C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Как лечить зубную боль при беременности

Зубная боль у беременных – очень частое явление, обусловленное тем, что при вынашивании плода в организме женщины протекает гормональная перестройка, которая иногда приводит к ухудшению кровотока в слизистой рта и нарушению усвоения кальция, поступающего в организм с продуктами питания. Кроме того, с активным ростом скелета малыша у матери истончается ее собственная костная ткань, что неблагоприятно сказывается на состоянии зубов.

Также у беременных происходят изменения в работе слюнных желез. Защитные функции слюны резко снижаются, и она прекращает выполнять свои главные функции, которые заключаются в обеспечении постоянства минерального состава твердых тканей зубов и гомеостаза полости рта, а также в препятствии воздействия всех чужеродных агентов. Вследствие снижения бактериостатических свойств слюны микроорганизмы начинают более интенсивное размножение, что способствует развитию различных болезней полости рта у будущих мам:

  • Гингивит – воспаление слизистой оболочки десен. И чтобы это предотвратить, нужно регулярно проводить профессиональную глубокую чистку зубов ультразвуком или аппаратурой «Air Flow», которая не оказывает никакого негативного влияния на организм матери и малыша.
  • Кариес - болезнь зуба, при которой происходит разрушение эмали и дентина. Кариес опасен еще и тем, что может спровоцировать общее снижение защитных сил организма, что достаточно часто бывает у беременных. Начальное кариозное поражение зубов определяется либо как белое матовое пятно на зубе, либо как шероховатая поверхность, бороздки или дефекты в пришеечной области зубов, сопровождающиеся повышенной чувствительностью зубов.

Пораженный кариесом зуб представляет собой постоянный очаг инфекции, который несет угрозу не только будущей маме, но и малышу. Поэтому крайне не желательно откладывать на потом визит к стоматологу.

Что делать, если болит зуб?

Если во время беременности у вас возникла зубная боль, не стоит ее терпеть, а тем более заниматься самолечением. Самым правильным будет сразу же посетить врача, который поможет устранить причину болевых ощущений, вызванных как воспалительным процессом, протекающим в мягких тканях ротовой полости, так и кариесом, разрушающим твердые ткани зуба. Это очень важно, поскольку зубная боль может негативно сказаться, как на течении беременности, так и на состоянии малыша.

Самый благополучный период лечения – это второй триместр, но если боль в зубе возникла в первом или третьем триместре, также нужно показаться специалисту, чтобы он подсказал вам как лучше решить эту проблему.

Вообще желательно посетить стоматолога еще на этапе планирования беременности и провести полную санацию полости рта. Если есть какие-то кариозные поражения или ситуации, требующие лечения, желательно их устранить еще до начала беременности.

Если же дисфункция зубочелюстной системы возникла во время беременности, в современной стоматологии существует большое количество безопасных препаратов, которые не могут преодолеть плацентарный барьер и достаточно быстро выводятся из организма, но в то же время позволяют провести качественную анестезию при лечении.

При острой необходимости беременным разрешается сделать и рентгенографию полости рта. Благодаря современным методам рентгеновского обследования с минимальной лучевой нагрузкой эта процедура является абсолютно безопасной и не несет никакого вреда ни матери, ни ребенку.

Снизить риски заболеваний зубов и десен во время беременности поможет профилактика. А именно, прием витаминно-минеральных комплексов, которые помогут восполнить в организме дефицит необходимых веществ, регулярная гигиена ротовой полости, а также плановое посещение стоматолога в начале беременности и ближе к третьей декаде. В качестве профессиональных профилактических мер ваш лечащий врач может порекомендовать вам провести фторирование зубов. Это безвредная процедура, для которой беременность не является противопоказанием, но при этом она поможет сохранить целостность ваших зубов и предупредит риск развития кариеса. Также врач подберет для вас безопасные противовоспалительные, обезболивающие и антисептические средства, которые снимут зубную боль, а также помогут при воспалении десен, гнойных пульпитах и периодонтитах.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код