C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Чем отличается имплантация от протезирования зубов?

Рано или поздно у каждого человека возникает необходимость восстановления утраченных зубов. Причины потери зубного ряда могут быть разными - неправильный уход за полостью рта, кариес, некоторые хронические болезни (сахарный диабет, гипертония, остеопороз, артрит), травмы, курение.

Длительное отсутствие даже одного зуба может привести к целому ряду необратимых функциональных и эстетических нарушений. К счастью, сегодня, благодаря современным технологиям, решить эту проблему можно современными  эффективными способами - это имплантация с последующим протезированием зубов.

Чтобы сделать выбор в пользу современной методики, стоит сравнить все плюсы и минусы установки имплантантов.

Имплантация

Имплантация - инновационный метод, позволяющий людям, которые сталкиваются с проблемой потери зубов, обрести безупречную улыбку и уверенность в себе. Представляет собой реконструкцию зубного ряда при помощи имплантантов, вживляемых в челюсть и выполняющих функцию корня зуба, а также размещенной на них зубной коронки или мостовидной конструкции, которая имитирует здоровые зубы.

В силу этого протезирование на имплантатах имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • В отличие от традиционных протезов с опорой на соседние зубы имплантат никак не взаимодействует с ними, способствуя правильному распределению жевательной нагрузки.
  • Отсутствие необходимости съемного протезирования (восстановление так называемых концевых дефектов).
  • Долговечность конструкции (срок службы импланта составляет более 25 лет с возможной заменой коронок через 10 лет).
  • Имплантация предупреждает убыль костной массы на месте отсутствующего зуба (зубов).
  • Протезирование на имплантах позволяет сохранить дикцию и вкусовые ощущения.
  • Пища не забивается под коронки.
  • Высокая эстетичность конструкции (зубы выглядят, как натуральные).
  • Полное восстановление функции.

Однако, как и любая другая операция, имплантация имеет свои противопоказания. Так, например, при атрофии костной ткани (эта патология может быть врожденной или приобретенной), вероятнее всего, стоматолог откажется от данной процедуры либо порекомендует костную пластику. Также имплантация зубов противопоказана пациентам с системным  заболеванием крови и кроветворных органов, при злокачественных новообразованиях, иммунопатологических состояниях, при сахарном диабете I степени, некоторых заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости.

Протезирование

Протезирование также относится к эстетической и функциональной реконструкции жевательного аппарата. Эта техника характеризуется полным восстановлением утраченной части зуба (зубов), зубного ряда, посредством восстановления отсутствующих искусственными конструкциями.

Протезы бывают съемными, частично-съемными и несъемными. В качестве материала для искусственных протезов  может использоваться металлокерамика, керамика или полимеры - акрил и нейлон.

Главным преимуществом протезирования является относительно недорогая стоимость данной процедуры. Итогом установки качественных протезов является возможность улучшить качество жизни, избавиться от комплексов и многих других эстетических проблем.

Принципиальное отличие имплантатов от протезов, установленных на собственные зубы либо на беззубые челюсти,  заключается в том, что в первом случае конструкция фиксируется на установленные в челюсти зубные имплантаты, а в случае классического протезирования — опирается на соседние, предварительно обточенные и депульпированные зубы. Вследствие этого зубы с удаленными нервами не только лишаются болевой симптоматики, но и становятся менее прочными, т.к. уже лишены кровоснабжения и питания.

Имплантация, по сути, является новым подходом к восстановлению зубного ряда - эта процедура позволяет достичь абсолютной физиологии всех процессов зубо-челюстного аппарата. Если к этому прибавить эстетическую привлекательность улыбки, можно с уверенностью сказать, что имплантация - настоящий прорыв за всю историю стоматологической практики.

Однако, несмотря на все достоинства имплантации, из-за высокой стоимости процедуры многие пациенты со средним уровнем дохода делают выбор в пользу съемного или несъемного протезирования. Тем же, кто ценит безупречное качество и долговечность, стоматолог, скорее всего, порекомендует установить имплантаты.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код