C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Особенности клинического течения

Стоматология Санкт-Петербурга

Воспроизведение в эксперименте модели острого остеомиелита нижней челюсти (Ю. А. Зорин, Б. В. Князев, 1967) позволило нам установить целый ряд закономерностей, присущих воспалительному процессу, с преимущественной локализацией его в околозубных тканях по месту введения в область периодонта инфицированного реберного хряща. Результаты исследований доложены на пленуме Всесоюзного научного медицинского общества стоматологов и выездной сессии ЦНИИС, посвященных проблеме периодонтитов.

В дальнейшем работа велась в направлении изучения особенностей клинического течения остеомиелита на фоне лучевой болезни при различной выраженности ее. Следует отметить, что о влиянии проникающей радиации на течение остеомиелита нижней челюсти в доступной литературе нам не удалось обнаружить работ, исчерпывающих все стороны этого важного как в теоретическом, так и  практическом отношении вопроса.

Тяжесть остеомиелитического процесса, возникающего на фоне лучевой болезни, во многом зависит от дозы облучения. Для обоснования и детализации этого положения, а также правильного истолкования его, мы провели на 78 кроликах три серии опытов, в которых 186 при определенных физико-технических условиях и времени облучения дозами в 200, 400 и 600 рентген на аппарате РУМ-11 вызывалась острая лучевая болезнь I, II и III степени. Контрольную группу составили 10 необлученных кроликов. В дальнейшем у всех животных как опытной, так и контрольной группы, воспроизводился остеомиелит нижней челюсти, за течением которого велись систематические наблюдения с момента постановки опыта до 2,5 лет. В каждой серии опытов изучались клинические и патоморфологические изменения, обусловленные повреждающим действием проникающего излучения и остеомиелитического процесса нижнечелюстной кости.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код