C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Протезирование зубов без имплантации

Стоматологическая имплантация - это вживление в кость челюсти имплантата на место удаленного зуба с последующим использованием его в качестве опоры для несъемной или условно съемной конструкции. Благодаря стоматологической имплантации возможно значительно улучшить качество жизни человека, утратившего зубы. Более всего в имплантации нуждается самая незащищенная категория граждан - пожилые люди. Однако это достаточно дорогостоящая услуга, которая по карману не каждому пенсионеру. Для большинства людей, которые не могут позволить себе установку дорогих имплантов, протезирование зубов является идеальным решением как медицинских, так и эстетических проблем зубного ряда.

Протезирование зубов - это одно из направлений ортопедической стоматологии, специализирующееся на восстановление зубов при частичном или полном их отсутствии.

Классификация протезирование зубов

Достижения современной стоматологии дают широкие возможности для использования различных методов в каждом отдельном случае. На сегодняшний день эстетическая стоматология предлагает несколько типов протезирования зубов, которые применяются в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, а также его пожеланий:

  • съемные протезы;
  • несъемные протезы;
  • коронки;
  • виниры;
  • вкладки;
  • мостовые конструкции и др.

Если рассматривать съемное протезирование, что является достаточно эффективным решением в сложных случаях, то самым популярным видом является полный съемный пластиночный протез. Его изготавливают из нейлона или из акрила и применяют при полной или частичной потере зубов. Такие протезы могут быть:

  • полностью съемными с опорой на челюсть;
  • частично-съемными с фиксирующими элементами на естественных зубах.

Также существует бюгельное протезирование, которое отличается от пластмассовых протезов тем, что имеет металлический каркас. Благодаря такому каркасу ношение протеза становится более комфортным, и не доставляет человеку неудобств при разговоре или во время еды.

Протезирование передних зубов направлено на эстетику и требует выполнения в максимально сжатые сроки. В этом случае предпочтение отдают керамике, которая точно передает натуральный оттенок зубов, не вызывает аллергии и является биосовместимым материалом.

Показания к протезированию зубов

Существует четыре главных фактора, когда рекомендуется протезирование зубов:

  • Повышенная стираемость зубов - у некоторых людей процесс стирания зубов носит патологический характер. Это одна из форм некариозных поражений зубов, при которой наблюдается быстрое разрушение эмали и дентина. Подобная проблема наблюдается у 10-15% населения и решается путем протезирования зубов. Для этого могут быть установлены коронки или виниры.
  • Разрушение большей части коронки зуба - чаще всего это происходит в случае запущенного кариеса или пародонтоза. При невозможности восстановить стенки зуба обычными терапевтическими методами прибегают к процедуре микропротезирования - с помощью вкладок и коронок.
  • Полное разрушение коронки зуба, когда остается только корень. В такой ситуации пациенту предлагают установку специальных штифтов.
  • Абсолютная адентия. Полное отсутствие зубов на верхней или нижней челюсти является прямым показанием к протезированию. В данном случае могут применяться как съемные, так и несъемные конструкции, в зависимости от особенностей дефектов зубного ряда.

Стоимость протезирования зубов зависит от множества факторов: материала, вида и объема работы, использования современных технологий.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код