C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Причины ноющей зубной боли

Зубная боль - неприятная проблема, с которой хотя бы однажды в своей жизни сталкивался каждый человек. Такая боль может носить разный характер - от едва заметной и быстро проходящей до острой, порой невыносимой, которую не берут самые сильные обезболивающие препараты.

Сложность заключается в том, что болеть может даже с виду здоровый зуб. Это часто бывает при наличии травмы или воспалительного процесса, протекающего в пульпе зуба и затрагивающего нервные волокна. Чтобы разобраться в возможных причинах, вследствие которых возникает ноющая боль в зубе, нужно различать все болезненные симптомы. Так, боль бывает острой, пульсирующей, ноющей, кратковременного или длительного характера, в зависимости от того, чем она была вызвана.

Повышенная чувствительность зубов

Острая зубная боль во время или сразу после приема холодной или горячей пищи обычно связана с повышенной чувствительностью зубов, которая бывает после процедуры отбеливания зубной эмали или при воспалении в пульпе – сосудисто-нервном пучке зуба. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо пользоваться зубной пастой, предназначенной для чувствительных зубов. При отсутствии соответствующего эффекта стоит посетить стоматолога, который даст рекомендации и предложит дальнейшие варианты лечения.

Заболевание десен

Заболевание десен сопровождается покраснением, кровоточивостью, а также иногда ноющей зубной болью. Как правило, причиной становится воспалительный процесс, который нередко возникает при надкусывании твердой пищи. Происходит травматичное поражение периодонта, появляется распирающая боль в зубе и десне. Самолечение только усугубит проблему, потому что не остановит дальнейшее разрушение зуба или воспаление костной ткани и десны. Если вовремя не оказать помощь такому пациенту, может произойти утрата зубов, и для восстановления зубного ряда могут потребоваться уже хирургические меры, в том числе протезирование. Поэтому лучше сразу обратиться к специалисту, и тогда заболевание можно вылечить без необратимых последствий.

Кариес

Наиболее частой причиной ноющей зубной боли является кариес, при котором повреждается дентин, - зуб становится очень чувствительным и появляется кариозная полость. Острая интенсивная боль свидетельствует о том, что, возможно, кариес достиг центра зуба. Эту проблему необходимо решать как можно скорее, поскольку отсутствие лечения может привести к возникновению воспалительных осложнений со стороны пульпы и периодонта.

Профилактика зубной боли

Избежать зубной боли и серьезных проблем с зубами можно при соблюдении правил гигиены полости рта, таких как чистка зубов фторсодержащей зубной пастой, использование зубной нити и полоскание антисептическим средством. Проводите профессиональную чистку зубов у стоматолога не реже двух раз в год. Это хорошая профилактика кариеса и заболеваний десен. Рентген зубов может потребоваться каждые три-пять лет для выявления проблемных зон.

Избегайте слишком твердой пищи, не грызите зубами орехи и семечки, для открывания крышек банок и бутылок используйте специальные приспособления. Во время занятий агрессивными видами спорта, такими как бокс, карате, футбол или хоккей, которые могут спровоцировать травму зубов, обязательно надевайте защитную зубную капу. При наличии вредных привычек откажитесь от курения, поскольку это может не только привести к потемнению зубной эмали, но и существенно ухудшить состояние зубов.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код