C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Болят десна под протезами, что делать

Протезы предназначены для восстановления у пациентов правильной функции жевания и разговорной речи, которые нарушаются в случае отсутствия зубов. Недостаток зубов также приводит к ослаблению оставшегося зубного ряда и может стать причиной серьезных последствий для здоровья.

Современные съемные зубные протезы намного удобнее и выглядят более естественно, чем у наших прабабушек. Тем не менее, у некоторых людей они могут вызывать некоторый дискомфорт и даже болезненные ощущения, особенно в начале ношения ортодонтических конструкций.

Боль во рту может быть вызвана повреждением протеза или его плохой посадкой, что, скорее всего, связано с ошибками при изготовлении конструкции. В таком случае не нужно терпеть и ждать, когда боль пройдет самостоятельно, - необходимо срочно обратиться к стоматологу, который быстро исправит протез или заменит его новым. Сегодня, благодаря современным технологиям, можно сделать очень качественные протезы анатомической формы, которые вернут вашей улыбке эстетическую привлекательность и станут функциональным замещением отсутствующих зубов.

Также довольно часто пациенты при ношении протезов жалуются на раздражение и воспаление десен, а также возникновение стоматических язвочек во рту. Это обусловлено тем, что между протезом и деснами существует небольшой зазор, в котором легко накапливаются бактерии и остатки пищи. Чтобы избежать воспаления, необходимо соблюдать гигиену полости рта, тщательно чистить зубы и массировать десна. Труднодоступные места вокруг коронок и мостов следует очищать специальной нитью или струей воды с помощью ирригатора.

Несмотря на то, что искусственным зубам не грозит кариес, протезы необходимо мыть после каждого приема пищи и вечером, используя специальную щетку, которая облегчает доступ к труднодоступным местам. Можно использовать специальные чистящие средства, которые убивают почти 100% бактерий. Просто погрузите съемную конструкцию в раствор на 3 минуты, затем почистите щеткой и промойте под проточной водой.

Домашние средства при боли и воспалении десен под протезами

В период адаптации, которая может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, пока десна не привыкнут к протезам, можно облегчить состояние при помощи доступных домашних средств.

  • Соль

Соль очень помогает уменьшить отечность и боль в деснах при ношении зубных протезов, особенно на этапе коррекции. Она также подавляет рост бактерий во рту и предотвращает сухость слизистой.

Вы можете прополоскать рот теплой водой, смешанной с 1/2 - 1 чайной ложкой соли. Повторяйте процедуру два раза в день, пока воспаление не исчезнет.

  • Гвоздика

Гвоздика является отличным средством от гингивита при ношении зубных протезов. Она обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами и, таким образом, способствует дезинфекции полости рта и действует, как болеутоляющее.

Разотрите несколько гвоздик, чтобы получилась 1/2 чайной ложки порошка, и затем смешайте с несколькими каплями оливкового масла. Вотрите в раздраженные десна. Подождите 5 минут и прополощите рот теплой водой. Повторяйте процедуру два раза в день, пока вы не сможете носить зубные протезы без дискомфорта.

  • Пакетики черного чая

Черный чай содержит теин, который обладающий бактерицидным эффектом. Он уменьшает боль и снимает отечность десен.

Заварите черный чай в пакетиках в течение 5 минут, и затем приложите охлажденный чайный пакетик на больные места на 5-15 минут. Прополощите рот теплой водой. Повторяйте процедуру два раза в день на протяжении нескольких дней.

  • Алоэ

Растение обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. С его помощью можно ограничить развитие вредных бактерий во рту, а также уменьшить воспаление и болезненность десен.

Осторожно порежьте лист алоэ, нанесите его гелеобразное содержимое на ватный тампон и приложите к болезненным деснам на 10 минут (в течение этого времени избегайте еды и питья в течение 1 часа), затем прополощите рот холодной водой. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день, пока боль не исчезнет.

  • Шалфей

Раздражение, отечность и воспаление десен, вызванное ношением зубных протезов, можно облегчить с помощью шалфея, обладающего противовоспалительными и противомикробными свойствами.

Отварите 1 ст. ложку сушеного шалфея в 1 стакане воды. Процедить и дать остыть. Используйте для полоскания рта 2 раза в день, пока воспаление и боль не исчезнут.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код