C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Боль в зубах при жевании

Как правило, многие из нас обращают внимание на свои зубы только, когда их начинает беспокоить острая нестерпимая боль. А между тем, развитию болевого синдрома предшествуют многочисленные сигналы: кровоточивость и отечность десен, подвижность зубов, неприятные ощущения при надавливании и жевании, - указывающие на то, что следует незамедлительно обращаться к специалисту. Зачастую зубная боль, которая обнаруживается при нажатии на зуб, является признаком начальной стадии воспалительного процесса, кариеса, пульпита, пародонтита и прочих стоматологических заболеваний.

Обычно такая латентная боль возникает при кусании твердой пищи, например, яблока или моркови. Зачастую пациенты игнорируют этот сигнал. А между тем, именно боль при жевании является веским поводом заняться своими зубами. Ранняя диагностика может предупредить развитие кариеса, который через небольшой промежуток времени может перерасти в серьезнейшее осложнение - периодонтит. Это тяжелая патология, сопровождающаяся воспалением корня зуба и окружающих его тканей. Сначала происходит поражение эмали, затем дентина, и когда заболевание затрагивает пульпу, инфекция может спуститься по корневому каналу и привести к разрушению и даже потере зуба. Это крайне опасно, поскольку инфекция может распространиться по всему организму, и это значительно усложнит процесс лечения.

Помимо боли при жевании есть и другие отчетливые признаки данной болезни:

  • неприятные ощущения, локализующиеся в пределах пораженного зуба и не отдающие в челюсть или противоположные зубы;
  • ощущение смещения больного зуба вверх;
  • боль в зубе при приеме пищи или при смыкании челюстей;
  • ухудшение общего самочувствия: слабость, бессонница, субфебрильная температура и т.п.

Лечение периодонтита должно осуществляться исключительно в условиях стоматологической клиники. Несвоевременное обращение к врачу может привести к периоститу - воспалению надкостницы нижней или верхней челюсти. Периостит или по-народному флюс сопровождается нагноением участка в области больного зуба, отеком десны, челюсти и щеки, повышением температуры. Воспаление надкостницы может протекать в разных формах, каждая из которых предполагает различные методы лечения зубов. Поставить точный диагноз и определить тип заболевания может только опытный стоматолог. Пациенты должны понимать, что если на зуб больно нажимать, и неприятные ощущения не проходят в течение длительного времени, это является поводом для срочного обращения к специалисту. Иначе не избежать развития воспалительного процесса и серьезных осложнений.

В нашем Центре семейной стоматологии "Ибн-Сина" Вы сможете осуществить качественное лечение зубов по доступным ценам. Наш штат сформирован из опытных врачей, настоящих профессионалов своего дела, которые смогут оказать Вам квалифицированную помощь и вернуть Вашей улыбке красивый здоровый вид.

Если у Вас или у Вашего ребенка воспалилась десна, заболел зуб или возникли другие неприятные симптомы, срочно обратитесь к нашим специалистам. Высокая квалификация врачей и материально-техническая оснащенность клиники позволяют оказывать качественную стоматологическую помощь, как взрослым, так и самым маленьким нашим пациентам.

Наши стоматологи заботятся о сохранении здоровья ротовой полости и в целом всего организма, поэтому составят план лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. Благодаря постоянному совершенствованию профессиональных навыков, а также использованию современных методик лечения, стоматологические процедуры в клинике "Ибн-Сина" являются максимально безболезненными, а полученный результат - долговечным.

Приходите в нашу клинику, и мы решим любую Вашу проблему с зубами!

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код