C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Болят зубы от холодного и горячего, что делать?

Более 50% взрослого населения жалуется на чрезмерную чувствительность зубов, которая сопровождается болезненными ощущениями, вызванными приемом холодной, горячей, кислой и сладкой пищи. Как правило, чувствительность зубов возникает при кариесе, а также при трещинах и сколах эмали. Кроме того, термическая реакция зубов может появиться у тех, кто совершает ошибки при уходе за ротовой полостью. Так, например, не рекомендуется регулярно пользоваться жесткой щеткой, которая способствует истиранию зубной эмали, а также увлекаться отбеливающими процедурами, особенно в домашних условиях, так как при воздействии осветляющих компонентов эмаль может истончиться, и это многократно повышает чувствительность зубов.

Оголение шейки зуба - еще одна из причин появления неприятных ощущений во время приема пищи. При такой патологии происходит опускание десны и обнажение не защищенной эмалью коронки зуба. Это одно из наиболее распространенных заболеваний ротовой полости, возникающее у пациентов с запущенным пародонтитом. Чтобы стало понятно, как это происходит, давайте разберемся в строении зуба.

Зуб покрыт зубной эмалью – твердой и вместе с тем хрупкой оболочкой зуба, которая защищает его от внешнего воздействия и повреждений. Зубная эмаль состоит из разных неорганических веществ, главными из которых являются кальций и фтор. Несмотря на то, что эмаль зуба является самой твердой тканью в нашем организме, она тоже может разрушаться. И если ее не восстанавливать, в микротрещинах может начать развиваться кариес.

Под слоем эмали находится дентин - твердая ткань зуба. Дентин содержит несколько тысяч открытых микроскопических канальцев, которые ведут к чувствительным нервам зуба. При соприкосновении оголенного дентина с чем-то горячим, холодным или сладким, ощущения передаются по канальцам, раздражая нервы и вызывая болезненную реакцию.

Профилактика чувствительности зубов должна начинаться с правильной гигиены ротовой полости. Зубы необходимо регулярно и тщательно чистить щеткой с щетиной средней жесткости, а промежутки обрабатывать зубной нитью. Сохранению прочности эмали может способствовать умеренное потребление кислых продуктов и газированных напитков.

Поскольку сама эмаль не обладает чувствительностью, самостоятельно обнаружить эту проблему в начальной стадии развития без профессионального оборудования практически невозможно. Это может сделать только опытный стоматолог.

Если вы страдаете чувствительностью зубов, обращайтесь в нашу стоматологическую клинику "Ибн-Сина", и наши высококвалифицированные специалисты диагностируют проблему, ставшую причиной повышенной чувствительности зубов, при необходимости пролечат кариес и смогут порекомендовать вам специальные средства гигиены, которые обеспечат закупоривание открытых микроскопических канальцев, ведущих к нервам.

Не терпите боль и не откладывайте визит к стоматологу, ведь повышенная чувствительность зубов - состояние, которое может быть устранено.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код