C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Какой протез лучше поставить на жевательные зубы?

Проблема потери жевательных зубов, основное назначение которых - полноценно дробить пищу при ее пережевывании, в той или иной степени касается почти каждого человека, особенно пожилых людей. Причины этого явления могут быть разными: повышенная нагрузка, вследствие чего они более всего подвержены разрушительным процессам, возможные повреждения десен в крайнем ряду зубов, кариес, неправильный прикус, потеря костной ткани в альвеолярном отростке.

Отсутствие жевательных зубов всегда плохо сказывается, как на состоянии ротовой полости, так и на здоровье всего организма в целом. Может возникнуть расшатывание соседних зубов, окклюзионные нарушения, дисфункция нижнечелюстного и височного суставов. Неполный прикус, помимо дефектов речи, приводит к недостаточному измельчению пищи, что может вызвать расстройства пищеварения.

 По этой причине важно, как можно быстрее восстановить зубной ряд искусственными протезами, которые сделают процесс пережевывания пищи более качественным. Благодаря современным технологиям, сегодня искусственные зубы по внешнему виду практически неотличимы от естественных зубов. 

Наиболее популярные виды протезирования жевательных зубов

Для восстановления жевательных зубов используют методы съемного и несъемного протезирования. Частичные съемные протезы – самый бюджетный вариант, который чаще всего выбирают пожилые пациенты. Современные съемные протезы изготавливаются из качественных материалов, имеющих длительный срок службы, хороший эстетический вид, и не требующих особого ухода после протезирования.

Самым идеальным решением в этом случае является установка бюгельного протеза - металлической конструкции с разъемами или фиксаторами, которые прикрепляются к опорам с невидимыми креплениями (замками или зажимами). Такой протез отличается прочностью, долговечностью, и не вызывает какого-либо дискомфорта у пациентов.

Также современным методом в зубном протезировании является фиксация съемных протезов на имплантатах. Искусственные титановые стержни, заменяющие корни опорных зубов, имплантируются в десны пациента. Данный метод можно использовать для установки металлокерамического моста - прочной конструкции, поддерживаемой имплантатами.

Каждый из представленных вариантов протезирования жевательных зубов имеет, как свои преимущества, так и недостатки. Например, к преимуществам имплантации можно отнести надежное крепление зубного протеза, высокую эстетику и длительный срок службы. Тогда как недостатком этого типа протезирования является относительно высокая стоимость.

Точно сказать, какой протез лучше поставить на жевательные зубы при их отсутствии, может только хирург-ортопед с учетом индивидуальных особенностей и финансовых возможностей пациента. Стоимость данной процедуры значительно варьируется в зависимости от выбранного метода протезирования и используемых материалов.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код