C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Чем отличается коронка от импланта?

На сегодняшний день эстетическая и ортопедическая стоматология может предложить большие возможности для замещения отсутствующих зубов - съемные и несъемные протезы, коронки из разных материалов, импланты. Прежде чем выбрать один из существующих вариантов, у пациентов нередко возникает вопрос: "В чем отличие коронок от имплантов?", "Из чего изготовлены коронки?", "Есть ли противопоказания к имплантации?"

Чтобы понять, что лучше – коронки или импланты, следует проанализировать все особенности данных конструкций.

Коронки и импланты являются одним из видов несъемного протезирования. Их отличие заключается в том, что имплант представляет собой зуб с искусственным корнем, а коронка лишь воссоздает его видимую часть. Кроме того, для установки одной коронки требуется депульпирование и препарирование соседних зубов, что крайне нежелательно при интактных опорных зубах. Тогда как при имплантации нет никакой необходимости в обтачивании рядом стоящих зубов.

Коронка

Коронка — это внешняя оболочка зуба, которая устанавливается на поврежденный или опорный зуб.

Существуют разные виды коронок:

  • Пластмассовые - недорогие и достаточно простые в изготовлении коронки. Как правило, используются в качестве временной конструкции перед основными видами протезирования.
  • Керамические – коронки, изготовленные из качественного фарфора. Из керамики также производятся виниры, накладки, "мосты" и штифтовые вкладки. Такие коронки обладают высокими показателями прочности и эстетичности, не темнеют со временем и не подвержены влиянию пищевых красителей. Из-за отсутствия металлических элементов не вызывают аллергических реакций.
  • Металлокерамические - прочные коронки, в основе которых лежит металл с керамическим напылением. По внешнему виду такие коронки максимально приближены к естественным зубам, но при ярком освещении сквозь керамику может просвечиваться металлический каркас.
  • Циркониевые - легкие и красивые в эстетическом плане безметалловые коронки. Цирконий - биосовместимый, гипоаллергенный, высокопрочный материал, благодаря чему такие коронки можно устанавливать в местах высокой жевательной нагрузки.

Восстановление зуба коронкой имеет свои преимущества — это быстрое изготовление, надежная фиксация, а также доступная стоимость.

Импланты

Импланты - это хорошая альтернатива коронкам при потере одного или нескольких зубов. Важным преимуществом имплантации является то, что коронковая часть устанавливается на вживленные искусственные корни, препятствующие отмиранию костной ткани и обеспечивающие естественную жевательную нагрузку.

Противопоказаниями к установке имплантов могут являться тяжелая форма сахарного диабета, эпилепсия, некоторые психоневрологические расстройства. Сама процедура имплантации не вызывает каких-либо проблем и может быть проведена, как под местной анестезией, так и под общим наркозом. По времени установка одного импланта занимает около 20 минут. К недостаткам имплантов можно отнести их высокую стоимость.

Подводя итог всего вышесказанного, и отвечая на вопрос: что лучше - коронки или импланты, - можно сказать, что и тот, и другой вариант помогает эффективно решить эстетическую и функциональную проблему отсутствующих зубов. Выбор в большей степени зависит от предпочтений и финансовых возможностей пациента.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код