C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Какие зубные протезы лучше поставить?

Ровные белоснежные зубы – мечта каждого человека. Но, к сожалению, на определенном этапе жизни многие люди сталкиваются с ситуацией, когда приходится терять зубы: травмы, запущенный кариес, который приводит к полному разрушению коронки зуба, пародонтит и пр.

Безусловно, отсутствие зубов доставляет человеку массу неудобств: это и плохое пережевывание пищи, и неправильная дикция, и появление комплексов, связанных с непрезентабельным внешним видом. К счастью, современная стоматология разработала массу способов помочь человеку сделать улыбку более привлекательной. Одной из наиболее востребованных услуг наравне с имплантацией зубов является протезирование.

Протезирование зубов – это комплекс мероприятий, позволяющих восстановить зубной ряд, как при частичной, так и при полной потере зубов. На сегодняшний день существует два типа протезов: съемные и несъемные, которые отличаются удобством, легкостью, прочностью и эстетическими качествами. Их стоимость и долговечность зависят от выбранного пациентом материала.

Съемные зубные протезы

Данный тип протезов подразумевает то, что пациент может самостоятельно извлекать ортопедическую конструкцию изо рта и так же устанавливать ее обратно на место отсутствующих зубов. Как правило, съемные протезы нужны, когда нет большого количества зубов или при полном их отсутствии.

В качестве материала для съемных протезов чаще всего используется акрил или нейлон. Акриловые зубные протезы являются более жесткими по сравнению с такими же нейлоновыми конструкциями. Зато плюс нейлона в том, что он является нетоксичным материалом и не вызывает аллергическую реакцию организма. Нейлоновые протезы не натирают и не травмируют десна, но из-за отсутствия достаточной жесткости конструкции могут вызвать атрофию костной ткани и деформации альвеолярного отростка быстрее, чем акриловые. Вследствие этого фиксация протеза ослабевает, и жевательная нагрузка распределяется неравномерно.

К условно-съемным протезам относятся бюгельные протезы, которые хорошо справляются с распределением жевательной нагрузки и не проседают, а также конструкции с фиксацией на имплантах, вживляемых в костную ткань. Такие протезы бывают:

  • С шаровидным креплением, соединенным со своеобразным «гнездом» на протезе.
  • С балочным креплением, когда все импланты соединяют друг с другом пластиной, к которой крепится протез.

Полностью съемные протезы фиксируются на деснах при помощи  крючков-кламмеров, которые крепятся на шейках опорных зубов.

Однако в любом случае съемный протез с опорой на имплантаты всегда будет лучше, чем протез с фиксацией на десну и опорные зубы.

Несъемные зубные протезы

Несъемные протезы отличает то, что они предназначены для постоянного ношения. Такое протезирование предусматривает обтачивание опорных зубов, на которые надевается одиночная коронка или мостовидные протезы – несколько коронок, объединенных в единую конструкцию и замещающих от трех до пяти и даже большее количество зубов. Часто мостовидное протезирование показано пациентам со слабыми деснами и пародонтитом.

Также несъемные протезы, как и съемные ортопедические конструкции, могут фиксироваться на импланты. Такой вид протезирования возможен уже на 3-5 день после вживления в кость искусственных штифтов.

Отдельной разновидностью несъемного протезирования являются виниры и люминиры – тонкие накладки на зубы, выполненные из керамики или фотополимерного материала. Они помогают скрыть дефекты фронтальной группы зубов и сделать улыбку более привлекательной.

Чтобы ответить на вопрос, какие протезы лучше – съемные или несъемные, необходимо понимать, что каждый из данных видов протезов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Только опытный стоматолог может определить, какой вид протезов подойдет в том или ином случае.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код