C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Что делать, когда болит зуб мудрости и опухла щека?

"Восьмерки" или третьи моляры прорезаются уже во взрослом возрасте и часто доставляют человеку немало хлопот - им недостаточно места, они имеют атипичное расположение, растут в горизонтальном направлении или у них сильно искривлены корни. Это приводит к отеку десны над еще непрорезавшимся зубом. Лишь у редких счастливчиков процесс прорезывания крайних зубов проходит легко и безболезненно.

Существует множество потенциальных причин, которые приводят к проблемам с зубами мудрости. Самый распространенный случай - когда еще непрорезавшийся зуб растет неправильно и давит на соседнюю "семерку", вследствие чего под десной начинается развитие кариеса. Или когда "восьмерка" долго не может прорезаться, и в поддесневой капюшон, накрывающий зуб, попадают частички пищи. Самостоятельно удалить грязь не представляется возможным, поэтому возникает развитие хронического воспалительного процесса, сопровождающегося болью, высокой температурой и отеком щеки. В медицинской терминологии такая патология называется перикоронит - воспаление  мягких тканей, окружающих коронку зуба. Данное заболевание осложняется инфекцией, которая может распространяться по организму и вызывать дополнительные проблемы со здоровьем, такие как затруднение глотания или дыхания.

Острые симптомы, как правило, длятся 3-4 дня и могут отличаться в зависимости от тяжести инфекции. Больного может беспокоить:

  • сильная боль, которая может привести к потере чувствительности на пораженной стороне лица;
  • гнойный абсцесс;
  • боль при жевании и глотании;
  • опухшие лимфоузлы в области нижней челюсти;
  • высокая температура.

Дантисты нередко диагностируют перикоронит во время клинического обследования. Также диагноз может быть поставлен на основании рентгена, который позволяет исключить другие возможные причины боли, такие как кариес или попадание частиц пищи под десневой капюшон, накрывающий зуб.

После того, как стоматолог определит проблему, он разработает план лечения в соответствии с конкретными потребностями пациента. Чаще всего лечебные мероприятия сводятся к следующему:

  • иссечение десневого капюшона;
  • удаление третьего моляра.

При наличии воспалительного процесса стоматолог назначает антибиотики и обезболивающие препараты, которые не только избавят от боли, но и помогут устранить возможную причину - бактериальную инфекцию. В большинстве случаев врач может порекомендовать удалить зуб, особенно если проблема перешла в хроническую стадию.

Удаление зуба мудрости осуществляется в комфортной для пациента обстановке, с применением местной анестезии. Как правило, если нет особых патологий, данная процедура занимает 10-20 минут. Благодаря действию эффективного анестетика эта операция проходит безболезненно. В сложных случаях, когда зуб "спрятан" под десной или у него искривленные корни, хирургу приходится выполнить практически ювелирную работу. Он должен аккуратно распилить зуб и удалить его по частям.

Не нужно терпеть боль и ждать, когда проблема "рассосется" сама собой. Полоскания и примочки только принесут временное облегчение. Сама же проблема никуда не денется и может обернуться еще большими неприятностями для пациента. Крайне важно сразу, как только возникла боль в области зубов мудрости, обратиться за помощью в стоматологическую клинику. Только таким образом можно предотвратить распространение инфекции и снизить риск осложнений.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код