C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Как сохранить зубы во время беременности?

Как сохранить улыбку здоровой и можно ли проводить стоматологические манипуляции во время беременности? Каким образом беременность влияет на состояние десен и зубов? Сколько раз нужно посетить стоматолога при беременности? Эти и многие другие вопросы продолжают волновать будущих мам, ведь теперь им просто необходимо заботится не только о собственном здоровье, а и о здоровье своего малыша.

В этот непростой для организма период у многих женщин меняется режим питания, появляются такие неприятные симптомы, как тошнота, токсикоз, гормональные скачки. Все это является огромным стрессом, а особенно зубов и десен, которые сейчас являются наиболее уязвимыми. Беременные пациентки во время визита к своему стоматологу особенно часто жалуются на обострение таких неприятных заболеваний, как кариес, гингивит и пародонтит, каждое из которых при отсутствии своевременного и эффективного лечения способно привести к серьезным последствиям.

Привычным явлением для беременных женщин является изменение привычек питания. Из-за употребления большого количества углеводов в полости рта нарушается кислотно-щелочной баланс, что в большинстве случаев приводит к развитию кариеса. Еще до беременности следует устранить малейшие кариозные проявления. Ведь вследствие изменившегося гормонального фона и снижения иммунитета, малейший воспалительный процесс принимает бурное течение.

Не следует также оставлять без внимания появление обычного зубного налета. Таким образом повышается риск перерождения этой незначительной проблемы в более глобальную -  зубной камень. Зубной камень может не только повредить зуб целиком, но и спровоцировать воспаление в прилегающих дёсенных участках – гингивит, или распространиться вглубь десны и вызвать еще более серьезную проблему – пародонтит.

А действительно ли так необходимо посещать стоматолога во время беременности?

Некоторые ошибочно связывают значительное ухудшение состояния зубов именно с беременностью. На самом деле это не совсем так. Если должным образом соблюдать все необходимые профилактические меры и регулярно посещать стоматолога, то все вышеизложенные проблемы вас, скорее всего, обойдут стороной.

Если ваши догадки о беременности подтвердились, первым делом нужно посетить стоматолога. Даже если проблем с зубами у вас ранее не было. Но если по каким-либо причинам ситуация была запущена, и визита к доктору не избежать, тогда нужно соблюдать некоторые меры предосторожности.

Самое главное, с 1 по 4 месяц беременности ограничиться теми процедурами, которые необходимо сделать экстренно, поскольку именно сейчас происходит формирование жизненно-важных органов будущего ребенка. К тому же, посещение стоматолога для многих является огромным стрессом, что очень нежелательно для мамы и ее будущего малыша. Предпочтение следует отдать терапевтическим манипуляциям, которые не требуют применения анестезии и проведения рентгенологического обследования.

Самым благоприятным временем для проведения стоматологических процедур является второй триместр. Во время беременности крайне не рекомендуется делать такие процедуры, как имплантация и протезирование, прибегать к хирургическому вмешательству, а также снятию зубного камня. Следует избегать анестезии и попадания в организм всевозможных лекарственных препаратов, которые не самым лучшим образом могут отобразиться на здоровье ребенка.

Правила ухода за зубами во время беременности

Если вы хотите сохранить зубы и десна здоровыми, уход в период беременности должен быть еще более тщательным, чем обычно, но при этом довольно деликатным. Первостепенной задачей для будущих мам является обеспечение постоянного поступления кальция в организм. В противном случае увеличивается риск появления кариеса. Важно не только регулярно чистить зубы, но и полностью изменить рацион питания. Он должен быть в первую очередь сбалансированным и богатым на витамины и минералы. Предпочтение следует отдавать здоровой пище с достаточным содержанием кальция и низким содержанием углеводов.

Для профилактики возникновения заболеваний зубов и десен во время беременности следует регулярно посещать стоматологическую клинику с целью проведения профилактического осмотра и при необходимости своевременного лечения. Максимальное внимание необходимо уделять гигиене полости рта. Рекомендуется использовать фторсодержащие пасты и зубные щетки средней жесткости с искусственной щетиной, которые предупредят возникновение стоматологических проблем в этот важный и непростой для каждой женщины период.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код