C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Болят зубы от сладкого - что делать?

Ни для кого не секрет, что в большом количестве сладкое вредно для здоровья. Но мало кто знает, что самое разрушительное воздействие сахар оказывает на зубы. Причина в том, что неумеренное употребление сладостей может способствовать повышению кислотности во рту – такая среда благоприятствует росту бактерий, которые сначала разрушают эмаль - самую прочную ткань в организме, а затем и дентин, образуя в нем кариозные полости.

Нужно сказать, что сам по себе сахар не оказывает никакого влияния на состояние зубов, но он является пищей для болезнетворных микроорганизмов, проникающих в микротрещины и провоцирующих развитие кариеса. Таким образом, повреждение зубов происходит вследствие химических воздействий.

Безусловно, не все продукты, содержащие сахарозу, одинаково вредны. Так, глюкоза, присутствующая во многих ягодах и фруктах, таких как арбуз, груша, виноград, персик, не идет ни в какое сравнение с огромным количеством сахара, который содержится в шоколадных конфетах, сладкой выпечке и других кондитерских изделиях. И даже, несмотря на то, что в молочном шоколаде есть нужные организму компоненты: казеин, кальций и какао, а также антисептик, который подавляет размножение бактерий и, соответственно, предупреждает развитие кариеса, из-за высокого содержания сахара все полезные свойства этих продуктов сводятся на нет. Ради справедливости нужно заметить, что сам по себе шоколад не вреден для здоровья - вредно его чрезмерное употребление. Если не снизить количество сахара в своем рационе, кариозные участки будут только увеличиваться.

Как решить проблему?

Если вы заметили у себя гиперчувствительность зубов, реагирующих на сладкое, горячее или холодное, важно как можно быстрее обратиться в наш семейный стоматологический Центр "Ибн-Сина". Наши опытные специалисты проведут тщательный осмотр и диагностику ротовой полости, и на основании поставленного диагноза смогут предложить несколько способов устранения данной проблемы:

  • Фторирование зубов. Заключается в нанесении на эмаль зуба специального состава, заполняющего микротрещина эмали. Для сохранения достигнутого эффекта такая процедура проводится несколько раз на протяжении определенного периода времени.
  • Реминерализирующая терапия. Данная процедура замедляет или полностью останавливает процесс деминерализации зуба, способствует улучшению обмена веществ в зубной ткани. Эти  методы лечения нацелены на уничтожение болезнетворных микробов, устранение болевого синдрома, снижение чувствительности и улучшение минерализации зубов.
  • Лечение кариеса. Одной из основных причин гиперчувствительности зубов является кариес. При обнаружении такой проблемы наш врач проведет полную санацию ротовой полости и запломбирует кариозные зубы современными материалами.

Также немаловажное значение играет профилактика. Сразу после приема пищи нужно ополаскивать рот и прочищать промежутки с помощью дентального флосса. Утром и вечером следует обязательно проводить гигиену полости рта, включая щеки, язык, десны, небо. Очень хороший результат дает использование зубных паст и ополаскивателей, предназначенных специально для снижения чувствительности зубов.

С помощью данных методов профилактики и лечения кариеса можно достаточно быстро достичь положительных результатов и избавиться от такого неприятного явления, как чувствительность зубов. После окончания лечебного процесса употребление сладостей не будет приносить никаких дискомфортных ощущений, и вопрос, отчего болят зубы, уже не будет для вас актуальным.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код