C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Лечение зубов при беременности с анестезией

Во время беременности все органы женщины подвергаются колоссальной нагрузке. Особенно в этом плане страдает костная система, в том числе и зубы. Дефицит кальция в организме матери, который расходуется на формирование костной ткани ребенка, может привести к кариесу, а также сопутствующим болезням: пародонтиту, гингивиту, пульпиту и прочим проблемам ротовой полости. Вот почему во время беременности часто начинают портиться даже изначально здоровые зубы.

В связи с этим большинство беременных женщин задаются вопросом: можно ли использовать анестезию при лечении зубов?

Страх как-то навредить малышу лекарственными препаратами заставляет женщин терпеть боль. По этой причине некоторые беременные намеренно избегают стоматологов, занимаясь домашним самолечением, что в итоге может вызвать еще более серьезные заболевания, требующие длительного и дорогостоящего лечения.

Чтобы не доводить до таких последствий, необходимо, прежде всего, понимать, что применение анестезии при лечении зубов во время беременности – это необходимая мера. Ведь очаги воспаления в ротовой полости могут принести здоровью будущего ребенка гораздо больше вреда, чем инъекция анестетика. Непролеченный кариес может привести к хронической интоксикации, и формирующийся еще неокрепший организм малыша будет находиться под постоянной угрозой инфицирования.

По этой причине и стоматологи, и гинекологи в случае сильной боли однозначно рекомендуют беременным использовать обезболивающие средства при лечении зубов. Единственное, на что нужно обращать внимание, - это на срок беременности и на применяемый анестетик.

При запланированном лечении зубов лучше перенести процедуру на второй триместр беременности. Это обусловлено особенностью развития плода:

  • В первом триместре происходит формирование плаценты, поэтому она не может защитить ребенка от возможных негативных последствий анестезирующего препарата;
  • Во втором триместре плацентарный барьер препятствует проникновению анестетика в околоплодные воды, поэтому это наиболее подходящий период для лечения зубов;
  • В третьем триместре организм беременной истощен, а матка чувствительна к любому медикаментозному воздействию.

Но если у женщины возникла острая зубная боль, то срок беременности не имеет никакого значения. В экстренных случаях лечение проводят незамедлительно, с использованием местных анестетиков, разрешенных на любых сроках беременности. Они оказывают воздействие лишь на ткани, окружающие область воспаления, и не способны проникнуть сквозь плаценту.

Самыми распространенными обезболивающими препаратами, показанными при лечении зубов у беременных, являются ультракаин и примакаин.

Ультракаин не только не способен проникнуть сквозь плацентарный барьер, он еще не попадает в грудное молоко, а, следовательно, его можно применять при грудном вскармливании. Примакаин разрешен беременным женщинам и детям, поскольку имеет достаточно короткий период полураспада, за который он не может преодолеть плаценту.

В любом случае выбор и доза анестезирующего препарата зависят от срока беременности, здоровья и возраста женщины. Только врач в индивидуальном порядке может определить, какое обезболивающее средство использовать в ходе лечения зубов.

При поверхностном кариесе и вовсе можно обойтись без медикаментов. И это важный довод в пользу обязательного профилактического посещения стоматолога во время беременности.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код