C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Аппарат Vector в стоматологии

Вектор - это запатентованный ультразвуковой аппарат немецкой компании Durr Dental, широко применяемый для лечения и профилактики заболеваний пародонта. В отличие от ручного скалера Вектор позволяет удалить твердый налет и зубной камень с поверхности зубов более бережно и аккуратно, не травмируя окружающую десну.

Специалисты отмечают высокую эффективность и хорошие результаты уже после первого сеанса аппаратного лечения. Принцип работы Вектора заключается в том, что в качестве лекарственного вещества используется специальная суспензия на основе гидроксильного апатита, которая полирует поверхность корня, удаляет микробы и предупреждает повторное образование зубных отложений. В большинстве случаев эта процедура является хорошей альтернативой хирургическому лечению.

Преимущества аппарата Вектор:

  • Щадящее удаление биопленки, бактерий и зубного камня;
  • Безболезненность процедуры, что исключает использование анестезии (актуально для пациентов с особенно чувствительной эмалью);
  • Отсутствие повреждения мягких тканей и поверхности корня зуба;
  • Очистка корней в пародонтальных карманах;
  • Уменьшение кровоточивости десен;
  • Снижение подвижности зубов.

Характерной особенностью аппарата Вектор является полное отсутствие неприятной вибрации инструмента и аэрозольного облака. В связи с тем, что инструмент практически не нагревается во время работы, для охлаждения используется минимальное количество воды. Подача жидкости осуществляется в импульсном режиме. Благодаря этому обеспечивается лучший обзор поля препарирования.

Использование аппарата Вектор при лечении пародонтита

Пародонтальные заболевания сопровождаются такими симптомами воспалительного процесса, как покраснение и припухлость пораженных десен. При более тщательном обследовании зачастую выявляются зубодесневые карманы, ретракции десен и их повышенная склонность к кровотечению при зондировании. Гингивит и пародонтит возникают в результате действия продуктов бактериальной смешанной микрофлоры, образующейся вследствие скопления бактерий. Поэтому тщательное удаление биопленки и выявление инфицированных областей является главной задачей симптоматической пародонтальной терапии и профилактики заболеваний пародонта.

Чтобы обеспечить врачу хороший доступ в узкие костные карманы, а также в корневую зону, инструмент должен удовлетворять повышенным требованиям к форме и гибкости. Хороший доступ к препарированию и максимальное сохранение ткани можно обеспечить только при помощи филигранного инструмента, который должен делать работу более удобной, поддерживать процесс заживления тканей и сводить к минимуму возможность послеоперационных болей. Благодаря своему принципу работы система Вектор в полной мере соответствует всем этим требованиям.

При пародонтальном применении аппарат гарантирует тщательное и вместе с тем максимально щадящее удаление биопленки и поддесневых зубных отложений. Изящная форма и минимальная толщина инструмента позволяют свободно работать даже в узких апроксимальных пространствах. С помощью Вектора также можно проводить лечение воспаленной периимплантарной ткани, при которой также обеспечивается максимально щадящий для чувствительных поверхностей ткани и имплантата режим работы инструмента.

Время обработки каждой поверхности зуба может быть разным. При отсутствии кальцинозных отложений биопленка удаляется быстро. Инструмент обеспечивает надежную защиту поверхности зуба и корня от повреждений и при этом позволяет удалить твердые зубные отложения.  Мягкие поверхности цемента и дентин отражают импульсное воздействие и не подвергаются деструктуризации. Отказ от интенсивного удаления корневого цемента или дентина, а также максимальное сохранение пародонтальных мягких тканей способствует быстрому заживлению и регенерации, а также снижает уровень послеоперационной чувствительности.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код