процесс, пациенту назначают антибактериальные препараты.

  • Заражение корневого канала

Такая неприятная ситуация является следствием того, что корневые каналы были некачественно закрыты, или было неудачно проведено предыдущее эндодонтическое лечение. Чаще всего это происходит при протечке наполнителя, из-за чего бактерии из слюны могут свободно проникнуть внутрь корневого канала. Это одна из причин, по которой многие стоматологи покрывают зуб коронкой после пломбировки корневого канала.

  • Утечка гипохлорита натрия

Во время лечения корневых каналов стоматолог промывает корни зубов гипохлоритом натрия - раствором, который убивает бактерии, растворяет все оставшиеся нервные ткани и вымывает всю грязь, которая накапливается в процессе. В редких случаях некоторые растворы могут вытекать из кончика корня, вызывая немедленную боль, даже, несмотря на анестезию. После  проведенного лечения вам может потребоваться прием антибиотиков и обезболивающих средств в течение нескольких недель, пока боль не утихнет.

  • Пропущенный канал

Зубы имеют несколько каналов, и некоторые из них трудно обнаружить, особенно в коренных зубах. Возможно, стоматолог может пропустить инфицированный канал, оставив немного нерва в зубе или небольшой карман для бактерий, где может развиться инфекция. Если оставить нерв, ваш зуб останется чувствительным к горячему и холодному, как это было до процедуры. Если бактерии вызывают инфекцию, зуб будет чувствителен к давлению. Иногда такие микроскопические места находятся в самом верхушке корня.

  • Трещины или рыхлость зубной пломбы

Боль в зубах после заполнения полости может возникнуть, если пломба неправильно прилегает к зубу или если у нее появляются трещины. Если вы подозреваете, что боль в зубе вызвана трещинами или неправильной пломбой, обратитесь к стоматологу.

  • Аллергическая реакция на зубные пломбы

У некоторых людей возникают аллергические реакции на материал, используемый для их пломб, например серебро. Чтобы избежать боли в зубах после заполнения полости, обязательно сообщите об этом стоматологу при обсуждении выбора наполнения.

Ни одна из перечисленных выше проблем не решится сама по себе. Если вы на протяжении недели испытываете боль после лечения корневого канала, не ждите ухудшения состояния. Обратитесь в стоматологическую клинику, где опытные специалисты проведут полную диагностику, выполнят повторное пломбирование каналов и назначат эффективное антибактериальное лечение в зависимости от сложившейся ситуации.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код