C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Имплантация зубов: этапы установки и сроки

Сегодня имплантация зубов является одним из важных направлений стоматологии. Благодаря имплантатам  пациент может вернуть себе красивую улыбку даже при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях и таким образом существенно улучшить качество своей жизни.

Зубной имплантат - это искусственный корень зуба, который представляет собой металлический стержень, ввинчиваемый в челюстную кость на месте отсутствующего зуба. Для изготовления имплантатов используется титан - очень прочный и биологически инертный материал, который совместим с тканями организма, поэтому риск отторжения сводится к минимуму.

В основе комплекса мер по реставрации зубного ряда путем установки имплантатов лежит вживление титанового стержня в качестве корня и надстройка видимой части зуба посредством фиксации искусственной коронки или мостовидного протеза.

Методики имплантации могут быть сгруппированы по следующим классификационным признакам:

  • По технологии проведения:
  • классическая двухэтапная имплантация;
  • одноэтапная имплантация
  • По методу фиксации в тканях челюсти и геометрической форме имплантатов:
  • протезирование при помощи классических винтовых имплантов;
  • базальная имплантация.

Если в течение длительного времени кость на месте отсутствующего зуба не имела естественной нагрузки, у некоторых пациентов может возникать убыль костной ткани. В таком случае имплантация зубов назначается только после операции по костной пластике. По времени данная процедура может занимать несколько часов, после чего процесс заживления длится от 1 до 3-х месяцев.

Основные этапы имплантации

Подготовительный этап. Заключается в санации полости рта и сборе анамнеза пациента для оценки общей ситуации и предупреждения возможных осложнений после имплантации. В качестве рентгенологического исследования назначается ортопантомограмма (панорамный снимок всей зубочелюстной системы) и 3D-томография, позволяющие выявить стадию заболеваний пародонта, если таковые имеются, определить состояние костной ткани, верхнечелюстных пазух и пр. При обнаружении кариеса, зубного камня, старых пломб, а также проблем с деснами назначается соответствующее лечение.

Хирургический этап. Наиболее сложная и ответственная стадия, которая включает в себя формирование посадочного места для будущего импланта. Для этого производится иссечение десны и надкостницы с целью установки абатмента с заглушкой. Заканчивается хирургический этап сшиванием десен. Все лоскуты тканей ротовой полости возвращаются на свое прежнее место. Швы снимаются примерно на 5-7 день после операции. Через несколько месяцев на место заглушки устанавливается формирователь десны, который вскоре тоже удаляется после адаптации ткани.

Ортопедический этап. Включает в себя временное и постоянное протезирование. Временное протезирование необходимо для того, чтобы в период приживления имплантатов пациент не ходил с беззубым ртом. Для этого за здоровые зубы крепится так называемая «бабочка», позволяющая временно заменить отсутствующие зубы. Приживление имплантата происходит за 3-5 месяцев. После этого временная коронка меняется на постоянный протез.

На этом процедура имплантации завершена.

В зависимости от таких факторов, как общее состояние здоровья, возраст, целостность костной ткани, а также индивидуальные особенности организма пациента, сроки процедуры могут быть разными. Например, для восстановления зубов с помощью имплантатов здоровому пациенту может потребоваться только два визита в кабинет врача: один раз для установки имплантатов, и второй - через несколько месяцев  для установки постоянной коронки.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код