C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Как правильно чистить зубы с брекетами

Брекет-системы сегодня – достаточно популярные конструкции, выравнивающие зубы и прикус не только у детей и подростков, но и у взрослых людей, желающих иметь привлекательную улыбку. Однако ношение брекетов может создавать некоторые сложности в уходе за зубами и деснами. Это обусловлено тем, что во время еды частицы пищи остаются в межзубных пространствах и на элементах конструкции. Дуги и замочки, крепящиеся к поверхности зубов - подходящая среда для обитания бактериальных микроорганизмов, образующих налет на зубной эмали. И если не выполнять гигиену рта, очень быстро такая халатность может привести к развитию кариеса и его осложнениям.

Двухразовой чистки зубов в утреннее и вечернее время при ношении брекетов, как правило, недостаточно. Нужно выполнять чистку зубов каждый раз после еды или хотя бы регулярно полоскать рот специальными фторсодержащими средствами. При этом в период ношения брекет-системы стоит использовать не обычную, а специальную монопучковую щетку средней жесткости, позволяющую чистить отдельно каждый зуб, или ортодонтическую зубную щетку с выстриженными в центре щетинками, а также дополнительные принадлежности для ухода за брекет-системой: набор ершиков, суперфлосс, ирригатор.

  • Ершик - миниатюрная щетка, функциональное назначение которой - удаление остатков пищи под дугой и замочками.
  • Суперфлосс – нейлоновая нить, используемая для ухода за ортодонтическими конструкциями. Оснащена жесткой частью, благодаря которой облегчается продевание флосса в пространство между зубами и дугой.
  • Ирригатор – прибор, позволяющий очистить брекеты и межзубные промежутки под напором струи воды. Состоит из резервуара и наконечника, из которого жидкость подается на обрабатываемый участок.

При уходе за брекетами целесообразно использовать все вышеперечисленные приспособления. Это позволит более эффективно удалить налет и частички пищи с поверхности зубов.

Чистка брекет-конструкции несколько отлична от обычной процедуры чистки зубов. В данном случае обрабатываются не только зубы, но и все элементы брекет-системы. Щетка при этом должна располагаться к поверхности зубов под углом приблизительно 45 градусов. При этом нужно особенно тщательно вычистить придесневую зону и заднюю жевательную поверхность зубов, где может быть наибольшее скопление налета. Эта область обрабатывается круговыми и вибрирующими движениями.

При чистке кронштейнов и дуг брекетов нажим должен быть достаточным, чтобы качественно очистить элементы ортопедической конструкции. По окончании процедуры нужно хорошенько прополоскать рот, можно со специальным ополаскивателем.

При ношении брекетов лучше пользоваться низкоабразивной зубной пастой с высоким содержанием фтора, кальция и фосфора, которые помогают укрепить и защитить эмаль зубов от кариеса.

Время процедуры лучше выбирать сразу после приема пищи. Также не забывайте про утреннюю и вечернюю гигиену рта. Если нет под рукой щетки, можно воспользоваться ирригатором. Сегодня на рынке представлен огромный выбор портативных приборов, которые можно брать с собой на работу и в дорогу.

Не менее 3-4 раз в год рекомендуется проходить профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике. После профессиональной гигиены ротовой полости зубы становятся чистыми, а десна здоровыми. Проходят все воспалительные процессы, вызванные образованием налета в пришеечной зоне, и устраняется неприятный запах изо рта.

В семейном стоматологическом центре «Ибн-Сина» профессиональная чистка зубов осуществляется несколькими аппаратными методами:

  • ультразвуковым, позволяющим удалить придесневой зубной камень (в области брекетов ультразвук не используется);
  • с помощью Air Flow, на основе подачи под давлением мелкодисперсного содового раствора, позволяющего снять налет в недоступных для щетки местах.

Чистку проводят опытные гигиентисты. Благодаря регулярному посещению нашей клиники вы сможете сохранить здоровье зубов в течение всего ортодонтического лечения и избежать появления белесых пятен после снятия брекет-системы, свидетельствующих о начале развития кариеса.

Чтобы более подробно узнать весь список рекомендаций, вам нужно записаться на прием к нашему ортодонту. Врач не только расскажет, как обеспечить грамотный уход за брекетами, но и покажет, как чистить зубы, чтобы при снятии ортодонтической конструкции сохранить их красоту и здоровье.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код